Купить квартиру без риелтора. Реально?

Всем привет, ребят! Нужна ваша помощь. Уже скоро жена родит второго и появится острая необходимость расширить жилплощадь путем покупки квартиры большей площади. Думаем использовать маткап, взять ипотеку, продать свою однушку и на все эти средства соответственно купить новую квартиру. Но дело в том что опыта нет и я немного в растерянности - вроде как я понял покупать-продавать через риэлтора удобнее, типа они юридически подкованы, у них там знакомства разные среди банковских служащих  и т.д. Или вот в ролике  тоже говорится что экономия времени например, когда работаешь с риэлтором.

С другой стороны тоже, столько историй негативных слышал - завышают цену квартиры, что делает ее непродаваемой и т.д. Направьте меня на путь истинный). Стоит ли связываться с агентами, или попытаться продать и купить самому? Пишите свое мнение, наверняка у многих был опыт в покупке как без агентов так и с ними. Посоветуйте как выбрать хорошего специалиста, как его прощупать заранее и понять что он действительно хороший специалист.

Купить квартиру без риелтора. Реально? Недвижимость, Покупка недвижимости, Ваша поддержка и помощь, Видео