Купец с котом

В 2006 году в Ростове появилась скульптура Дмитрия Ладыгина "Купец-коробейник". В народе  памятник прозвали "Купец с котом". На самом деле кот отлит из того же сплава, что и коробейник. Просто его затискали. Обратите внимание, как блестит сапог купца и его большой палец. Горожане приходят покупать у коробейника исполнение желаний. Для это необходимо потереть сапог, или кафтан купца, положить монетку на короб, погладить кота и загадать желание держась за большой палец.

Кот оказался рядом с коробейником не случайно. Содержание кошек в лавках и торговых рядах имело смыл, для избежания порчи товара грызунами. Торговцы даже соревновались в чьей лавке кот толще и представительнее. 

Купец с котом Ростов-на-Дону, Памятник, Праздники, Скульптура, Город, Длиннопост

Ростовчане любят наряжать памятник. Вот на этом снимке - зима пришла.

Купец с котом Ростов-на-Дону, Памятник, Праздники, Скульптура, Город, Длиннопост

Новый год.

Купец с котом Ростов-на-Дону, Памятник, Праздники, Скульптура, Город, Длиннопост

День ВДВ.

Купец с котом Ростов-на-Дону, Памятник, Праздники, Скульптура, Город, Длиннопост
Купец с котом Ростов-на-Дону, Памятник, Праздники, Скульптура, Город, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этой байки именно не слышал. Но слышал другую версию(байку) почему эта площадь/памятник "яйца" называют. У коня раньше яиц не было, ну то есть был он кобылой. Позади стоит здание правительства Ростовской области, и один чинуша решил вдруг что на памятнике на кобыле изображен Буденный (официально - просто солдат в "буденовке"). И ему не понравилось что Буденный сидит на кобыле а не на коне. Как так, командующий первой конной армии РККА и на кобыле?! И дал указ срочно приделать кобыле яйца.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Площадь на которой он расположен в народе называется Площадь шести яиц, потому что красноармейцы тоже в общем то...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы ещё детям перманентные маркеры с молоточком выдали бы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у меня детей. Такое в природе не должно повторяться.))))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите кто Ростовским десантникам про двусторонний скотч?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну на... У нас и так в день ВДВ уже фонтаны отключают во избежании... А на что они способны с двусторонним скотчем я даже думать не хочу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Томске сапоги Кирова студенты красят в разные веселенькие цветы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростове до революции была традиция, заваливать бутылками памятник Ломоносову перед Университетом на День Святой Татьяны (покровительницы студентов). Если убрали выше макушки - значит хорошо отметили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мне сказал что?
Если что, я так внукам дарю.
Я ещё тот Дед.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети теперь жалеют, что папу не слушались?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И да.
Соседским интереснее такое дарить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и делаю. Кто вам сказал?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж восьми...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да. Но на этой площади еще два льва есть. Тогда уж двенадцати.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это на Большой Садовой? Вчера проходил рядом и под слоем украшений не разглядел кота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, рядом с Золотым Колосом.

Автор поста оценил этот комментарий

А поздно!
Кстати до сих пор слушаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шантаж горном и барабаном?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он их займёт на некоторое время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так тоже думала, когда у кота баночку с гуашью не отбирала.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Площадь "12 яиц"!. Конь, три красноармейца и два льва около фонтана (который ближе к Соколова).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я его как-то визуально не представила, забыла про всадника.