3461

Купили станок за 720.000р... Анекдот  про пилу в посте

Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать. Завели, подсунули ей деревце.
— Вжик! — сказала японская пила.
— У, бля! — сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще.
— Вж-ж-жик! — сказала пила.
— У, бля! — сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр.
— Вж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-жик! — сказала пила.
— Ууух, бля! — сказали лесорубы.
Подсунули ей железный лом.
— КРЯК! — сказала пила.
— Ага, бля! — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы. И ушли рубить лес топорами.

В общем, выбивал финансирование полгода, на замену старого ушатанного в хлам станка. И... Это случилось! Он пришел, новый, сверкающий хромом и пахнущий свежим металлом и смазкой! В цехе царило почти новогоднее настроение!

Купили станок за 720.000р... Анекдот  про пилу в посте Производство, Станок, Дураки, Человеческий фактор, Мат, Длиннопост

27.07 (вчера)

Я приехал, встретил машину с ТК. Под моим чутким руководством сгрузили деревянный ящик. Бережно сняли стенки... Так же чутко и грамотно я давал ЦУ (сам подключил пневмо-систему )))) по сборке и подключению к компрессору. Подключили и к сети. Станок заработал! Оператор станка, молодой парнишка, был счастлив.

На станок должен крепиться воздуховод от вытяжки - я сказал, приедет специалист, сам подключит. Вместе с оператором мы закрепили воздуховод к станку скотчем... Оставшиеся пол дня станок радовал весь цех своим видом и "Вжик!"

28.07 (сегодня) 11:32

Звонок от начальника цеха

-Приезжайте, ониии новый станооок сломали! Сгорел! -всхлипывает девушка.

-Еду!

Несусь с одного цеха в другой, благо 2 км всего...

Выясняется... Оператор, дабы не ждать, решил сам прикрутить воздуховод саморезами к верхней крышке, где кулер(см фото)  Взял длинное сверло, дрель... И не выключая станка начал сверлить... Ну, дальше вы догадались? Сверло попадает в жгут проводов, станок делает "КРЯК" и потухает...

У меня нет слов... Даже материться не хочется.

Смотрю на него, оператора, и думаю... Откуда же вы, блять, такие беретесь... А снять крышу и просверлить - не судьба? Да хотя бы заглянуть в вентиляционные прорези крыши и увидеть, что там  провода????

Тут звонок:  гендир-учредитель звонит, и жизнерадостно спрашивает, как дела. Отвечаю, что пока всё норм, и я перезвоню...

В общем, ремонт станка обошелся в 500 рублей. Но нервов потратил на все свои семьсот тысяч)))

Звоню гендиру после ремонта и начинаю со слов:

- Взял он сверло и начал сверлить станок! Станок сказал кряк и умер!

В общем, рассказывал я медленно и печально. Закончил я бодро:

- А потом мы его починили и теперь он работает!

С пониманием выслушал поток матов, вопросов, с какого хера этот "редиска" вообще попал в операторы, и я тоже "редиска" потому как нужно было начинать рассказ со слов, что всё хорошо закончилось...

А чего, я один нервничать должен что ли?

UPD: Станок предназначен для автоматической резки синтетических лент с оплавлением среза на заданную длину.

Найдены возможные дубликаты

+201

Работал я давно сверловщиком на заводе, стою значится сверлю, на большом таком сверлильном станке детальку, стук мастера по плечу - вот тебе ученик, покажи че к чему, чтоб к обеду уже сам мог. Поворачиваюсь в другую сторону, стоит в новом халате, очках, перчатках, только и успел ему почти два слова сказать - рукава застег....... Как я успел в красный гриб ударить уже не помню, левый рукав в лохмотья, на руке кровяные ссадины, вот куда полез спрашивается? Рядом я его больше не видел. Позже, через пару недель, в соседнем цеху заметил как его обучают на ЧПУ фрезере, а еще через неделю уволился. Надеюсь все в порядке с ним.

раскрыть ветку 64
+99

Дядька рассказывал. Парень из его бригады работал на токарном станке и тоже захватило у него спецовку и начало мотать. Парню повезло, занимался спортом и был мускулистым, успел руками упереться в станок обеими руками, ну а спецовку просто разорвало и стащило с него. Дядька говорит, подбегаем, выключаем, а парень тот еще несколько минут так и стоял перед станком с круглыми глазами и в той же позе.

раскрыть ветку 30
+110
Я может чего-то не понимаю, но в чем проблема изменить спецовку? Тысяча и одну историю уже слышал о том, как в станок кому-то одежду затянуло с разными последствиями. Почему нельзя сделать спецовку обтягивающей и легко рвущейся? В космос мы полететь смогли, а придумать спецодежду, которая не будет колесить людей, это выше человеческого разума?
раскрыть ветку 26
+18
Было два приятеля. Учились в ПТУ. Один на токаря, второй на сварщика. Попали на практику на завод. Сварщик пришел проведать токаря. Тот работал в это время. Сварщик опёрся на станок. Неудачно. Рукав робы захватило вращающимся патроном. Левая рука была мгновенно оторвана напрочь по локоть. Выжил, но остался без руки в 17 лет.
+3
У знакомого большой палец вырвало из руки, сухожилия вытащило сантиметров тридцать. В рукавицах работал, сверло на сорок, не меньше - в крышке редуктора сверлил отверстия. Палец не пришили.
раскрыть ветку 1
+24
У меня в школе на уроке труда фрезерный станок рукав захватил. Новый халат, только купили, застёгивается на пуговицы и рукава на пуговицах, а снизу провисал рукав в месте застёжки. Вот в этом месте и прихватило... Хорошо успел рвануть руку на себя а ткань оказалась тонкой, порвалась легко. Страшно было очень)
раскрыть ветку 2
+9
Мне как-то фуганок рукав зацепил по запарке, и слава Богу что майка была тоненькая, хлопковая, так намотало знатно, прям пол майки сорвало, чудом просто руку не затянуло.
+3

У меня наоборот ткань толстая и крепкая была, в станок рукав зажевало и его заклинило, потом просто выключил станок, достал рукав, включил станок и дальше работать, только рукава закатал чуть ли не под подмышку)

+8
Когда мы (будущие сварщики) пришли на завод, нам сказали "не суй руки туда. Куда бы не сунул свой хуй". Рядом со всеми "крутилками-вертелками" работаем засучив рукава, а ещё лучше пиздуйте нахуй отсюда в свой цех и учитесь варить.
+6

Я когда на сверлильном работал то всегда в футболке с коротким рукавом был и всегда перед сверловкой перчатки снимал.

раскрыть ветку 8
+6

Разочек меня на сверло намотало в перчатках (правая рука, пальцы загнуло от ладони) ребята ремень благо ослабленный держали. До меня был инцидент, тогда палец парню сломало, я же небольшим растяжением отделался. На всю жизнь урок для меня "в перчатках не сверлить" и рукава с подолами застёгивать.

раскрыть ветку 4
0
На что ТБ? деталь либо закрепить, а если держать, то так, чтобы её выдергивало из рук (кто заводил машину рукояткой, поймёт), либо удерживать с помощью приспособления (пассатижами к примеру).
раскрыть ветку 2
+2
Из наверное 50+ учеников. ( фрезер чпу) нормальных было 3-4. Остальные или Дибилы или нахрен ничего не надо, я рядом постою. Слава богу без несчастных случаев. Видать на это мозгов хватало
раскрыть ветку 1
+1

работал наладчиком чпу на 10 чел 2 толковых, работаю программистом и точно так же

0
Смотрю на станок и думала там уже чьи то руки отрезанные😂а это отражение бля))))
0

Помню как сам на эти грабли наступал, в перчатках держал деталь и сверлил, хорошо что станок маломощным был, так бы до плеча накрутился бы.

раскрыть ветку 9
+2
Еще по Тб. Расказываю зам. Директору по ТБ что они закупили ядовитую сож. У половины операторов повылазили цыпки, прыщики. И в конце диалога он мне выдает фразу. Одевайте перчатки. Блять фрезеру перчатки. Ска сказать что я акуел, это ничего не сказать. Зам дир по ТБ.
-10
Перчатки нужно правильные брать, а не говно нитяное
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-1
Что за красный гриб? Что произошло то?
раскрыть ветку 5
+8

Красная кнопка.

Иллюстрация к комментарию
+8
+11

Красный гриб - мухомор. Ставится рядом с травмоопасным станком. При наматывании человека на станок, нужно бить мухомор.

раскрыть ветку 2
-1

наверняка конфеткой подавился.

+90

Женa звонит мужу с курорта:

- Кaк моя кошечкa?

- Сдохлa.

- Кaкой ужaс! Неужели ты не мог сообщить мне об этом поделикaтнее! Нaпример, онa, мол, сидит нa крыше. А уж потом бы ты скaзaл, что онa упaлa и рaзбилaсь. Понятно?

- Вполне.

- А кaк моя мaмa?

- Сидит нa крыше...

раскрыть ветку 1
0
Какая милая семейная история.
+41

Откуда такие работники?

Не в смысле- долбоёбы, а в смысле- инициативные?

Работал на двух заводах и одном предприятии- там лишний шаг никто не сделает в сторону.

А тут полез, начал сверлить, решил приделать. Ох, ебать!

В наше время лишней работы было ни на кого не нагрузить.

Трое рабочих идут. Первый роет небольшую ямку, второй льёт туда воду, третий аккуратно засыпает. Неторопливо и обстоятельно.
Проходящий мимо человек удивляется- зачем, мол, вы это делаете? В чём смысл?
Отвечают мужики, что их должно быть четверо, что работают они озеленителями и что второй из бригады, который должен был саженцы сажать, заболел.
Но не прекращать же работу?

Я поражаюсь с нынешней молодёжи)

раскрыть ветку 7
+23

Многие рабочие считают себя умнее всех, это, блять, болезнь. Причем молодые инициативные(на за частую изобретают велосипед), но пугливые, а те кто постарше упёртые(в плане "я 30 лет тут гайки кручу, идите нахуй со своими нововведениями") и бесстрашные.

раскрыть ветку 3
+9
Продвижение хоть чего-то нового, это всегда анальная боль. Но сука, как же горит когда людям даешь молоток, а они даже не выслушав, хором орут, " нам он и на хуй не нужон, мы блядь гвозди микроскопом забиваем дольше чем ты живёшь. "
раскрыть ветку 1
+5
Да есть такие. Серëга, я тут подрегулировал, оно хуже работать стало.
Спасибо тебе, родной, мне щас часов 8 ебли с плясками из-за твоих "порегурировал" Сука, держи руки в карманах. Твоя задача - кнопку жать, на ключи даже не смотри.
+3

Инициатива ебёт инициатора. Первое правило.

0

Классический пример эффекта Даннинга-Крюгера. Чем меньше человек знает, тем более уверен он в своих знаниях и силах.

0

шо откуда ? Начальство требует, что бы он шевелился и летал по цеху, и все умел делать с такой же скорость и с таким же мастерством  - как человек проработавший годы.

+57

Чинишь станок

Строишь завод

Проводишь реактора

испытания,

Ебанёт -

Не ебанёт

Три раза

проверь

заранее!

ещё комментарии
+141

Я как ремонтник категорически против что бы работники сами лезли в технику, пусть даже это будет замена лампочки. А таких вот операторов надо ебать без смазки.

Из недавнего прихожу с выходных ,а машина хреново работает. Оказалось какой-то особо одаренный работник решил подрегулировать, но так как у долбаеба руки из жопы, то сделал он это через одно место

раскрыть ветку 27
+27

Как работник поддерживаю, но в ремонтниках тоже занимательные кадры попадаются.

раскрыть ветку 1
+2

Долбаебов везде хватает . Но у нас такие долго не задерживаются либо делают только самую простую и грязную работу

+6

Хуй дождёшься этих наладчиков!

раскрыть ветку 4
0

Да вообще пидарасы... Главное что мне же надо.

У нас одна такая ткач торопыга решила а зачем мне ждать наладчиков, я сама знаю что делать и не останавливая станок решила что-то подрегулировать - травматическая ампутация кисти рук. Аналогично оператор печатной машины решил на ходу поправить полотно - затянул по самое плечо, двойной перелом руки.

раскрыть ветку 3
+11

Лом нагреть и холодным концом в жопу

раскрыть ветку 4
+11

А холодным, что бы за горячий не ухватились и не вытянули.

раскрыть ветку 3
+18
Сучковатой деревяшкой с занозами.
раскрыть ветку 7
+17
Ещё пару десятков комментариев и новая книга 50 оттенков серого будет готова )))))))
0

Напильником.

раскрыть ветку 5
+1
Пока ремонтников не научил - хуй я их к станку подпускал. То,сука, в фарфоровую втулку сдуру болт вкрутят и сломают, то половину винтов не закрутят - потом все равно разбирать, то ой...запчастей нет,а к токарю идти за втулкой - у нас лапки- накрутим изоленты
раскрыть ветку 1
+1

Мы все оборудование устанавливаем и настраиваем сами либо под наблюдением представителя поставщика/производителя. Аналогично сами составляем список необходимых запчастей и т.п. И лично я в виду свое природной лени стараюсь делать сразу хорошо что бы потом не переделывать.

0
А таких вот операторов надо ебать без смазки.
уволить его надо. Пока не убил кого-то.
0
А вы что ремонтируете?
в этом случае хз, а операторы ЧПУ станков и печатных машин, обычно знают достаточно много о своём оборудовании. Драйвер/двигатель поменять, может, сами и не полезут, но вполне могут. Тут просто долбодятел какой-то. Яхз как можно сверлить шурупами корпус станка за 700к денег. Думаю, если вкрутить этот шуруп ему в голову, то мозг задеть не получится.
раскрыть ветку 1
0

Я ремонтирую оборудование связанной с выпуском ковров, в частности ткацкие станки, линии отделки и упаковки, аппретурная машина. Ну и стоит такое оборудование существенно дороже 700к xD. Один только оверлок в комплекте со столом и двигателем 9000 евро

0

Я бы срался рядом проходить не то что в нём дырки делать

-1

Через какое же?....

+253

Вам станок с руками предыдущего оператора прислали )

раскрыть ветку 59
+91

Технику безопасности при работе на станке я знаю, как свои три пальца.

раскрыть ветку 2
+1

А лом разрежет?

раскрыть ветку 1
+48

Это мои руки)))

раскрыть ветку 31
+100

Что за беспорядок на рабочем месте, пораскидали тут везде свои конечности!

раскрыть ветку 2
+26

Жесть... это тебе их за косяки туда засунули? )

+13
не нашел нигде вопроса. ЧТО это за станок?
раскрыть ветку 6
+7
Для чего этот станок предназначен, если не секрет?
раскрыть ветку 7
+4

А где всё остальное тогда? В станок, вроде, судя по фото, не должно поместиться. А если они там, а ты здесь, то чем ты текст набираешь?)))

раскрыть ветку 3
+1
Ну теперь-то да, раз вы их купили вместе со станком
+1
А ты сам то где?
0
А, что за станок?
раскрыть ветку 1
0

А что за станок? Для чего нужен? Любопытненько

раскрыть ветку 1
0
А что за станок то? Что делает? Уж сколько повидал и ремонтировал, а этот с виду не могу признать....
раскрыть ветку 1
+4
Сразу сказать не сутьба что за станок? А то вить и все.
раскрыть ветку 11
+18

И тебе тоже - четвертый раз)Он делает -вжик)

Данный станок предназначен для резки тяжелых материалов, таких как прочная синтетическая стропа, автомобильный буксировочный трос, ремни безопасности

раскрыть ветку 10
+1

Топовый коммент)))

0

Гоатсе оператору?

раскрыть ветку 10
0

Пикабу, блин, познавательный. Зря я загуглил )

раскрыть ветку 9
+7

Работаю на  труборезе ЧПУ, работа простая, написал программу и делай серию. И вот мой долгожданный отпуск, подсовывают мне опытного токаря, со стажем больше моего возраста, натаскай мол его что к чему. Вроде вместе работали несколько лет рядом, но тут у человека видимо взыграло что-то, мол я у меня ещё молоко на губах не высохло, а он точил, когда меня и не планировали даже. Научил простым действиям: привязать сверло, долить СОЖ, выбрать и включить нужную программу. В общем программа минимум, выбрал программу, зажал деталь, привязал сверло(если необходимо) начал цикл старт, в конце вынул деталь и по кругу.... Две недели под моим контролем «напарник» брыкался: че ты со мной как с маленьким!? Ушёл в отпуск ииииии.... через два дня звонок: приезжай, у нас п****ец станку!!! Оказывается токарь с боооольшим опытом как то не так привязал сверло, на ускоренной подаче станок влетел по z в деталь, у станка сработала защита, но! так как стоит револьверная головка, втулку вытолкнуло и заместо того, что бы вынуть сверло из головки, он решил сменить инструмент и соответственно при смене инструмента втулка свёрла уперлась в турель. И все, станок ушёл в ошибку, работает только вращение шпинделя. Правда решение было простое: перекинуть фишки на гидростанции, чтобы разблокировать револьверную головку, выставить нужный номер инструмента вручную, вернуть фишки и сбросить ошибку ( хорошо наладчики в своё время сказали как сбрасывать ошибки). Вот так человек чуть не угробил 5,5 лямов :)

раскрыть ветку 4
+1

Ты ещё и за наладчика? Надеюсь тебя ценят иначе просто ездят на тебе.

раскрыть ветку 3
+2

И за технолога скорее всего. И частично за снабженца полюбому.

Тыщ 30 на сделке скорее всего, если разгибаться весь месяц не будет ибо "как это чернь больше меня получать будет?" (с)

Как-то так думаю.

раскрыть ветку 1
0

Ценят, потому и работаю тут.

+7
Гарантия теперь упс
раскрыть ветку 15
+8

Премия оператора теперь тоже упс

раскрыть ветку 13
+14

Премия...да я его

+1

хз насчет упс, таких инициативных уволнять надо сразу за диверсию. Есть механики, это их задача такие вещи делать. Полез делать, что не должен по инструкции, значит диверсант и вредитель... даже если из благих побуждений

-16

Нет, заплатит 500 рублей за ремонт - премии я его лишать не стал.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+6

Это да(

+11

Поясните безумно далёкому от этого человеку, что за станок. Что он делает?

А то при его виде мне безумно хочется пожарить на нём шашлык, и это, к сожалению, единственная мысль, которая во мне возникает.

раскрыть ветку 4
+6

Он делает -вжик)

Данный станок предназначен для резки тяжелых материалов, таких как прочная синтетическая стропа, автомобильный буксировочный трос, ремни безопасности

раскрыть ветку 3
+30

В общем, никакой пользы от него, только портит всё.

раскрыть ветку 1
0

Синтетику?

+5
Так и надо было начинать - "станок мы уже починили". Не думаю, что матов было бы меньше.
раскрыть ветку 4
+10

Не... Страх потери всех 700 тысяч. должен быть первичным) А уже потом, что мы его починили и он кое как работает.

раскрыть ветку 1
+5

Ну ты меня понял, да)))

+1

"Все хорошо, прекрасная маркиза. Всё хорошо, все хорошо". Надо было так начинать...

раскрыть ветку 1
0

Это если "пиздец котёнку", а он жив, сука такая.

+22

У кошек собак в родословной обычно 5 поколений и там помечают титулы предков, чемпион, или просто пёсик. Вот надо, наверное, в паспорта писать родословную, и такиим операторам ставить спецзнак - долбоёб.
Прибыл новый станок, у всех операторов собрали паспорта, кто долбоёб в пятом поколении - иди оператором большой совковой лопаты.

раскрыть ветку 5
+9

Алоизыч пытался.

раскрыть ветку 2
+4

Разве?
Цыган, еврей, комиссар - сразу расстрел.
Русский - будешь рабом.

Не так много общего.

+1

разве ? по названию национальности ?...

+2

Надо просто нанимать нормальных специалистов и нормально им платить.

раскрыть ветку 1
0

Местами нужна инициатива и оператору за неё пять с плюсом, местами нужна тупая исполнительность, и ничего больше, местами нужен мозг, и за него оператору минус.

А так глянул в карточку, и всё наперёд ясно.
Нормальный специалист на конвейере и нормальный специалист в конструкторском бюро требуют совершенно разных качеств. Хотя и тот и тот нормальный.

+3

Похоже везде есть такие операторы. У меня на работе один хер на ходу отрутил вентиляционную решетку у электродвигателя за полтора ляма, интересно ему блять, что там внутри, потом к этой решетке прихерачил самопальный воздуховод, материал подогревать. Вобщем сократили его от греха подальше.

раскрыть ветку 1
0
У нас один передовик в штамп не один,а два листа засовывал - как производительность то поперла! Рационализатор! Но первым поперли таки его...
+3

оператора нужно совершенно безжалостно уволить

+4
Этот оператор,нехороший человек, станок сжёг,ПАДЛА!!!))
+4
Редкостный долбоеб.jpg
раскрыть ветку 1
+1
Сказочный долбоеб.жпг
+2

А че станок то делает, расскажи?

раскрыть ветку 16
+5

Он делает -вжик)

раскрыть ветку 9
+1

Болгарка же дешевле.

раскрыть ветку 3
0

Ничесе, спс.

0

А нахера там воздуховод? Судя по строению станка он там не требуется вовсе.

раскрыть ветку 3
+6

"станок делает "КРЯК"

раскрыть ветку 5
+1

станок делает вжик же

раскрыть ветку 4