«Куда ты едешь? Тебя посадят!" - сказал Бунин, Ариадне Эфрон, дочери Марины Цветаевой

«Куда ты едешь? Тебя посадят!" - сказал Бунин, Ариадне Эфрон, дочери Марины Цветаевой История, Реальная история из жизни, История России, Писатели, Человек, Жизнь, Длиннопост

В 1937 году Ариадна Эфрон, уезжала из Парижа в Советский Союз. Писатель Иван Бунин сказал: «Ну куда ты, дура, едешь? Ну зачем? Ах, Россия? А ты знаешь Россию? Куда тебя несет? Дура, будешь работать на макаронной фабрике... («почему именно на макаронной, Иван Алексеевич?») — на ма-ка-рон-ной. Да. Потом тебя посадят... («Меня? За что?») — а вот увидишь. Найдут за что. Косу остригут. Будешь ходить босиком и набьешь себе верблюжьи пятки!.. («Я?! верблюжьи?!»)... Да. Знаешь, что надо? Знаешь? Знаешь? Знаешь? Выйти замуж за хорошего — только чтобы не молодой! не сопляк! — человека и... поехать с ним в Венецию, а? В Венецию». Тебя сгноят в Сибири!» Но, помолчав, с грустью добавил: «Если бы мне было столько лет, сколько тебе... Пускай Сибирь, пускай сгноят, зато - Россия!»


В 4 года она уже читала, а в 6 лет вела дневник. Её мама была поэт Марина Цветаева, а папа Сергей Эфрон – литературный работник. В 1921 году Ариадна жила с родителями в Чехословакии, а потом в Париже. Она тоже пишет стихи, иллюстрирует книги, пишет очерки для журналов. Даже вяжет на заказ, но денег катастрофически не хватает.


Ариадна и Сергей Эфрон возвращаются в Россию в 1937 году. Марина Цветаева с сыном недолго остаётся заграницей. Потом и они возвращаются на Родину. Она занимается переводами и журналистикой. Пишет репортажи, статьи, учится.

«Куда ты едешь? Тебя посадят!" - сказал Бунин, Ариадне Эфрон, дочери Марины Цветаевой История, Реальная история из жизни, История России, Писатели, Человек, Жизнь, Длиннопост
«Куда ты едешь? Тебя посадят!" - сказал Бунин, Ариадне Эфрон, дочери Марины Цветаевой История, Реальная история из жизни, История России, Писатели, Человек, Жизнь, Длиннопост

В 1939 году Сергей Эфрон был арестован, а затем и Ариадна осуждена на 8 лет лагерей, как французская шпионка. Она была молода и красива, ей было 27 лет! Ей не давали спать на допросах, босая в карцере, постоянно угрожали. Конечно она оговорила себя, но никого не предала, как и её отец. В лагере она скрывала, что дочка Марины Цветаевой.


Когда Бунин жарким июльским вечером сказал ей, что её посадят, остригут и у неё будут верблюжьи пятки, Ариадна только посмеялась от души…

«Куда ты едешь? Тебя посадят!" - сказал Бунин, Ариадне Эфрон, дочери Марины Цветаевой История, Реальная история из жизни, История России, Писатели, Человек, Жизнь, Длиннопост

Из Бутырки её перебросили в лагеря далеко в Сибири. Позже она напишет: «Я прожила не свою жизнь»…


Из 14 женщин эшелона только её и ещё одну женщину довезли до Княжьего Погоста. А потом была пересылка и случайно может быть, её впихнули в столыпинский вагон с уголовниками. И тут её спасло чудо! Самый главный вор в законе узнал её. Она помогала пайками его любовнице, и он не дал её никому обидеть. Когда конвоиры увидели Ариадну живой, то невероятно удивились.


В бараках у неё часто болело сердце и её отправляли в лазарет или лежать на нарах. К ней всегда тянулись люди, как за лучом света. Она читала стихи – свои и мамины. У неё всегда стояла фотография её прекрасных мамы и папы, но однажды она спрятала фото. Сказала, что её мамы больше нет.


Она отбывала срок в Ракпасе (Коми АССР). Летом их стали гонять за ягодами и грибами. Аля наслаждается обилием кислорода и природой вокруг. Нужно было собрать пять килограммов морошки, иначе лишали пайка. А потом был лесоповал и ей предложили стать стукачкой. Она наотрез отказалась. Грозились сгноить в штрафном изоляторе. Она была сильной и мужественной женщиной. Работала со всеми, многим помогала.


В 1947 году долгожданная свобода. Ей не разрешают жить в крупных городах, таких как Москва или Петербург. Она живёт в Рязани. Преподаёт в художественном училище графику.

Она писала:

Я вот думаю о чем: детство – это открытие мира.

Юность – открытие себя в мире.

Зрелые годы – открытие того, что ты — не для мира, а мир — не для тебя.

И — установив это – успокаиваешься. Когда ты внутренне спокоен – суета тебя охватывает, одолевает физически, а душа не тонет...

«Куда ты едешь? Тебя посадят!" - сказал Бунин, Ариадне Эфрон, дочери Марины Цветаевой История, Реальная история из жизни, История России, Писатели, Человек, Жизнь, Длиннопост

Но это длилось недолго и в 1948 году её снова арестовывают и отправляют в Туруханский край. Она перетаскивает центнеры сена на себе и заболевает. Тогда её переводят художником в клуб. Там ей не платят зарплату, но она ставит спектакли, шьёт костюмы, выпускает газету. У творческого человека талант никуда не делся. И вот она с подругой покупает домик на берегу Енисея. Часть денег присылает Борис Пастернак, с которым Ариадна дружит много лет.


И вот в 1955 году она возвращается в Москву, в маленькую пустую квартиру. Она занималась литературным наследием матери, её дневниками, стихами и прозой. 26 июля 1975 году Ариадна умерла.


Как замечательно она писала о себе:

Всё же на редкость нелегкая досталась мне судьба, и не в том дело, что просто нелегкая, а в том, что тяжесть эта — бессмысленна, как говорится — ни себе, ни людям! Ну, не буду больше ворчать, слава Богу, хоть это-то не в моем характере. Учитывая мою тяжелую долю, создатель для равновесия дал мне легкий характер — с которым, авось, и доживу до лучших дней.