Кто же такие реконструкторы

Тут много раз говорили про реконструкторов и про военно-историческую реконструкцию. Вот хотел бы отделить, так сказать, мух от котлет, поскольку имел опыт и в настоящей реконструкции и, как в некоторых кругах его называют, бугурт-оптимале.


Начал, я, конечно же, с ненастоящей реконструкции, поскольку она наиболее массовая. И получил я там 99,9% травм за все время участия в реконструкции. Собственно, основные признаки, отличающие бугуртсмена от реконструктора:

1. В первую очередь, огромное количество допущений, как в "прикиде", так и в броне с оружием.

2. Обученностью. Полное отсутствие фехтовальной техники и не только, вообще неумением двигаться. Оно, может быть, и приемлемо, если ты из себя изображаешь ополченца, но, когда ты гордо называешь себя кнехтом хотя бы, то это уже рукалицо.

3. Осведомленностью о эпохе, реконструируемой тобой. Подойдите к любому бугуртсмену и спросите, а какой век ты реконструируешь? Большинство не задумываясь даст ответ. Но если вы спросите, кто его король (если речь идет о Европе, а чаще всего именно Европа), то вы увидите, как человек замнется и будет долго думать. И так во многом. Очень многие мелочи просто не учитываются.

4. Бухло. Бугуртсмены бухают жесточайшим образом. Нет, я не спорю, в средневековье люди бухали и похлеще, но если бухаешь на фестивале, ты хотя бы потрудись это делать не из современной бутылки с гордой надписью "Жигулевское" на этикетке.

5. Отдельное - пластиковая каппа на яйцах в бою. Это, мать его, целая религия. Кстати, некоторые реально думают, что это поможет от фальшака в промежность. Так вот, скорее наоборот. Видел один раз расколотую каппу и дофига крови из паховой области. Не знаю уж, может каппа была херовая, но суть в том, что чуваку несколько осколков каппы воткнулись в пах. Скорая все это выковыривала. За дальнейшей судьбой не следил - были другие занятия.


Если кому интересно, могу рассказать о своих похождениях. Особенно, в рядах бугуртсменов. Ибо там я пробыл дольше всего.