Кухня своими руками без опыта

Привет всем. Первый пост. Первая крупная работа. Я девочка примерно 40 лет, пристрастилась к проектированию и созданию мебели для себя. Были поделки из дерева, осб ( полочки, столики, детские кроватки) с минимумом инструментов и навыков. Возникло желание переделать устаревшую кухню, добавить техники, переплачивать не было желания и возможности. Исходный план: избавиться от плиты, впихнуть посудомойку, расхламить и увеличить рабочую поверхность. Площадь помещения примерно 7 м КВ.

Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост

Началось все с доллгих раздумий и рисования различных вариантов на бумаге и в различных бесплатных программах.Повторюсь, что это первый опыт, и в начале пути было все очень туманно. Примерный вариант с очень неточными размерами, насколько позволяло это приложение (room planer) :

Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост

Далее были сделаны проекты похожих кухонь специалистами Леруа и Хофф. Ни один из этих проектов меня не удовлетворил ни по цене ни по качеству. Принято решение городить все своими руками, потихоньку.. и будь, что будет..в первую очередь заказала технику: духовой шкаф, варочную поверхность, посудомойку и вытяжку. Холодильник решено было оставить старый до поры, до времени. .За основу расчётов взяты стандартные размеры магазинных шкафов. Несколько бессонных ночей с калькулятором и карандашом, и я готова заказать распил корпусов на ближайшей мебельной фабрике).фото дров не сохранилось, но вышло 2 листа ЛДСП, и ещё 2 боковых стенки ( наиболее сохранившиеся) одного шкафа оставила от старого гарнитура, в целях экономии. Карту распила считала по программе cutlist. . Назад пути нет. Разбор 15 летнего гарнитура, с сохранением всех наименее потрёпанных деталей для создания дачного гарнитура. Ну это потом, если кому интересно будет)

Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост

В старом гарнитуре были ящики выдвижные на фурнитуре blum, направляющие было решено оставить, т.к. состояние было приемлемое). Ширина ящиков только увеличилась. В процессе разбора выяснилось, что ремонт неминуем. Пришлось заменить откосы окон, покрасить потолок, ободрать и налепить новые обои. На выравнивание стен я была не готова, закрыла на это глаза, о чем впоследствии очень пожалела. Мне не терпелось начать сборку.

Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост
Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост

Собирала на конфирматы. Использовала угловые струбцины, простенький шуруповерт и много, очень много видео из ютуба. Впервые держала в руках перфоратор. В процессе добавились полочки и короб для закрытия трубы отопления(слева). Много раз хотелось все бросить и вернуть все взад). Но после нескольких чашечек коньяка и парочки слез решено было продолжать. Когда вырисовалась контуры будущей кухни , внезапно пришел новый год, и решено было не оставлять семью без праздника, распихала все барахло обратно, и замерила получившиеся размеры дверок. Заказала фасады. И забыла про ремонт на месяц.

Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост

Штош, кривые стены мне вышли боком, сборка низа не прошла без ещё нескольких чашечек слез и парочки капель коньяка

Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост
Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост
Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост
Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост
Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост
Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост
Кухня своими руками без опыта Своими руками, Ремонт, Кухня, Первый опыт, Длиннопост

В общем, поставленные задачи выполнены, я довольна. Я выжала максимум из своих сил и из размеров помещения. Ну и сэкономить прилично вышло без обращения к мастерам. Выравнивание фасадов отдельная песня конечно, углубляться не буду, много косяков, типа не очень ровно просверленных мест? под конфирматы, загубленных парочку заготовок оконных откосов, поцарапанных деталей корпусов и одного фасада, небольшого потопа при установке сантехники, немного психов, немного бессильных слез. Но этого никто не узнает и возможно не увидит). Это увлекательный был аттракцион. Ошибки учтены. Хочется продолжать делать что-то ещё). Если интересно кому будет, составлю смету, но я ещё ничего не считала. Проект затянулся примерно на 4 месяца. Всем спасибо.