Кто же он всё-таки?

На днях, гуляя по улице, видела как очень уставший папа вёл за руку своего сына, который всё допытывался: "Папа, ну кто такой ёжкин кот? Кто?!"

На заметку! Ёжкин кот (Кот-Баюн) - кот Бабы Яги. По преданию уносит похороненных покойников. Может сглазить, особенно ребенка. Может ходить под землей и по земле. Боится гор, но пещеры - это его дома. Вообще боится открытых пространств, где много воздуха. Сторониться степей. Название "Ежкин кот" получил от того, что придя "в срок" за Бабой Ягой, был приглашен ею в в погреб, где ел человечьи кости. С тех пор в установленное время приходит к Бабе Яге, которая оставляет ему открытые двери погреба, набитого угощениями. Сама же Баба Яга улетает на ступе, и ее Кот-Баюн достать не может.

Выражение "ёжкин кот" означает досаду, сильное удивление, недоумение или иную эмоцию. Стало популярно после фильма «Любовь и голуби».
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, с Ёжкиным разобрались. а Кот-Баюн откуда взялся в посте и как он связан с Бабой Ягой?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Кот-Баюн прилетел к Бабе Яге, получил взятку и стал котом Бабы Яги))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как на самом деле, я не знаю, но мне эта версия нравится)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть Кот-Баюн и Ежкин Кот - это таки один и тот же персонаж?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе логично. Кот стал наведываться к бабе Яге, то есть он от части стал ее котом. Бабу Ягу так же называют бабка Ежка. Отсюда Ягин кот или Ежкин кот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да Ёжкин Кот - кот Бабки Ёжки
Автор поста оценил этот комментарий
Там, где я читала, говорят, что да. Но на самом деле ведь много разных предположений.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку