Кубики больницы Арчибальд Часть 3 глава 5

Кубики больницы Арчибальд Часть 3 глава 5 Авторский рассказ, Арчибальд, Заврин Даниил, Длиннопост

Кубики больницы Арчибальд Часть 3 глава 5

На шаг впереди

Смотря на столик, где сидит Паркер и, слушая Мередит, Вудс всё больше,понимал, насколько же сильно воодушевлена всем происходящим его жена. Насколько сильно в неё проник этот публичный стержень общего внимания и желания приблизиться к чему-то известному. Он опустил глаза. Ужин со Стейтом, встреча со Стейтом, все это казалось ему не более чем финальным гонгом. Особенно когда об этом сообщает жена.

– Милый ну так что? – спросила она, в очередной раз, понизив голос, – мне отказаться?

Вудс, посмотрел на грязный пол забегаловки. Сколько он уже посетил их с Роджером? Пять? Шесть? Или может три? Нет, вряд ли три. Больше.

– Зачем же, раз он пригласил нас, то давай сходим. Личность-то известная.

– Это ирония? Ты иронизируешь?

– Нет, я совершенно откровенен с тобой. Если ты хочешь, то пойдем, сходим.

– Джеймси.

– Дорогая, сейчас немного занят и, если это единственное о чём ты хотела поговорить, то я уже ответил. Я не против ужина со Стейтом.

– Как чудесно. Ты просто прелесть. Только, знаешь, там будет, твоя бывшая сотрудница. Это, как его…

– Лизи.

– Да. Между прочим, именно она и позвонила мне. Видимо решила, что так сможет загладить свою вину.

– Она ни в чем не виновата, Мередит. Это любовь.

– О. Прости. Не знала. Я думала, она просто решила выбрать работу поденежнее.

– Мне, правда, надо идти, дорогая. Договорим дома. Спасибо.

Вудс повесил трубку. Вся эта женская возня возле имени его ассистентки никак не играла на руку его хорошему настроению, которого ему очень не хватало. Вудс пошел обратно к столику. Черт его вообще дернул позвонить домой.

– Я уж думал Вы там навсегда, – Роджер, поднял кружку с кофе, – а этот Стейт, прям настоящий герой любовник!

– Да. Любовник, но никак не герой, – заметил Вудс.

– Не скажите. Две женщины и обе забеременели. К тому же, одна и вовсе юная особа. Такой плодовитостью не каждый может похвастаться.

– Давайте лучше к делу, Роджер, что всё это нам дает?

– Что? Да, немного. Ведь как я понимаю, показания нам не предоставят. А эта Ваша Дарья – и вовсе дохлый номер, – заметил Роджер, видимо довольный каламбуром.

– Стейт довел двух женщин до самоубийства. Разве это нельзя доказать?

– Ох. Да можно, но сложно. Надо найти бумаги, доказывающие что и Эльза, и Мороз были беременны на момент смерти и, к тому же, именно от Стейта. А это сложно. столько лет прошло, сами понимаете.

– Наверное, поэтому я Вам и плачу.

– Профессор, Вы перегибаете, это же какая работа, – Роджер посмотрел на официанта, который помахал ему рукой.

– Что? Второй клиент? —сухо спросил Вудс.

– Да. У вас жена, у меня второй клиент, – Роджер встал, – я на минуту, побудьте здесь.

– Да куда уж я пойду, – Вудс отвернулся к окну и поднял чашку с кофе,– хватит, отходился.

Подойдя к телефону, Роджер, минут десять о чём-то разговаривал, прикрывая рот ладонью. И это даже выглядело немного карикатурно. Вудс вздохнул, карикатурно не карикатурно, но он явно проигрывал Стейту и тут дело даже не в Роджере. Что-то ему мешало победить этого человека, что-то внутри него самого.

– Ох уж эти клиентские капризы, – буркнул Роджер, возвращаясь к столу, – итак, на чем мы остановились?

– На том, что надо найти доказательства связи Стейта и этих двух девушек.

– Неплохая идея. Я займусь ею. Уверен, записи остались.

– Серьезно? Вы же только что сказали, что это ужасно сложно?

– Но я первоклассный детектив, не так ли?

– Спасибо. А то я уж думал, что мне снова придется делать вашу работу.

– Доктор Вудс, Вы всего лишь пару раз съездили за город, а мне это приходиться делать чуть ли не каждый день. Зато смотрите, какие у нас результаты! Мы почти прижали этого подлого дядьку.

– У вас как-то разительно сменилось настроение.

– Я почти закончил второе расследование. Это всегда приносит мне удовлетворение.

– Всё так успешно?

– Более чем. Так что теперь я почти занимаюсь только Вами, а значит, смогу больше проявить себя. Данные по беременным. Не проблема, по опыту, в больницах всегда остаются корешки, которые двадцать лет, но держат в архиве.

– Не везде.

– Как правило.

– Мне эти данные нужны завтра. У меня ужин со Стейтом, я бы хотел пойти подготовленным.

– Ого, разговор тет-а-тет, хотите разнести его, как Эркюль Пуаро. Тогда я бы Вам рекомендовал не спешить с этим. Времена не те, лучше все делать через адвоката и полицию.

– Согласен. Потому и не буду вести себя как Пуаро. Просто мне надо знать, что на сто процентов, есть ли у нас улики. Так мне будет проще строить с ним диалог.

– Это как с Вашими убийцами?

– Да. Это уже ближе к сути.

– Все подходит к развязке.

– Это неизбежность.

– Но всё равно, причастность к смерти Морз – не вполне достаточный повод, может у вас есть что-то еще?

– Ещё? Еще лишь то, что он взял мою ассистентку в качестве очередной жертвы. Что он хочет написать книгу о том, как сведет меня с ума, что он завлекает мою жену своей праздной жизнью, что он искреннее желает мне зла и наслаждается процессом моего сопротивления. Наверное, только это.

– Думаете, он хочет её обрюхатить, как и остальных?

– Мне не нравиться Ваш тон, Роджер, пожалуйста, подбирайте лучше слова. Речь идет о человеке, которого я знаю долгое время, более того, это девушка.

– Прошу прощения, это просто следы моей дрянной работы. Совсем огрубел. А что с иллюстратором, на него Вы нашли что-нибудь?

– Боже, Роджер, я что реально всё должен делать за Вас? Вам мало что я выступил в роли посмешища для этого прохиндея? Это ведь Вы должны дать мне данные, почему они до сих пор работают вместе.

– Но, вообще, у меня есть догадки.

– Это, например, какие?

– Они оба сумасшедшие.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.