Кураж-монтаж#1

Как получить максимум теплоотдачи и комфорта от отопительного прибора?

Очевидно, реализовать диагональное подключение и установить регулирующую арматуру.

При этом, не забыть про равнопроходной байпас, чтобы регулируя температуру, не "душить" остальные квартиры по этому стояку.

Так же, радиатор должен быть съёмный. Чтобы, например иметь возможность заняться отделкой стены за радиатором. Или промыть/помыть радиатор. Для этого применяется арматура с американками.

Сейчас мне напихают полную панамку за применение полипропиленовых труб в отоплении. Эти трубы если что, фирмы Valtec, армированные алюминием. С применением в монтаже торцевой зачистки. Но это не важно. Всё равно напихают.

Upd: прошёл час с публикации поста и так мало конструктивной критики. Угораю с "кудахтания" анонимов. Отвечайте постами диванные аналитики. Приводите аргументы. Хотя, какие посты, вы же в своей бессильной злобе способны только минусы ставить к моим комментариям. Я как автор, вижу минусы. Жалкие неудачники, без единого поста, тьфу на вас. "Аргументы закончились, поставлю минус". Такие как вы, убиваете желание создавать авторский контент. Потом вы же и ноете в других постах, мол "Пикабу скатился".

Спасибо адекватной части аудитории и Вашей поддержке плюсами. С эрудированными людьми, приятно общаться!🤗

Кураж-монтаж#1 Сантехник, Отопление, Радиатор, Комфорт, Тепло, Строительство, Полипропиленовые трубы

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Американки на радиаторе?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет? Как иначе организовать удобный монтаж/демонтаж ?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Американки желательно применять в автономных системах.

Однако прочность соединения ограничена качеством резинового уплотнителя и плотностью его прижима. При большом давлении в контуре (например, при гидроударе) именно уплотнитель и сравнительно тонкая накидная гайка американки оказываются слабым звеном. А монтаж/демонтаж организовать на сгонах.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть в частном доме десятком радиаторов да тёплыми полами и давлением в системе до двух атмосфер американки вполне безопасны ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Американка американке рознь. Такие, как у меня на фото, они и в более серьёзных условиях себя хорошо показывают, я не первый год с ними работаю. На стояке хорошо видно. Это отдельный фитинг, он вкручен в неразборную полипропиленовую муфту.

Но, так же, существуют разборные полипропиленовые муфты. Так называемые, полипропиленовые американки. И вот с ними иногда случаются сюрпризы. Особенно плохо себя показывают образцы с плоскими прокладками, плоским полипропиленовым буртом и плоской резьбовой частью. Они очень чувствительны к перепадам температур и при остывании часто дают течь. К слову, полипропиленовые американки с углублением в резьбовой части и с круглым уплотнительным кольцом ведут себя лучше.

Вообще, из своей практики хочу отметить, по гвс и отоплению. Разборные соединения (не только американки) с круглыми уплотнительными кольцами, а так же конусовидные, более надёжны, чем похожие соединения с плоскими прижимными частями и с плоскими прокладками.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сгоны - это несколько устаревшее соединение. Там, где сохраняются стальные трубы, их ещё применяют. А на другую инженерную систему, кто будет ставить сгон? Эту нишу прочно захватили американки.

Американки такого образца, как на фото (конусные металлические с круглым уплотнительным кольцом) - это надёжные фитинги. Они хорошо себя показывают и на отоплении и на гвс. Чего нельзя сказать о комбинированных полипропиленовых американках (особенно с плоской прокладкой, полное говно).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И когда остывают не прослабляются?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти - нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хорошо, если так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что не «гебо» при переходе «мелалл-пп» поставили
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ему не подсказал)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам могу подсказать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста
2
Автор поста оценил этот комментарий
Yes
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку