Кто тут умный, отзовись))

Дорогие Пикабушники, диванные эксперты, гуру всего и вся. Нужна точная инфа, поиски по которой в инете дают неоднозначные ответы, а консультация в определенных местах не дала точной инфы и остается чувство недосказанности.

Ситуация следующая. В Августе прошлого года скончался отец в Грузии, уехал он туда на своем личном автомобиле с РФ номерами. Я же вступил в наследство и получил все необходимые документы о том, что я являюсь наследником данного автомобиля. Машина все это время стояла там у родственников и теперь ее надо от туда вывозить, так как по закону больше года она там стоять не должна ибо получу штраф и другие неприятные плюшки.

Вопрос в следующем, что мне необходимо оформить дабы перевезти машину своим ходом из Грузии в Россию, при условии, что за рулем буду ехать не я а друг, я же не имея прав буду сидеть рядом.

По телефону ГИБДД мне ответили, что необходима лишь страховка где будет вписан друг.( сомневаюсь, что все так просто) Таможня же нихуяшечки не знает, а гугл выдает сплошную рекламу юристов.

Так же Гугл же сказал, что с момента вступления в наследство есть 10 дней для регистрации ТС, а дальше штраф если остановят . Увы время в 10 дней прошло давным давно, так как из за всей этой ситуации попасть мне в Грузию было проблематично.

Надеюсь на вашу помощь