Кухонник.

Кухонник. Нож, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками
Кухонник. Нож, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками
Кухонник. Нож, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками
Кухонник. Нож, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками

Доброго дня всем заглянувшим.


Попросили меня сделать что то вроде шефа на кухню. Сталь хотели покучерявее,рукоять из материала попрактичнее. Цвет накладок выбрали сами,видимо в цвет кухни.

В итоге получилась вот такая вот поделка. М390 и G10,что еще нужно для практичной кучерявости?)))


Впервые шлифовал М390 с такой площадью...Удовольствие еще то,даже на гриндере. Боюсь представить сколько времени это занимает у людей,делающих продольный сатин вручную при помощи алмазной пасты...Снимаю шляпу перед такими мастерами и понимаю теперь,откуда берется цена за их ножи.


ТТХ:

-клинок: М390 ТО Бурова Сергея,

,200х45х2.5 мм, сведен в 0.3 мм,заточен карбидами до P1000,угол около 30 гр.

-рукоять: 120х26х17 мм,G10,нерж. штифты.

Ножи

608 постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Классный нож, но почему-то очень многие мастера не учитывают хват. При, например, шинковке обычно указательный и большой палец лежат на лезвии. И переход рукояти в лезвие натирает. Я из-за этого от кучи ножей отказался.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лови повара!

Автор поста оценил этот комментарий

А угол заточки не смущает?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А каким он должен быть? просветите невежд)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для универсального поварского ножа не больше 20, но ты и так знаешь, к чему ирония?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда мне)))

Автор поста оценил этот комментарий

Если честно,пока не сталкивался с таким явлением. Может потому что я не профессиональный повар?

Поведайте поподробнее о ваших наблюдениях. Каким должен быть переход? Есть фото?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример моего хвата и того ножа который дома использую

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да,так понятнее,спасибо!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще фиг его знает, может наоборот сустав первый будет удобно упираться и будет лучше чем с гладкими спусками. Я вот не смог купить себе азиатский из-за формы ручки и кольца латунного которое они в месте гарды крепят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, азиаты в основном на экспорт эту аутентичность гонят, а сами успешно пользуют европейские ручки и нержу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот таким наоборот неудобно.
Автор поста оценил этот комментарий

лучшие рукоятки у трамонтины профешнл мастер. Как повар говорю. Нигде не натирает, мозолей нет. Каким-бы ни был офигительным нож по лезвию - если ручка не позволяет удобно работать - место ему на полке, к сожалению.

Вот эта линия на рукоятке - просто бомба, при шинковке идеально рука ложится. Сходи по магазинам, посмотри именно эту серию ножей. Самые удобные рукоятки.

Специально обращал внимание на ножи, которыми пользуются повара в разных ресторанах. Трамонтина профешнл мастер - вне конкуренции по соотношению цена-качество. Сам на такие перешел уж лет 5-6 пользуюсь. Ножи до сих пор идеально режут, ни один не поменял.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю конструктивную критику, благодарю!)))

Автор поста оценил этот комментарий

это потому, что вектор силы от себя... но вот какой нож для этих целей Вы видите???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шеф он и есть шеф. Хоть европейский, хоть японский. В основном им идет нарезка/шинковка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку