Курильщиков могут обязать платить экологический налог

Любителей побаловаться сигаретой ожидает неприятность: в России может появиться налог на курение. Минздрав предлагает включить курящих в число плательщиков нового экологического налога, законопроект о котором подготовил и опубликовал минфин. Экологическим налогом будут охвачены и другие физические лица, загрязняющие окружающую среду. Например - выбрасывающие мусор. Публичное обсуждение закона продолжится до 31 августа, а с начала сентября полемика перейдет на комитеты Госдумы.

Взято отсюда: https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2018/08/22/kurilshchi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастет стоимость пачки, для кого-то будет лишний повод бросить.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже запрет на продукт никого не останавливает, вспомним сухой закон. Цена любителя точно не отпугнёт. Привычка станет ещё более лелеема, возведена в ранг ритуала.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как отпугнёт! Знаю кучу людей, бросивших купить из-за высоких цен на табак.

Дети - начали курить меньше заметно, потому как сигареты дорогие, и ещё фиг их купишь в магазине без паспорта. А это самое важное, потому что если вырастет поколение, которое курит мало, а следующее поколение откажется от курения в принципе!

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без паспорта - возможно. А ценник - не стопор вообще. Ещё учитывайте популярный у школота заменитель - электронные сигареты.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если магазин продаст сигареты ребёнку, то попадёт на большие штрафы. Даже у нас в деревне это уяснили и не продают.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые дети не выглядят как дети, у них паспорт не спрашивают. Никто не отменял дятлов, покупающих Миши и аокашку щеглам по запросу.

Самое сладкое - есть маленькие частные магазины, работающие чуть ли не по тетралке, а не по кассе ( да, они есть, видел сам), купить там спиртное и табачное школьнику не проблема. Полиция такие точки закрывать не всегда стремится, т.к. выгоднее задерживать школота за употребление каждый день, чем 1раз закрыть магазин.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что из того? Есть объективный факт: курить стали меньше, дети курить стали заметно меньше.
Дети начинают курить потому что курят взрослые, это круто и ваще. Сомневаюсь что кто-то начал курить потому что понравилось головокружение и запах табачного дыма.
Так что логично что вслед за взрослыми меньше курят и дети, все эти запреты - это дополнительный стимул не курить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как Ваше высказывание следует из моего? Я про нерадивые магазины, а Вы про связь курения взрослых и детей.

Насчёт меньше курить- вопрос спорный: скорее всего стали меньше курить- навиду.

Среди моих знакомых, коллег, друзей курящих завязали с привычкой только двое, на их решение повлияли другие факторы ( рождение ребенка и собственное здоровье), а не запреты. Естественно, это не статистика и не объективные цифры. Но, думаю, что реальной статистики по данному вопросу нет. Хотя бы по причине заинтересованности гос. в оправдании запретительных мер и повышении цен на табак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Следует очень просто: повышение акцизов и запрет на продажу прямо влияют на снижение табакокурения )
Если про статистику - то мои однокурсники курили все поголовно. Спустя 10 лет не курит ни один. С трудом даже могу вспомнить знакомых, которые курят, на работе из коллектива 60 человек - курят человек 5 от силы, остальные человек 8 бросили на последние лет 5-6.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было время, когда на каждой остановке продавали сигареты поштучно любым шкетам 10-летним.

Счас не так. И это хорошо.

Будет ещё лучше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До последней фразы согласен, последняя не спорна даже, а иллюзорна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то иллюзорными казались вообще любые ограничения на торговлю сигаретами. А сейчас их даже в супермаркетах под прилавками прячут. Так что общая тенденция видна - ограничение табакокурения. И я, как бросивший 15 лет назад, вижу в этом только хорошее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о фразе "будет только лучше"(с). К этой сентенции хочется цитировать Станиславского.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь однозначно не хуже, не так ли?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говорите
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомый, который курит "Макинтош" за 700р. И курит со словами: "Лучше я буду курить дорогие, чем это г*вно...и курить буду реже ибо дорогие сигареты". А вообще, уже и на пачках начали писать правду. Содержит: системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества. Но никто не спешит бросать) Всем уже пофиг. А повышение цен - тоже не многое изменит. Люди будут есть меньше - но курить не бросят... Но это так, моя личная статистика по опросам знакомых и друзей
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, батенька, пятнадцатилетних подростков поспрашивайте, готовы ли они начать курить, если пачка будет стоить полтонны. Мажорные сынки, может, и попонтуются, типа могут себе позволить качество. А нормальные пацаны, особенно из тех, что уже подрабатывают, только пальцем у виска покрутят.

Вот для этого и вводят все эти драконовские меры - чтоб начинали меньше.

А которые не бросают, те со временем, пардон, отомрут.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сигареты станут дороже - и подростки будут курить то, что может их заменить. Не все, но многие... Или будут покупать простой табак и самокрутки делать. Способов много. Это не решит проблемы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё-таки это не во всех случаях так. Я, например, бросил курить именно из финансовых соображений, когда меня задолбало тратить на сиги огромные для меня суммы. А состав сигарет за 700р от состава сигарет за 100р отличается только повышенным содержанием понтов, во всём остальном это одно и то же говно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ох, что ж там такого в макинтоше?!) Девственницы крутят?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С волосков девственных пилоток делается, более крепкие с волос ближе к попе))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят слухи, что там трубчатый табак😂 А на самом деле разницы нет и как сказал уважаемый Rosenlew выше - только внешние понты)
Автор поста оценил этот комментарий

Или не начать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку