Кто же прав?

Пару дней назад мой хороший друг потерял ключи от машины. Не проблема, конечно, дома есть запасные. Но комплект жалко, ведь и замок новый и копия ключей стоят дорого, а запасные всегда нужно иметь.

Решил искать. Развесил объявления в районе с просьбой вернуть владельцу, стал ждать.

На следующий день позвонил мужчина и сказал, что нашел ключи и готов вернуть при встрече. Договорились пересечься вечером.

Приходит мой друг на место встречи, встречает этого мужчину лет 30, начинает рассыпаться в благодарностях, жать руку, а в ответ слышит "За три тысячи рублей отдам".

Сказать, что он опешил - не сказать ничего.

Тут стоит отметить, что друг у меня человек не жадный, но и деньгами не сорит. Ездит на БУшной иномарке, и 3к - это добрый процент ее стоимости. И 10% месячной зарплаты.

Не имея ни желания, ни денег с собой, он начал говорить о том, что 3 многовато, и нет таких денег. Что готов дать 1к или символическую бутылочку. Но в ответ еще более твердое и наглое "3к или ключей не увидишь"

Тут моего друга прорвало, и он начал "взывать к совести" вымогателя самыми отборными выражениями великого и могучего.

У его оппонента тоже был большой запас брани, и они затеяли словесную перепалку, которая переросла в откровенное бодание. И после нескольких весомых тычков и упоминаний матери, у моего товарища затмило глаза и он душевно саданул мужику в рожу, отчего тот завалился на землю и вообще выпал в осадок.

Просидев там пару секунд, он вытащил из кармана вожделенные ключи, швырнул их в сторону, молча встал и ушел.


Вот такая история. Ключи возвращены, но осадок серьезный остался, ведь тот мужик вообще мог ключи не возвращать. Да и без мордобоя можно было обойтись.

Вот кто здесь прав?