Куда едет мусор из Санкт-Петербурга?

Большой центр сортировки отходов в Обухово от #Спецтранс №1 принимает мусоровозы со всего города, в основном из центральных и южных районов.

Я оказался внутри всех процессов и заснял большую часть на видео. В первой зоне приемки самая шумная и воняющая «атмосфера». Экскаватор с огромной рукой перемещает по зоне приемки мусор и заряжает его в воронку сортировочного конвейера. Мы имеем тут дело с сортировкой смешанных отходов. В первой зоне главное – отделить обычный мусор от остатков органики, максимально разделить мокрое от твердого и сухого.

Куда едет мусор из Санкт-Петербурга? Мусор, Сортировка, Переработка мусора, Экология, Раздельный сбор мусора, Пластик, Видео, Длиннопост

Далее мы проследовали во вторую зону, где мусорные потоки раздваиваются разделяются по весу. Состав одного потока более легкий, второго более тяжелый. В первом потоке больше пакетов, во втором больше твердого пластика. Для этого мусор «разгоняется» на ленте и попадает в воздушный сеператор.


Как много усилий и техники - вместо того, чтобы сортировать мусор дома самому...


Затем мы видим сортировочную ленту, где из потока выбирается вручную все ценное, для дальнейшей переработки. Вместе с живыми людьми участвуют роботы, сортируют на полезные фракции выбирая бутылки с помощью искусственного интеллекта и присосок. Я такие машины вижу впервые, ребята из первого Спецтранса утверждают, что это их уникальная разработка совместно с Йота лаб.

Куда едет мусор из Санкт-Петербурга? Мусор, Сортировка, Переработка мусора, Экология, Раздельный сбор мусора, Пластик, Видео, Длиннопост

В последнем зале оба потока мусора попадают в измельчитель для изготовления СРФ –топлива. Это такие маленькие «брикетики», похожие на кошачий туалет, годятся как энерготопливо для металлургии и асфальтно-бетонных заводов. В последствии это запаковывается в замотанные в белый пластик палеты.

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика