Кулеш

Мама рассказывала. Перед свадьбой, они с отцом поехали в деревню знакомиться с его дедушкой и бабушкой. Дед ветеран войны - обладал очень суровым нравом, в их доме все ходили по струнке, его одобрение невестки в лице моей матери было очень важно. Мама волновалась, а дед в первый же день знакомства решил её проверить и говорит: "Девочка (маму он называл только так) ты готовить то умеешь? Приготовь ка мне сегодня кулеш, посмотрим какая из тебя хозяйка". Мама в ужасе, покушать приготовить то она умела, но что за блюдо такое кулеш даже не слышала ни разу. Она попыталась узнать у бабушки рецепт, но та так боялась разозлить деда, что только на ухо шепнула "суп пшённый". Мама очень хотела угодить, но от волнения что то пошло не так и суп получился слишком густым и наваристым, как каша только с картофелем и  мясом.  Испугавшись за результат она убежала из дома до позднего вечера,  вернулась когда дедушка уже спал. Дома она встретила плачущую бабушку, у мамы аж сердце упало. Что случилось? Дед сильно ругался?  А бабуля говорит: "Он твоего кулеша попробовал, да как ударит кулаком по столу, да как заорет: Учись старая как кулеш готовить надо!" Съел две тарелки и довольный спать лег.

Впоследствии дедушка очень радовался приездам мамы, думаю не стоит говорить какое блюдо всегда было на столе в эти дни. Бабуля как он говорил, так и не научилась правильно кулеш готовить.