Куба-Украина или как превратить добро в презрение

Чего-то ностальгия накатила, расскажу-ка я о делах давно минувших дней.

Почти 10 лет назад мне предложили поработать воспитателем на Кубе по контракту от Минздрава Украины. Тогда еще существовала программа по лечению детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы на Кубе. Витилиго, псориаз, аллопеция, ихтиоз и всякие тому подобные нехорошие последствия.

Куба-Украина или как превратить добро в презрение Куба, Украина, Наглость, Чернобыль, Мат, Длиннопост

Если вкратце, то все выглядело примерно так - у Украины с Кубой было соглашение о помощи. Нищая Куба благородно предоставляла условия для проживания(не халупы, а роскошный по тамошним меркам поселок с виллами), проживание, питание, уборку, медицину и все-все-все. Украина оплачивала лишь педагогический персонал и его доставку до Кубы. То есть разделение расходов было, мягко говоря, неравным. Жили мы в таких вот домиках - 1 воспитатель + 5 детей.

Куба-Украина или как превратить добро в презрение Куба, Украина, Наглость, Чернобыль, Мат, Длиннопост

На то время экономика Украины была еще довольно себе неплохая, а вот Куба в последние годы эмбарго не сказать, чтобы жила очень хорошо. Тем не менее, они чуть ли не последние рубашки с себя снимали. Достаточно сказать, что один флакон Мелагенина(шампунь и лосьон на основе плаценты для лечения аллопеции) стоит около 50 долларов, один флакон Кариодермина ( плацентарная мазь для лечения псориаза) - около сотни долларов. А двести больных детей потребляют эти медикаменты в огромных количествах. Ну да вообще, лечение в центре плацентарной гистотерапии в Гаване стоит диких денег, а тогда все это доставалось бесплатно.

Можете погуглить, недельный курс в этом центре стоит около 2.000 долларов.

Убирающая наш домик мучача получала около 20 долларов в месяц, а кормили нас лучше, чем во многих бюджетных отелях. Ну да ладно, это просто для того, чтобы вы понимали масштаб вложений двух стран в совместную программу. И тот факт, что для богатых США, если предположить, оплата лечения для пары сотен украинских детей не сильно ударила бы по бюджету, то для кубинцев это было довольно-таки существенно.


Это была присказка, сейчас будет сказка.

Поначалу план был хорош - воспитатели летят туда в сентябре, каждый с группой из пяти детей. Украинская сторона должна была оплатить билеты(не оплатила) - я видел на столе этого фонда гневное письмо из Air France, что, мол, они конечно гарантийному письму Минздрава верят, но прошло уже фиг знает сколько времени и можно ли оплатить все это. Air France так же из лучших побуждений бесплатно давала каждому ребенку 2 места по 23 кг в экономе(почему это важно, я скажу чуть позже)

На время пересадки почти все ныли, что можно было бы и шенген открыть - чего это в CDG почти 20 часов сидеть и скучать, могли бы и по Парижу повозить. Долетели до Гаваны, разместились в Тарара(поселок в 20 километрах от Гаваны для богатых туристов, который нам наполовину отдали)

Куба-Украина или как превратить добро в презрение Куба, Украина, Наглость, Чернобыль, Мат, Длиннопост

Собственно, наступил почти что рай. Надо с утра отвести детей на завтрак, посещающих процедуры - в больничку, остальных - на пляж. После чего пообедать, поспать, вернуться на пляж и сидеть там до 6 вечера, намазавшись лекарствами(плацентарные препараты требуют солнечных ванн).

После чего - настольный теннис\футбол\волейбол, ужин, дискотека и отбой. Уложил детей - и едь развлекайся в Гуанабо, покупай сигары Cohiba Siglo V за два доллара\штука, напивайся Havana Club и Santiago de Cuba и ешь лобстеров.

Куба-Украина или как превратить добро в презрение Куба, Украина, Наглость, Чернобыль, Мат, Длиннопост

Знаете, сколько стоила такая миска лобстерячьих хвостов-филе? 10 долларов за килограмм, правильно. И мне еще платили среднюю зарплату учителя.

Ну так короче, это все было слишком хорошо, чтобы долго продолжаться. Дети должны были сменяться каждые два месяца, и в этом был глубокий смысл. Я скажу честно - Куба, пляжи и пальмы хороши в разумных дозах. Первые пару месяцев я пищал от восторга, после полугода я смотрел равнодушно, а после года на Кубе я с рыком кидался на каждого, кто упомянет слова "пляж", "пальма" и "песок". Включая ром с сигарами. И после Кубы меня года четыре дергало на предложения отдохнуть на море.

Но украинский Минздрав как всегда, проявил себя с лучшей стороны. Оказалось, что билетов НЕ КУПИЛИ. Вернее, купили, но мало и ротация произойдет с 10% детей. Остальные обязаны оставаться тут.

И бля, братцы кролики, я никогда не понимал так глубоко слова "солдаты и дети всегда должны быть заняты делом. Иначе у них в голове заводятся мысли".

Представьте себе ситуацию - замкнутый поселок с охраной на входе. Один и тот же бессменный коллектив. У каждого ребенка с собой денег на то, чтобы пару месяцев шиковать тут без конца и края. А делать НЕЧЕГО. И пляжи приелись, и развлечений маловато. Вопрос на миллион - что начнется в таких случаях?

Правильно - разврат.

Поначалу дети стыдливо прятались, курили только за углом, зажевывали жвачкой и, если пили ром, то по чуть-чуть и разумно. И позиция руководства лагеря была все той же - молчать и делать вид, что все так и должно происходить. Помните про 2 бесплатных места багажа по 23 кило? Уже близко.

Говоря простым языком - воспитатель, который пытался детей строить, отбирать сигареты и ром, получал в ответ тонну агрессии, выговоры от руководства за допущение подобного у себя и так далее. Воспитатель, который забил на все и жил в свое удовольствие нареканий не имел. Нет доносов - нет проблем. И даже самые сознательные осознали тот факт, что попытки что-то изменить приведут только к очередным порциям пиздежа.

А КОГДА ЭТО ПОНЯЛИ ДЕТИ - вот тут все и началось.

Чтобы вы понимали весь масштаб творящегося пиздеца - я в то время был тупым 20-летним подростком. Который тоже любил выпить. И один раз не рассчитал, заснув на полу в домике. Не в самом пристойном виде. Проснувшиеся поутру дети не пожалели денег на распечатку фотографий 25*30, которые потом развесили по всему лагерю.

Позиция руководства была однозначной - фотографии сорвать, мне сказать "ну ты поосторожней", делать вид, что все хорошо.

А потом в детях начал просыпаться сексуальный инстинкт. Там были дети от 5 до 17 лет, и если малышей это не коснулось, то средняя и старшая школа начали потихоньку втягиваться. И доставая поутру парней из кроватей девочек, все просто делали вид, что ничего не произошло.

Потом в это начали втягиваться воспитатели. Я к тому времени нашел себе девочку из приехавших воспитателей и проводил все время с ней, объездив всю Кубу. Детей я видел раз в неделю, считаясь при этом не то, что образцовым, но хорошим воспитателем. Но было пару раз, когда воспитатели тянули воспитанниц ночью на пляж, а те были совсем даже не против.

И, наконец, вишенка на торте. Помните про бесплатных 46 килограмм и почему все держались за текущую ситуацию? Правильно, контрабанда.

Можете ради интереса поинтересоваться, сколько стоит ОДНА(!) сигара Cohiba Siglo V в Москве. А на Кубе в официальных магазинах Habanos коробка из 25 штук стоила около 50 долларов.

Видели когда-то сигары Rey del mundo Vikingos? Которые около 3 сантиметров диаметром и около 30 в длину? Они стоили около 10 долларов за штуку.

Еще раз - это в официальных магазинах с акцизными марками. Со знакомыми кубинцами(у многих были кубинские мужья, коллеги, вместе пили) Siglo V стоила около 20 центов за штуку.

Можете поинтересоваться, сколько стоят официально ввезенные плацентарные препараты.

Ром.

Кубинский кофе.

И так далее. В общем, было негласное правило - одно из багажных мест забираем "под нужды лагеря". Как в ту сторону, так и в эту. Куба была под эмбарго и элементарные  MP3-плееры, дешевые телефоны, болванки CD и DVD стоили тут на порядок дороже, чем в СНГ.

Дело доходило до новостей

Куба-Украина или как превратить добро в презрение Куба, Украина, Наглость, Чернобыль, Мат, Длиннопост

Можете сами погуглить - в те года количество подобных новостей зашкаливало. Представьте себе картину - 9-летний шкет с двумя клетчатыми баулами(Air France ведь благородно дала им бесплатное место, чтобы дети набрали фруктов). На багажной бирке его имя. Таможенник спрашивает его - твоя ли это сумка. На что он (бля, ему 9 лет) бурчит про воспитательницу. Сумку открывают и оттуда - Эльдорадо. Сигары, ром, кофе, медикаменты. Килограммами.

Короче, на следующий год кубинцы программу нахер закрыли. И правильно, я считаю.

З.Ы. Если кому интересно про жизнь на Кубе глазами местного - пишите. Я считаю, что это будет сильно скучно.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.