Кукольный домик-светильник (№2)
Будет логично продолжить тему первого кукольного домика и следующим. Это уже не просто игровой домик, а домик-светильник.
Однажды от мамы моей банды получил заказ под Новый год — как бы хотелось декоративный домик под ёлочку! Подумал, нууу, домик-то сделаю за полдня, тем более, ждёт своего часа целый мешок сосновых обрезков, включая ящичные доски с дырками от гвоздей... Почиркал карандашом эскизы, наскоро собрал каркас.. и тут что-то пошло не так. А почему бы не сделать его с подсветкой (Остап вспомнил, что он дипломированный инженер-светотехник по первому высшему образованию)... И понеслось. А почему просто окошки? А не витражи? А из чего их сделать? И тут же ответ — из пленки. А цвет? Акрил. Толстый и тонкий слои краски отлично сымитируют шторы. А какой цвет окон? Шел четвертый день... Но все по порядку.
Вот с кучи такого материала все и началось.
Тут же пригодился и мешочек палочек от мороженого (у нас так заведено, все палочки от роллов и мороженого идут в отдельную коробку).
А это уже настоящий «Ходячий замок»!
Проходящий сквозь окна свет от лампы был прекрасен уже на этой стадии! Теплый и настоящий!
Домик в целом получился сомасштабен Сашиному кукольному домику. Мансардные окошки. Уже заранее догадвался, как будет привлекательно оттуда светить огонек.
Загрунтовал первым слоем белого акрила. Сункл внутрь фонарик, и как же все заиграло, особенно в темноте! Девочки в восторге!
Достал срез ветки от какого-то мягкого дерева, типа ивняка, срезанного еще при санитарных рубках в нашем лесу. Для серьезных изделий этот ивняк совершенно не годился, древесина мягкая, а сердцевину шилом можно было проткнуть не напрягаясь. Зато как она замечательно пригодилась в качестве елок у домика! Во мне запел ландшафтный дизайнер, выточил на станке четыре елочки, без шлифовки, мохровистость древесины очень хорошо походила на еловый лапник.
Дед Мороз и Снегурочка из Сашиного домика с радостью переехали в новое жилище. Сделал лавочку и навалил кучу подарков! Заборчик справил из бамбуковых палочек. Закрыл вторым слоем акрила, позолотил ручку двери, вот и все!
Домик насаживается на сосновую досочку, внутрь можно положить фонарик или систему гирлянд, очень удобно.
Еще несколько ракурсов
А под сосной это выглядит так!
Работа с деревом
3.4K постов14.8K подписчиков
Правила сообщества
1. Соблюдайте правила Пикабу:https://pikabu.ru/information/rules
2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.
3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.
4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева