Кто-то курит за окном

Предисловие: некоторые элементы сюжета я нагло скомуниздил из коментов на Пикабу :)


Обычно я ложусь спать ближе к четырем часам ночи. А в восемь уже нужно просыпаться на работу. Что ж, неученье — чуть свет и на работу. Ну, почти привык. Большая чашка крепкого кофе (иногда и не одна), контрастный душ — жив, здоров, орел. Конечно, мешки и синяки под глазами никуда не пропадают, но как-то надо же жить?


Ладно, ерунда. Сегодня заказа на подработку не было, а потому лечь спать можно было пораньше. Ну, конечно, от часика самоанализа перед сном никуда не деться, но что поделаешь. По привычке глянув в окно, заметил, что в соседнем доме практически нигде не горит свет. А вот в четыре уже можно видеть зажегшиеся огни… Хорошо живем.


Площадка перед полем была пуста. Даже моего «друга» не было. Так я называл паренька, который вечно крутился на небольшой круглой карусели посреди детской площадки под нашими окнами. Было забавно день за днем наблюдать вращающийся огонек его сигареты. Неизменно. Каждую ночь.


Значит, он приходит сюда позже. Может, кого-то встречает? Или наоборот… Надо как-нибудь выйти, поговорить. А вдруг такая же одинокая душа? Хотя, бред. Гопник какой-нибудь телку до подъезда провожает.


Я выключил свет и упал на кровать. Господи, мне кажется, лучше этого быть ничего не может… Осталось лишь выключить звук на телефоне, да проверить будильник.


И все. Привет, Морфей. Я хочу от тебя ребенка.


Не, не смешно.


От грустных мыслей убежать, конечно, не удалось. Деньги, болезни, кредиты, долги и перловка на завтрак. Без друзей, девушек и нормальной работы. Ну нахрена так жить?


— Динь.


Оп. SMS. Я же выключил звук… Китайцы криворукие! «Привет, спишь?». Благодаря вам, нет. И номер незнакомый.


Бесит.


Ну ладно, от греха подальше вообще его выключу. Будильник все равно сработает.


Итак, на чем мы остановились? 27 лет, а у нас ни квартиры, ни машины, ни перспектив…


— Динь.


И даже iPhone нет, блин! Я же тебя выключил!!!


«Выходи, я тебя жду».


В смысле? Бросил взгляд в окно. Никого. Парень на карусели. Только не курит. Пялится в телефон. Уже не смешно. Так, чему там меня учит здравый смысл? Не отвечать, не выходить, проверить двери. И помолиться?


По сценарию, сейчас должно разбиться зеркало, хлопнуть дверь и включиться телевизор.


Нет, тишина.


— Динь.


«Я знаю, где Маша».


А вот это уже серьезно. Маша пропала месяц назад. В тот день мы поругались в парке — Маша решила пойти к друзьям отметить какой-то праздник, а ведь собирались вместе кино посмотреть, пивка выпить. Ссора, сопли, слюни… В общем, в тот день я после скандала вообще ничего не помнил. Только как нашел себя на полу квартиры по уши в земле и пьяным до невменяемости. А вокруг лужа рвоты и пустые бутылки.


Машу не нашли. Нашли оторванный рукав от ее блузки, щедро политый кровью, на другом конце города, рядом с трассой.


В общем, Машу мы уже негласно похоронили.


Но если этот человек что-то о ней знает, его нельзя упускать.


Стремясь вооружиться, я достал из-под кровати «секретный чемоданчик», в котором хранилось отцовское наследство: пара фоток да охотничий нож. Вот он-то мне и пригодится. Пользоваться им я, конечно, не умею. Но мало ли?


Пытаясь поймать сердце в области пяток, а заодно всячески сдерживая комок, образовавшийся где-то внизу живота, я вышел на улицу.


Двор как двор. Весенняя грязь, холодновато.


Блин, я ж в семейках и куртке. Идиотизм.


Парня на карусели не было. Я подошел к ней, зачем-то всю осмотрел… Уселся, достал сигарету, закурил. Телефон подсказал, что время четыре часа.


Ага, сегодня, видимо, я не только не усну пораньше. Я просто не смогу поспать.


Машка, Машка, Машка… Неужели ты жива, Маш?


Глаза взглянули на окна квартиры.


ОХ НИХРЕНА Ж СЕБЕ.


В окне горел свет и маячила фигура. Увидев меня, тень отошла от окна. Тут же погас свет. Так, я все делал неправильно. Почему я не вызвал полицию? Хотя, что я им скажу? Что мне на выключенный телефон пришли смс о моей девушке, потерявшейся месяц назад? Но сейчас-то можно… Человек в моей квартире. Хотя, может, показалось? Света нет, недосып… Вообще, будет весело, если вызванный наряд придет в пустую квартиру.


Нужно хоть дверь проверить.


Я поднялся на свой этаж и подергал дверь, закрыто.


Ну нет. Пусть меня считают шизофреником и трусом, но жить хочется. Тем более, что этот человек вполне может оказаться убийцей Маши. Главное, не выпустить его отсюда до приезда наряда.


Как там? 112?


Я достал телефон и начал тыкать в кнопки. И тут произошло нечто нереальное: в двери зашумел ключ и она открылась.


Вы когда-нибудь видели кошмары, заканчивающиеся тем, что вы от ужаса пытаетесь закричать и не можете этого сделать? Будто кто-то сдавил вам горло и воздуха не хватает? Вот так я ощутил себя в тот момент, когда увидел свое отражение в открывшейся двери.


Себя. В грязной, покрытой землей белой рубашке, разодранных брюках, пьяного в хлам и с ножом в руке.


На миг мне показалось, что воздуха я уже никогда не глотну. Закончив тщетные попытки закричать, я упал куда-то в темноту.



ВЫРЕЗКА ИЗ ГАЗЕТЫ «НАШ ДЕНЬ»


«Неожиданную развязку получила загадочная история с исчезновением 22-летней Марии Н. Напомним, ровно месяц назад девушка пропала без вести. Поиски ее результата не дали, несмотря на привлечение большого количества добровольцев. В ходе следственных действий удалось обнаружить лишь окровавленные элементы одежды пропавшей.


Два дня назад стало известно, что у событий появился трагический финал. На пульт экстренной службы поступил вызов от жильцов дома по адресу Энтузиастов, дом 8, утверждавших, что на протяжении нескольких часов в одной из квартир слышны мужские крики. Дверь в квартиру соседям не открывали.


Прибывший по адресу наряд полиции обнаружил находящегося в бессознательном состоянии Алексея Р., который являлся молодым человеком пропавшей Марии. Рядом с ним находилась записка, в которой было указано, что девушка находится в колодце на территории заброшенного парка Молодежи.


Привести в чувства молодого человека не удалось, он был госпитализирован в реанимационное отделение Городской больницы №1 с диагнозом «инфаркт». Сотрудники полиции, проверявшие факт, указанный в записке, действительно, обнаружили в заброшенном колодце на территории парка тело пропавшей с множественными ножевыми ранениями. Орудие убийства, предположительно, найдено также в квартире Алексея Р.


На текущий момент следственные действия продолжаются.


Как сообщают медики, на текущий момент здоровью мужчины ничего не угрожает. Однако у Р., после пережитого инфаркта, наблюдаются психологические расстройства, которые не дают утверждать о его вменяемости на настоящий момент».