Купили дачу с угнанным матизом

Товарищ обратился с просьбой помочь выбрать загородный домик. Бюджет не большой, но и запросы тоже вполне вменяемые. Объехав все дачные товарищества, был найден идеальный вариант. Там и качельки, беседка, мангальчик, тепличка для супруги. И локация супер удачная, а самое главное что подкупило товарища, гараж в цоколе дома.

Купили дачу с угнанным матизом Минск, Республика Беларусь, Дача, Авто, Истории из жизни, Деревня, Длиннопост

Цена после длительных торгов нас почти устроила. Итого, спустя недельку размышлений принято решение, надо брать. Пока шла проверка документов, начали обсуждать с продавцом условий сделки. На что нам дали понять, что весь старый хлам идет в комплекте с дачей. Нас это не совсем устраивало, на что собственно мы получаем дополнительную скидку чтобы была возможность нанять людей для уборки этого самого мусора.

А теперь переходим к самому главному эпизоду, в гараже стоял уставший матиз. Хозяйка еще на первом просмотре сказала, что автомобиль её сожителя. Но не упомянула о том, что сожитель уже три года как умер. Что делать с машиной не ясно, я всячески настаиваю на том, чтобы узбекский пепелац забирала хозяйка. Понятное дело, ей он тоже нафиг не сдался. Я пытался навеять идею о том, что мол память о сожители и все такое, но это тоже не сработало. Пока я пытался избавиться от этого чудного феррари, товарищ который выступает в роли покупателя тащит меня за угол и пытается остановить “Это же халява”. Такой дом, да еще и тачка в подарок, не бентли конечно но и дача ведь не на Рублевке. Я пытаюсь ему донести, что ни к чему ему этот геморрой. Ведь документы на тачку отсутствуют, бывший владелец умер, фиг знает, может она вообще в розыске. Естественно все поржали после моей теории, но я предложил позвонить в гаи и убедиться что авто не криминальное. Позвонили на горячую линию там нас уверили, что машина в порядке..

Т.к. документов нет, я предлагаю хозяйке уточнить у родственников сожителя, может кто-то претендует на шикарное наследство. На что она уверенно отвечает, что и им машина не нужна. Мой товарищ в недоумении, чего я вообще уцепился в этот матиз. Тут хозяйка дома предлагает, еще один вариант. Мол вы сынки молодые, разместите в продажу да продайте за копейки на запчасти, а деньги пополам. Я снова включаю душнилу, как бы не по закону. Но мой товарищ входит в роль гусара, и решает помочь, я конечно не в восторге, но хозяин барин.

Как оказалось, желающих купить, матиз без документов да еще и за копейки было больше чем мы могли себе представить. Самое интересное, что никого не интересовала история авто. Договорись с одним мужиком, который искал донора для ремонта своей, такой же ласточки. Дали номер хозяйки, он в тот же вечер тачку уволок.

Казалось что проблема решена, сделку по покупке даче благополучно провели. Все счастливы, мой друг Дима каждые выходные как порядочный человек ездит на дачу. отдыхает душой и телом, строит планы по будущему апгрейду бани.

Но тут новый поворот, спустя три месяца, звонок из милиции. Говорят что нужно в отделения явиться, зачем конечно не сказали. Дмитрий как порядочный гражданин, отпросился с работы, и явился на встречу с сотрудниками. Где ему и поведали эту, душераздирающую историю, от том что матиз стоял долгое время во дворе многоэтажки из которого его увезли на штрафстоянку, мусоровозу видишь ли мешал. Новый владелец тоже не сразу заметил пропажу автомобиля, но спустя время все же обратился в органы, с просьбой найти малышку. Да вот только, кто ж её отдаст без документов. Тут уже органы заинтересовались, что за машина без хозяина, видимо это привлекло их интерес. И наконец всплывает дело, в котором матиз чуть ли не главный фигурант. Ничего серьезного, самое обычное хищение 800 кг комбикорма из местного колхоза (не за раз если что) и машина в угоне. В далеком 2017 году покойный сожитель хозяйки дачи имел неосторожность попасть на камеры видеонаблюдения в момент кражи этого самого зерна. Правда его быстро вычислили по автомобилю, он в свою очередь не растерялся и сказал что матиза угнали.

В милиции от души посмеялись все, нашли таки орудие преступления. Никого конечно наказывать не стали, да и не за что было, тем более нас. Но автомобиль последнему собственнику увы так и не вернули.

До сих пор остается загадкой почему, в гаи нам сказали что авто чистое.

Что касаемо хозяйки дома, она утверждает что была не в курсе этой истории. Я склонен ей верить, но сомнения конечно остались. Покупкой по итогу товарищ остался доволен, можно считать купил дачу с историей)