Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Курган. 14-летнего анархо-капиталиста вызвали в полицию из-за смайлика на его странице.

Курган. 14-летнего анархо-капиталиста вызвали в полицию из-за смайлика на его странице. Новости, Цензура, Курган, Длиннопост

Подростка-видеоблогера из Кургана Дмитрия Морозова вызвали в полицию из-за картинки со свастикой, которую неизвестный разместил в комментариях на его странице «Вконтакте». Об этом Открытой России рассказал сам Морозов.

По словам молодого человека, днем 20 июля ему с неизвестного номера позвонила женщина, сказала, что «из полиции» и попросила дать контакты матери. «Я пожал плечами — ну полиция, и полиция, и назвал номер. Потом женщина перезвонила маме, она сказала — собирайся, поехали в отдел», — рассказал Дмитрий.


В отделении полиции незнакомая женщина в форме начала убеждать подростка, что он распространяет экстремистские материалы. «Я сказал, что ничего не размещал, и попросил объяснить, о чем она. Женщина показала мне огромную распечатку моей страницы, там был скриншот одного из комментариев — пека (Pekaface, YOBAface — интернет-мем, изображение желтого ехидного колобка. — Открытая Россия) в немецкой фуражке со свастикой. Сказали, что это разместил я, но там на самом скриншоте видно, что это комментарий чужого человека на моей странице», — вспоминает Дмитрий.


Морозову удалось записать беседу в отделе. На аудиозаписи слышен голос женщины-полицейского и самого подростка.



— Вот нам материал поступил опять... от начальника... в отношении Дмитрия. Они у него сканировали опять там... с помощью свидетелей в сети интернет... Как называется, когда сканируют вот эти твои... сейчас найду, вам скажу.


— Посты?


— ...И там у него в сети размещена эта штучка... смайлик... а на смайлике, значит.... Вот, посмотрите.


— Так это не мой пост.


— А чей? Сказали, твой.


— Вы можете как-то доказать, что это я?... Вы видите, что тут нет имени «Дмитрий Морозов», тут написано «Роман Матвиенко». Это ко мне отношения не может иметь. Я этот пост удалил... это же не я размещал.


— Ну как так может быть? <...> (читает протокол опроса понятых) Я приглашен сотрудниками полиции, мне было предложено присутствовать при проведении досмотра страницы «Вконтакте». Мне было предложено посмотреть страницу некого Дмитрия Морозова, на ней в моем присутствии было обнаружено изображение смайлика... (заканчивает читать) То есть, это он тебе прислал, в твоей сети было обнаружено...


После того, как подросток вновь попытался рассказать сотруднице полиции, что изображение опубликовал другой человек, она позвонила проконсультироваться — как предполагает Дмитрий, она говорила с главой местного Центра «Э».


— Слушай, привет, беспокоят из отдела полиции номер два. Нам пришел материал по поводу Морозова Дмитрия. И там вот эта фотография с фуражкой, где скриншот сверху, видно имя отправителя Роман... Да, это его страница. То есть [нарушение в том, что] он не удалил своевременно? То есть, надо было удалить, а не демонстрировать дальше? А, ну понятно. Тут все понятно. (обращаяясь к Дмитрию) То есть, если у тебя контактная страница, ты за нее отвечаешь. Ты должен был сразу все все удалить. Вот-вот, все понятно, тут все понятно. <...>То есть, у тебя несколько часов это провисело. Понятно...


После этого, по словам Морозова, сотрудница полиции записала его объяснения и объяснения его матери и отпустила их. «В целом, меня никто не запугивал. Мне сказали, что этот колобок попадает под действие 20.3 КоАП („Демонстрирование запрещенной символики“, — Открытая Россия), и если я продолжу, то это попадет под 282 статью УК», — рассказал Дмитрий.


Внимание полицейских к своей странице Дмитрий связывает со своей политической позицией — он открытый анархо-капиталист. Он вел на YouTube популярный видеоблог, в котором рассуждал об анархо-капитализме и либертарианстве; после вызова в полицию он удалил свой канал и рассказал, что «в связи с давлением» вынужден прекратить снимать новые ролики.


Пруф:https://www.openrussia.org/mobile/notes/711820/

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.