-13

Культура такая культура

У нас в России я могу бросить мелкий мусор просто на улице, если не увижу урну или помойку в окрестностях. Может я и свинья, но суть в другом. Я тут первый раз слетал за границу, в Италию. В один из дней я пил вино на улице, и когда бутылка опустела, я не обнаружил рядом не одной мусорки. Вместо того, чтобы благополучно оставить бутылку под лавкой, как я бы не задумываясь сделал, находясь в России, я пошёл искать урну и минут через 5 упорных поисков я отправил бутылку по месту назначения. И я понял в чем соль. В Римини( город в Италии, где я на тот момент находился) вокруг царила абсолютная чистота, все как вылизано, ни листочка на тротуарах, это я буквально. Выкинул я бутылку, потому что мне не захотелось портить такую красоту и чистоту. Мне казалось, что если я брошу бутылку где-попало, это будет единственный мусор в городе и в этом буду виноват только я, а когда в России я вижу свалки там и здесь, мелкий мусор на улицах, я делаю грязь с чистой совестью, ведь это капля в море. Логично?

Культура такая культура Россия, Мусор, Менталитет

Дубликаты не найдены

+7

Нихрена не логично. Каждый такую отмазку себе придумывает и в итоге срач везде.

«Разруха в головах, а не в клозетах.»

+6

Нет, не логично. Просто большинство в России такие же как ты,  не воспитанные люди, которым сложно поискать урну. Типа там тебе стыдно, а дома на твоей родине насрать. Чисто не только там где  убирают, но и там где не мусорят, а вас плевать на чужой труд. Позор таким как вы.

+3

а в России тебе религия не позволяет донести мусор до урны или у тебя стадное чувство ???

раскрыть ветку 4
-2
Бессмысленность
раскрыть ветку 3
+3
Боюсь, сударь, что безнаказанность. У нас Вы гадите и Вам за это ничего не будет. А там страх, в новой для Вас стране, что можете быть обнаружены и наказаны.
Это как у детей с матами дома и в компаниях сверстников.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам огромное за честность! А то кого ни спросишь - и мусор не кидают на улице, и в подъездах нужду не справляют, не воруют, и т.п. И думаешь, инопланетяне что ль, или американские шпионы по ночам нам гадят? Ан нет, оказывается это делают наши же граждане, считающие бессмысленным соблюдать даже элементарные нормы человеческого существования. Начинаю понимать идеи сингапурского диктатора...

+2

Не логично, лишь жалкая отговорка.

+2
Нет, не логично.

Здесь должна быть картинка, где мужик с бабой бросают мусор на улице:
- Грязь, бардак, бездуховность!
- Что поделать, в такой стране живём!
+2

Теория разбитых окон

раскрыть ветку 1
+1
Вот хотела написать точно то же.
Если вокруг все уже разхерячено, то уж одним больше/ одним меньше-неважно.
+1
Вот я живу в Сербии, тут везде насрано, культуры никакой. Но никогда не оставлю бутылку, банку или что ещё на улице. Сидим на лавочке, жена докурила сигарету, вокруг полно бычков, но она идёт к урне. Сербам я часто предъявляю, мол я вот русский и то не гажу как вв у себя в стране. И знаете... Работает.
НО! И с политикой, что убирать во-время надо, и урны устанавливать - я тоже согласен. Я был пару лет назад в провинции российской, там вместо урн тупо пластиковые ведра из-под краски, например. Которые на морозе трескаются или от попадания той же бутылкой в них. И потом весь мусор на дороге. Или когда урна переполнена. Для своего удовлетворения положил ты туда что-то и тут же это на улице. Проблема комплексная.
+1
Не логично, я мусор не выбрасываю где не попадя, надо будет в сумку запихну к себе.
+1
Я борюсь сам с собой, как бы раньше где попало бросал, теперь ищу урны и даже частенько окурки после сбивания уголька и вытряхивания табака сминаю и кладу в карман. Но до сих пор не редко окурки в сторону, мусор если ненахожу урну тоже бывает кидаю, иногда в боковой карман рюкзака кладу. В урну если кидаю и промахнулся, теперь наверно в 99из100 случаев поднимаю, кроме когда уже двери автобуса закрываются. Недавно видел мужичка на остановке, психует, ругается, а потом смотрю кладёт бутылку на лавку остановки и говорит "ни одной урны, что за бардак" там правда у остановки не было урн, там асфальт переделывают, так что видимо на время убрали, а может и вовсе остановку сменят. Ну в общем стараться надо, как не крути пример лучше давать хороший, если я кину первый на улицу, кто нибудь повторит так же или в урну кинет, если я кину в мусорку или уберу к себе, кто нибудь опять же может и кинет на улицу, а может и повторить за мной, типа "чем я хуже? донесу"
+1

Автор, а зачем ты картинку с невывезенными мусорными баками тут запостил?

Типа менталитет виноват в том, что УК не выполняет своюю работу?

раскрыть ветку 1
-2
Нет, типо тема помойки, я просто забил в картинках «мусор» и взял первую попавшуюся
+1

Ты это ради срача написал или реально так думаешь?

раскрыть ветку 4
-2
Реально так думаю и не я один
раскрыть ветку 3
+2

Ну отлично. Пришел ты на пикник на поляну, а на ней валяется мусор. Недолго думая, ты сгребаешь мусор чуть дальше от себя, отдыхаешь и оставляешь уже свой мусор. Так это у вас в голове выглядит?

раскрыть ветку 2
0

Нет,не логично.Если каждый по капле будет бросать,то и будет свалка под ногами.Хоть домой неси,но выкинь в мусорку.

Похожие посты
772

Ответ на пост «Почему у нас пытаются вызвать чувство вины у невиновного?» 

У жены была ситуйня, за день до ДР. Стояла на перекрёстке, две полосы в каждую сторону, она в крайнем правом. Народ из левого ряда, кто на поворот - ещё до зелёного подкрались к пересечению, заехав за стоп линию и тэдэ. Зелёный - весь левый ряд полностью перекрывает собой обзор. Жена начинает двигаться на вполне уверенный зелёный свет - вроде, как все уже завершили всё что надо. И тут ей в борт врезается архаровец, прямо в водительскую дверь, благо - не быстро ехал и жена пристёгнута всегда. Жена в шоке, но проезжает дальше и паркуется сразу за перекрёстком. Дверь всмятку, колесо от удара - не жилец. И этот долбодятел начинает вопить про то как он завершал манёвр, а она такая-растакая... бла-бла-бла. Приехали гайцы, всё замерили, нарисовали, все дела. Благо на перекрёстке висели камеры от местного интернет-оператора (у них в цифровом ТВ были каналы, где можно в реал-тайм поглядеть перекрёстки, ХЗ зачем). За символическую сумму - взяли запись. На которой видно чётко, что этот товарищ ехал по улице, встал на жёлтый, но у него же нетерпячка - захотел встать первым. По пустой встречке он объезжает впередистоящего и встаёт на зебре. Тут у него в голове что-то щёлкнуло и он подумал, что ему надо бы "завершить манёвр" - то есть, вполне себе на красный проехать перекрёсток, ну и притопил. И ведь пока гайцы его как щенка не ткнули мордой в видеозапись - до талого упирался что прав.

ЗЫ: на коленке накидал для понимания картинку (пропорции соблюдены условно).

Ответ на пост «Почему у нас пытаются вызвать чувство вины у невиновного?» ДТП, Россия, Менталитет, Авария, Таксист, Негатив, Ответ на пост
98

Для идиотов, считающих, что указатель поворота дает преимущество при совершении маневра привожу пункт 8.2 ПДД:

Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Так что, зарубите себе на носу, как говорится.

Такая ситуевина не единичная. Из села, в котором я родился многие лица мужского пола работают вахтами в Москве. Многие - на дорожной технике (поливалки/чистилки и тд).

Так вот один из таких работников мне затирал подобную дичь:

выехал на главную, ему въехали в борт. Приехал экипаж ДПС и, по словам знакомого, инспектор сказал "ну он же включил указатель, куда ты ехал? ты должен был уступить". После минутного охуевания я ему [знакомому] говорю: "вообще-то в ПДД есть пункт такой, в котором подчеркивают, что поворотник преимущества не дает", на что знакомый сказочник ответил "ну гаишник так сказал", в ответ на что был обвинен в пиздеже, за что я получил пару лестных.

в том, что сотрудник ГИБДД не мог сказать подобного, я не сомневаюсь, потому как меня несколько раз тормозили и нудным голосом цитировали пункты в духе "пункт 14.1 правил дорожного движения..." и дальше зачитывают, что я такой-сякой, нарушил и тд. Поэтому, поскольку многие наизусть знают номер пунктов и их содержание, я не сомневаюсь, что ПДД в вольном пересказе они точно уж знают.

Так что, если вам кто-то будет трындеть про "яжиповоротник включил, а ты меня не пустил, ты не прав, щас тибя гибдд накажит" - шлите лесом. Уступает тот, кто перестраивается. При обоюдке уступает тот, у кого справа помеха.

При этом, будьте адекватами, а не принципиальными. Иногда полезно все же пропустить человека.

Ну и главное - это правило трех сигм Д:

Дай

Дорогу
Дураку.

Тег моё, т.к. знакомый мой, и в ответ на пост цитату из ПДД искал я.

Ни гвоздя, ни жезла!

538

Ооо, как же я тебя понимаю. Буквально на прошлой неделе выхожу возле работы отдать жене ключи от машины, припаркована недалеко от входа. Иду особо не спеша, вижу как на дороге (а там одностороннее движение) маневрирует королла, и вот, сдавая назад тыкает в передний бампер моей машины. Ускоряю шаг, смотрю жена уже возле машины, из короллы выходит мужчина лет 60ти, и первое, что он сказал: "Что ты такая злая?". Он в упор не признавал то, что задел чужое имущество, говорит развернуться хотел! На мой вопрос "Зачем? Ведь тут одностороннее движение!" он ответа не нашел.

Дальше началось интереснее! Он начал грозить полицией нам, что вот сейчас приедут и меня на ночь заберут в отделение. На мой вопрос "По какой причине?" ответа также не было. В итоге походу разговора я понял, что в полиции у него работает сын или кто-то из знакомых, поэтому он так борзо себя вёл, ну и добавил, что думал, что я его пытаюсь развести (только на что и как непонятно).

А ведь можно было просто извиниться и сэкономить и нервные клетки и время и себе и людям. Но, видимо, у нас в стране люди предпочитают конфликтовать по любому поводу.

Ответ на пост «Почему у нас пытаются вызвать чувство вины у невиновного?» ДТП, Россия, Менталитет, Авария, Таксист, Негатив, Ответ на пост
7140

Почему у нас пытаются вызвать чувство вины у невиновного?

Сегодня попал в ДТП.
Одну из улиц города частично перегородили дорожники: делали стыки между плитами на мосту. Из 5 полос осталось лишь две, по одной в каждую сторону. Остальные закрыты бетонными блоками.

Собственно, я ехал в правом ряду, а рядом мчал таксист. Увидев бетонный блок впереди себя, он решил резко перестроиться передо мной, да вот не успел. Итог: лёгкий удар в заднюю левую часть моей машины своим передним бампером.

Тут же этот таксист вылетает и кричит фразы в стиле: "Я же включил поворот, почему ты меня не пропустил? Ты обязан пропустить, раз я включил поворот" и "Ты дурак, смотри какую пробку собрал, давай просто разъедемся и все"

Но нет. Я вызываю ДПС.

Ещё примерно 5 минут мне пытаются доказать, что я идиот, из-за меня перегородили всю дорогу. И правда, единственную полосу мы заняли своими машинами. Ко мне сначала подошёл один дорожник и стал ругать, что я такой принципиальный. Затем второй, некая женщина, третий дорожник, какой-то мужик из образовавшейся пробки. "Там же только царапина, что тебе?"
И все они ругались именно на меня! За то, что я не захотел прощать ДТП таксисту и смириться с поцарапанной машиной. Ни один не высказал свое недовольство виновному в произошедшем.
Повреждения не очень сильные, но это покраска двух деталей все же и ремонт диска. Для меня сумма существенная.

Лишь когда через час приехал комиссар и разъяснил горе-таксисту, что по ПДД не прав именно он, не уступил при перестроении, пыл виновника стих. А в мой адрес ещё некоторое время летели проклятья от объезжающих нас по встречке водителей.

2794

Потому что порядок должен быть!

Немного классики о той самой Беларуси.

Весь мусор, который остался после цепей солидарности, демонстранты собрали в мусорки и пакеты.

Бо парадак павінен быць.

Потому что порядок должен быть! Республика Беларусь, Порядок, Протесты в Беларуси, Чистота, Позитив, Менталитет, Мусор, Политика
664

Менталитет, однако...

Люди навели порядок у себя дома, возможно, сделали ремонт, избавились от старого хлама. Молодцы! И тут же насрали неподалеку, выбросив в своем же городе. Снято в лесополосе в черте города. Твари конченые! Других слов для этих скотов у меня просто нет. Извините...

Менталитет, однако... Мусор, Менталитет, Срач, Быдло, Негатив, Свалка
6439

Мусор

Мусор Юмор, Жадность, Скупой платит дважды, Мусор, Природа, Россия

Брат тёщи (шурин) паталогически скупой человек, и с каждым днём жадность приобретает гигантские размеры. Недавно делал ремонт в частном доме, осталась гора мусора. Не для контейнера, только вывозить, благо трактор свой. Позвонил в организацию по утилизации-говорят приезжай, квитанцию оплатишь 200(двести!) рублей и сваливай хоть 50 тонн. Так он начал звонить моей теще и жаловаться, что берут огромные деньги за мусор. Сказал не будет платить и что- нибудь придумает. И придумал... Нагрузил телегу и по тихому свалил в соседней посадке. Глава администрации поселка как раз проезжал недалеко. Выписали штраф на 25 тысяч(это ещё по божески),и квитанцию на 200 рублей на утилизацию. Экономия)

158

Времена года

Цветение сакуры, Токио, Япония

Времена года Река, Япония, Россия, США, Индонезия, Сакура, Краски, Мусор, Длиннопост
Времена года Река, Япония, Россия, США, Индонезия, Сакура, Краски, Мусор, Длиннопост

Цветение промышленного мусора, Бекаси, Индонезия

Цветение праздника святого Патрика, Чикаго, США

Цветение дизельного топлива, Норильск, Россия

Показать полностью 6
2954

Ответ на пост «Менталитета не существует» 

Хорошее про "особый [русский] менталитет", написано в 2011 году человеком, живущим в Чехии:

https://bohemicus.livejournal.com/50347.html

....

Поверьте человеку, шестнадцать лет лет прожившему в благословенной Богемии: в сердце Европы многим людям нравится воровать, мусорить, просить взятки, а то и тыкать в кого-нибудь ножиком ничуть не меньше, чем в РФ. Если же здесь всё это наблюдается на порядок реже, чем в РФ, то дело не в том, что тут живут другие люди, а в том, что здесь по-другому устроен социум. Элементы системы те же, но их расположение и взаимосвязи - другие. В Европе евсюковы не бегают по супермаркетам и не стреляют в людей, потому что система не раздаёт евсюковым погоны и патроны.

Прага чище Москвы, потому что здесь жёстче штрафуют тех, кто мусорит. Об эпохальной борьбе властей с владельцами собак, не желавшими убирать за ними отходы жизнедеятельности на улицах, можно было бы написать не пост - монографию. Пока не ввели штрафы, улицы Праги были в таком состоянии, что однажды принц Уэльсский, приехав в город, сразу вляпался в кучку. В те дни мир облетели фотографии Чарльзa, с удивлением рассматривающего подошву своего ботинка. Десятилетняя массированнaя пропагандистская кампания за чистоту улиц не дала никаких результатов. Но штраф в сумме 1000 крон решил проблему быстро и эффективно.

Чешская полиция по делам иностранцев была структурой настолько коррумпированной, что никакие внутренние проверки и чистки не могли привести её в божеский вид. Кончилось тем, что структуру просто ликвидировали, передав все дела другому отделению МВД (отделу миграционной политики). В этом ведомстве по дороге от входной двери до нужного кабинета посетитель раз шесть цепляется взглядом за плакат, предупреждающий, что даже конфеты и цветы здесь рассматриваются, как взятка, со всеми вытекающими последствиями.

Этнические меньшинства в Европе бывают не менее склонны к насильственной преступности, чем в РФ. Но суды оценивают их деяния по-другому. Когда дело доходит до серьёзного, обвиняемым не помогают не только ссылки на особенности темперамента и национальной культуры, но даже подтверждённые психиатрические диагнозы. В прошлом году суд без колебаний приговорил к 10 годам тюрьмы не умеющего читать шестнадцатилетнего цыгана с IQ 41, зверски избившего и изнасиловавшего двенадцатилетнего чеха. При оглашении приговора судья заявила: "Это не было просто избиение. Это нападение было потрясающим, отвратительным, циничным. Это линчевание и пытка. Перед судом стоит имбецил, который без колебаний прибегает к силе. Но даже имбецилу должно быть ясно, что такое нападение на мaльчика весом 35 килограммов представляет угрозу его жизни".

Мне понравилась эта нечасто встречающаяся формулировка - "даже имбецилу должно быть ясно" . Есть аксиоматичные вещи, крайне редко произносящиеся вслух. Ho cамо собой подразумевается, что они должны быть ясны и имбецилу.

Одна из таких аксиом: многие люди - довольно скверные существа, способные очень быстро дойти до воровства, взяточничества и демонстрации друг на друге приёмов ножевого боя, поэтому система должна быть способна элиминировать проявление их худших качеств.

Ну и вот ещё хорошая цитата Вильяма нашего Шекспира

"Поставьте мошенника у всех на виду, и он будет действовать, как честный человек"

Наполеон I Бонапарт

Показать полностью
914

Критическая разница менталитетов

Знакомая два года работала в Южной Корее на конвейере по сборке мониторов. Я теперь лучше понимаю это самое азиатское экономическое чудо: 6 дней в неделю, рабочий день с 08:00 до 00:30, никакого КЗОТа, пенсий и т. п. Но речь не о том.

Зарплата бригады рассчитывалась так: премия за собранные всей бригадой мониторы минус штраф за мониторы не прошедшие ОТК.

Зарплата работника рассчитывалась, как доля из зарплаты бригады, взятая в соответствии с отработанными каждым сотрудником часами, за вычетом штрафов.

Штрафы, удержанные с сотрудников, делились на всех работников бригады, кроме оштрафованного.

Девушек из России сразу же поразило тотальное стукачество на этом заводе. Кореянки жаловались на малейшее нарушение дисциплины. Ушла раньше на обед? Стук! Пришла позже с обеда? Стук-стук! У тебя перхоть?! Стук-стук-стук!!! Оказывается в Корее это совершенно нормальная практика. Экономически всё обосновано: кто меньше работает на конвейере, тот меньше и зарабатывает, а не едет на шее коллектива. Перхоть увеличивает риск брака, то есть снова бьёт по карману всех. Но вот морально россиянки никак не могли к этому привыкнуть. Культурный шок покруче жареных тараканов. А кореянки никак не могли свыкнуться с тем, что за девицу, усвистевшую пораньше на свиданку, её подружки пробивают карточку, чтобы она не потеряла в зарплате.

В итоге к менеджеру пришли делегации от кореянок и россиянок, с просьбой развести бригады по государственному признаку - россиянок отдельно, кореянок отдельно. Менеджер наотрез отказался, сказав, что так они уже пробовали - падает выработка.

Никогда мы их не догоним. И, заведи я себе свечной завод, непременно взял бы на работу корейцев.

Но в разведку лучше с русским.

2217

Когда одного слоя мало (Мусор прекрати)

Когда одного слоя мало (Мусор прекрати) Мусор, Маразм, Экология, Пластик, Отходы, Длиннопост, Маркетинг, Россия

В прошлом посте Мусор прекрати я поднял тему шЭдЭврального маразма бизнеса магазинов, которому мало упаковки, надо больше.  Сейчас сделаем подборочку Когда одного слоя упаковка мало. Зачем это все?

Как вам шампанское в пакетике? Беспощадненько?)

Когда одного слоя мало (Мусор прекрати) Мусор, Маразм, Экология, Пластик, Отходы, Длиннопост, Маркетинг, Россия

Игра штука дорога, как будто упаковав икру в пленку и на подложку из вспененного полистирола 9который кстати почти нигде не перерабатывается) икра лучше сохранится и будет выглядеть более презентабельно...

Кофе в пакетике и еще раз в пакетике, вам положить в пакет на кассе?)

Масло тоже засунем в пленку и на подложку, так "похатче"...

Мы все можем внести вклад в то, чтобы такого маразма не было. просто не покупаем это в магазине. А вы видели более маразматическую упаковку? Если да, напишите какую...

Показать полностью 2
643

Менталитет

Как понять, что Калининград (как и любой другой город) – это Россия?

В посёлке Прибрежный в лесу установили табличку с просьбой отдыхающим не мусорить и забирать мусор с собой.

Наши сограждане выбрали максимально интересное решение: свалили мусор под табличкой с просьбой не мусорить.

ТК

Менталитет Менталитет, Сознательность, Природа, Мусор, Свинство, Фотография, Калининград
949

Экологическая тревога!

Деревня Толмачево, Раменский муниципальный район. Берег реки Отра. За одну ночь прямо на берегу выросли горы строительного мусора! Мне удалось увидеть ночью машину, которая сворачивала к речке: тяжёло груженый большегруз. Мне и в голову не пришло, что совершается преступление! Иначе, я бы сфотографировала номера. Самое удивительное, что прошла неделя, а местные власти никак не отреагировали... Ребята, куда, кроме Добродела, пойти жаловаться? 40 километров от кольца! Нас убивают, но ведь с чьего-то одобрения?!

Экологическая тревога! Будущее, Россия, Длиннопост, Экология, Мусор, Негатив
Показать полностью 5
4241

Поставили тут у нас на вокзале урны для сортировки мусора.

Пришли тётеньки, свалили всё в один пакет и с чистой совестью преспокойно удалились! Я люблю тебя,страна моя необъятная! :)
Поставили тут у нас на вокзале урны для сортировки мусора. Пришли тётеньки, свалили всё в один пакет и с чистой совестью преспокойно удалились! Я люблю тебя,страна моя необъятная! :)
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: