Кубанские традиции - 3. Как молодых из ЗАГСа встречают.

Кубанские традиции - 3. Как молодых из ЗАГСа встречают. Традиции, Свадьба, Встреча из ЗГСа, Длиннопост

Сразу хочу предупредить уважаемых жителей Кубани, как и всех, готовых с шашками отстаивать интересы местечковых обычаев – пост может принести вам глубокие разочарования и вызвать шквал негативных эмоций. Так как тег «жесть» на такое ставить неразумно, предлагаю воздержаться от прочтения данного поста, как и предыдущих моих на ту же тему.. https://pikabu.ru/story/kubanskie_traditsii_5815606

https://pikabu.ru/story/kubanskie_traditsii_2vyikup_nevestyi...

Комментаторы, у которых встречается в избытке и без необходимости, ненормативная лексика априори причисляются к приматам и идут в игнор без обсуждений.

Итак, продолжаю обзор событий, которые должны были (по задумке) привести меня к глубокому врастанию корнями в кубанские традиции.

После посещения ЗАГСа и фотосессии молодые возвращаются в дом уже мужа, где их принимают новоиспеченные свекор со свекровью. Символизм вполне понятен – муж вводит в дом молодую жену. Родители мужа встречают пару с иконой Христа Спасителя, которая в дальнейшем хранится в доме молодых и оберегает их. Мне рассказывали (не претендую на правдивость), что молодые встав на колени, целуют икону, получают родительское благословление, и свекор должен шлепнуть нагайкой (в назидание) молодую жену и мужа по очереди. У нас обошлось без экстрима (пугали больше), то ли нагайки не нашлось, то ли молодым повезло).

Наши после этой церемонии поехали принимать поздравления и фотографироваться по поселку, а родители присоединились к основным гостям на месте проведения гулянки).

Сразу, как только молодые прибыли к месту проведения действа, им предлагается чара с вином. «Одна на двоих у вас теперь судьба, одна и чаша на двоих» - объясняет подающий, обычно это сваха.. Выпивают на двоих чашу, сваха переворачивает ее – « сколько капелек со дна упадет, столько деток будет».

Кубанские традиции - 3. Как молодых из ЗАГСа встречают. Традиции, Свадьба, Встреча из ЗГСа, Длиннопост

Встречают пару на месте основательно – приготовлен каравай, сито с лепестками роз, хмелем, конфетами и монетками. Вот с монетками было неудачно). В связи с тем, что люди все нежадные и искренне желающие детям добра и богатой жизни, в молодых летели не только мелкие монетки, но и вполне себе тяжеловесные пятаки, один из которых набил жениху на лбу вполне заметную шишку)). Надеюсь, это поможет ему в карьерном росте и финансовом благополучии). Вход во двор, к накрытому столу, проходит через коридор из гостей, которые сыпят всю эту благодать на головы молодым и оканчивается тремя «шлагбаумами» из разукрашенных лент. Молодые должны, поклонившись, пройти под каждым , причем каждый следующий ниже предыдущего, соответственно, поклоны становятся все ниже и ниже. ПрИговор при этом примерно идет такой – каждая лента - это прожитые вами года, и так как входите вы в родительский дом, то ваше почтение и уважение к этому дому должно становиться с каждым годом все глубже, в чем вы и клянетесь, входя сегодня в этот дом. Вообще на примере свадьбы, я поняла, насколько на Кубани почитаются родители. Очень много было подобных вставок в церемонию, цель которых напомнить о родителях и внушить молодым почтение и ответственность за старшее поколение. Это конечно, очень мудро.

Кубанские традиции - 3. Как молодых из ЗАГСа встречают. Традиции, Свадьба, Встреча из ЗГСа, Длиннопост

Потом традиционный каравай, который нельзя резать! Нельзя отламывать, можно только откусить. Конечно, кто больше откусил, тот и хозяин в семье, но кусок, который откусил ты предлагается окунуть в соль твоей половинке, при этом идет объяснение – вы насолили друг другу последний раз в жизни, дальше ваша жизнь должна быть сладкой как мед. Вот тут мне очень понравилось, логично, раз ты стремишься быть хозяином, и отхватываешь себе кусок побольше, будь готов к тому, что и ответственности (соли) тебе достанется тоже больше. Мне показалось мудро, до этого нигде на свадьбе не встречала именно про соль.

После этого каравай был, как мне показалось, основным действующим лицом при перемещении за стол молодых, потому что мы( родители) держали края рушника, на котором был каравай, а они ( молодые) сам каравай, и всей этой дружной компанией мы шли к столу, водружали каравай в центр, и исполняли прочие телодвижения, исполненные глубоким смыслом, который, к сожалению, ввиду торжественности момента и волнения, совершенно выветрился из моей головы..

На нашей свадьбе участвовали еще несколько церемониальных и исполненных глубокого символизма предметов, о которых я поведаю в следующем рассказе, посвященном данному событию.

Кубанские традиции - 3. Как молодых из ЗАГСа встречают. Традиции, Свадьба, Встреча из ЗГСа, Длиннопост