Культурный шок от Германии (маленький)

Культурный шок от Германии (маленький) Германия, Культурный шок

Первый мой перелет в Германию состоялся как раз во второй половине октября, когда в моем родном городе было уже холодно, ветренно и шел снег, а Гановере, куда я прилетел стояло сырое прохладное и солнечное бабье лето. Зимняя верхняя одежда была снята сразу же, но когда наша группа погрузилась в автобус, стало душно и жарко. Автобус был обычный рейсовый, вел его мужчина и поэтому, когда я открыл форточку, чтобы впустить свежего воздуха, мне пришлось испытать легкий шок от раздавшегося из всех громковорителей женского голоса. Это был мой первый маленький культурный шок. Мелькнула мысль, что я задел какую-то сигнализацию и теперь автобус экстренно эвакуируют, но нет. Оказалось, что водители общественного транспорта в Германии не объявляют остановки голосом. Названия остановок записаны специальными дикторами на некий носитель и запись включается нажатием кнопки в автобусе. Соседки по общежитию, итальянки рассказывали, что в каждом городе интонация голоса на записи своя. Где-то эротичная, где-то строгая.

Еще одной новостью оказалось, что общественный транспорт везде останавливается только по требованию, а не на каждой остановке. Если никто из пассажиров не потребовал (тоже нажатием кнопки) остановиться и в установленном месте никто не хочет войти, то транспорт едет спокойно дальше.

Делается это для экономии энергии, которая тратится на торможение, разгон и обогрев салона. Экономность - это один из столпов немецкого образа жизни. Практически любого немца можно понять, зная, что он находится в постоянной борьбе-единстве двух противоречивых тенденций: экономить и инвестировать в будущее.