Куда люди смотрят?

Доброго времени суток, господа.
В этом посте я хотел бы рассказать вам про случай, который произошел со мной еще летом 15 года.
Погода была изумительной, птички пели, ветерок нежно дул мне в харю, детишки играли на дет. площадке. Всё бы ничего, если бы не мужчина, возрастом чуть больше 50, который лежал около подъезда в котором я живу. Меня в момент ебом токнуло. Думал: "вот он - мой звездный час, наконец то пригодятся уроки ОБЖ". Мужику повезло - живой. Ожидая скорою (не сразу понял, почему 112 не работает, а 103 работает) я понял, что вокруг море народа. Бабки около соседнего подъезда, мамки с детьми на площадке. Сразу скажу, я пытался привести его в чувства - не получилось. Как оказалось, он глухой.
По приезду машины скорой, к нам начали стекаться люди с намерением помочь. Единственная помощь, которая и вправду помогла нам, так это бабка, которая распознала в нем соседа, ясно дело, она же сбегала за его женой. Дальше всё по стандарту: проверка пульса, зрачков и т.п. Далее, мой отец, я, водитель и фельдшер загружаем соседа в машину и те отправляются в путь.
Что-ж, заголовок. Не просто же я так назвал пост именно так. Суть в бездействии людей. Как я понял, он лежал там минут 15. Это хорошо ещё, что так всё закончилось, но, обычно, в таких ситуациях, время играет важную роль. Люди просто проходили мимо.
Я не прошу плюсиков. Я прошу, чтобы наше общество вернулось к нормам, когда люди просто помогали друг другу.
Всего наилучшего вам в этом году.