Кто же он всё-таки?

На днях, гуляя по улице, видела как очень уставший папа вёл за руку своего сына, который всё допытывался: "Папа, ну кто такой ёжкин кот? Кто?!"

На заметку! Ёжкин кот (Кот-Баюн) - кот Бабы Яги. По преданию уносит похороненных покойников. Может сглазить, особенно ребенка. Может ходить под землей и по земле. Боится гор, но пещеры - это его дома. Вообще боится открытых пространств, где много воздуха. Сторониться степей. Название "Ежкин кот" получил от того, что придя "в срок" за Бабой Ягой, был приглашен ею в в погреб, где ел человечьи кости. С тех пор в установленное время приходит к Бабе Яге, которая оставляет ему открытые двери погреба, набитого угощениями. Сама же Баба Яга улетает на ступе, и ее Кот-Баюн достать не может.

Выражение "ёжкин кот" означает досаду, сильное удивление, недоумение или иную эмоцию. Стало популярно после фильма «Любовь и голуби».
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? Это 2 разных выражения. Ёкарный на тюрском ругательство, означающего "любителя мужчин". Бабай - дедушка. "Старый любитель мужчин" в крайне мягком переводе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша версия тоже имеет место быть. А так же На некоторых форумах есть версия, что выражение "ёкарный бабай" – это тюркское "ё ханэ, бабай": "тебе конец, дедушка". Хотя на Грамма.ру пишут, что в авторитетных источниках подтверждения этой версии они не нашли.
Мне ближе всего версия, приведённая мною выше. Но я не претендую на истину в последней инстанции.
А вы знаете тюркский, что так горячо накинулись на мою версию?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю что все таки "ёшкин кот". А так же ёшки-матрешки.
Не лингвист, но чувство такое что замешано здесь ёмкое слово - Ёб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала "Ёжкин" как производное от "бабка Ёжка". Мне кажется это логичным, учитывая вариант происхождения.
Автор поста оценил этот комментарий
то есть Кот-Баюн и Ежкин Кот - это таки один и тот же персонаж?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там, где я читала, говорят, что да. Но на самом деле ведь много разных предположений.
Автор поста оценил этот комментарий
А ёкарный бабай?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ёкарный бабай – на самом-то деле искаженное словосочетание "якорный бабай". Раньше так звали людей, которые занимались установкой и регулировкой якорных бакенов на реке Волге в Татарстане. Когда изменялся уровень воды у бакена (плавучего знака), стоящего на якоре, нужно было регулировать длину троса. Так как на эту должность принимали в основном отставных матросов - пожилых людей (в тюркско-татарском бабаев)- отсюда и пошло якорный бабай.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кто такой ёк-макарёк?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вопрос))) Не нашла ответа, и словарь Даля молчит.
Есть только мнение, что присходит от искажённого ЙОГ МАКАРЁГ, и речь идет о знаменитом украинском йоге Сергее Макарёге (среди йогов был известен как "Серёга-Макарёга", 1913-1971), который был знаменит своим умением не просто ходить, но бегать на животе - он быстро перебирал мышцами желудка по особой секретной схеме, да так ловко, что его показатели по стометровке значительно превосходили олимпийские рекорды, но от участия в Олимпиаде ему отказал Спорткомитет, так как это предполагало разработку специальных желудочных беговых "кроссовок", а по срокам уже никак было не успеть.
Но это больше похоже на выдумки, так как никаких упоминаний об этом йоге нет. Да и вообще бредово звучит))
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых - кот ёшкин
Во вторых кот-баюн в сказках обладает конкретно другими способностями и предпочтениями к проживанию. Учи матчасть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каких конкретно сказках скажи пожалуйста? С удовольствием почитаю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее автор претензий не имеет, и какого либо морального вреда автору не нанесено, следовательно в защите не нуждается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как автор, могу сказать, что претензий не имею. Но так приятно, когда за тебя заступаются)))
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, с Ёжкиным разобрались. а Кот-Баюн откуда взялся в посте и как он связан с Бабой Ягой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кот-Баюн прилетел к Бабе Яге, получил взятку и стал котом Бабы Яги))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что
К примеру. Названий сейчас уже все не вспомню, но в основном описание сего персонажа одинаковы везде и отличаються от приведенных тобой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитаю эту сказку. Но я бы не стала утвержать, что прямо везде используется одно описание. Кроме сказок существуют так же мифы, легенды и куча мнений разных людей))