Кто такой наркоман?

Кто такой наркоман? Наркомания, Алкоголизм, Психология, Зависимость, Длиннопост, Кот, Тигр

«Нет рабства безнадежней, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободным от оков.»

(Гёте Иоганн Вольфганг)


Интересное выражение, не правда ли? Постарайтесь вникнуть и запомнить его хотя бы на время прочтения поста. По той простой причине, что мы будем во многом на него ссылаться.

Скажу сразу, что далее будут мои личные размышления, наблюдения, опыт употребления, опыт выздоровления и опыт работы консультантом по химической зависимости.

Это выражение весьма интересно тем, что на него можно наложить различные сферы жизнедеятельности человека. Вот, например, подходит по смыслу к наркоману? Подходит. Ведь человек до последнего верит, что способен контролировать употребление.

А можно взглянуть на это же выражение под другим углом и прийти не к поверхностному пониманию сути зависимости, а прийти к пониманию самого наркомана…


Что я имею ввиду?


Вам может показаться, что я захожу издалека, но иначе не смогу донести мысль. На протяжении долгих веков люди пытались выстроить идеальную систему, которая бы контролировала и регулировала человеческое существование на планете. По мере получения неудачного опыта система претерпевала изменения. Возьмем рабство. Людей держали в оковах и заставляли работать. Они не имели никаких прав. В разных странах рабство называлось различными именами, например, крепостные. Но сути это не меняет.


После того, как люди большинства стран сломали систему, построенную на рабстве, а людям, которые стояли у руля хотелось продолжать пользоваться рабочей силой и обеспечивать свое комфортное существование и процветание, была придумана изумительная афера. Нет, вот честно. Снимаю шляпу. Людям дали полноценную свободу. Ты волен делать то, что хочешь. Так ли это? Конечно так. Ты свободен в выборе где тебе взять кредит. Мало? Хорошо. Ты свободен в выборе где тебе ломать горб, чтобы заплатить налоги, оплатить коммуналку. Мало? Ненасытный свободой холоп. Хорошо. А как на счет свободы выбора чем тебе набить желудок сегодня? Или свободы выбора куда тебе съездить раз в год в отпуск? Отлично, не правда ли? А Вы чувствуете себя свободным? Если да, то прочтите еще раз высказывание Гете. Ведь он имел ввиду именно это. Великую иллюзию свободы человека в системе. И относил ее непосредственно к господам банкирам того времени.


Но это все лирика. Возможно многие со мной не согласятся, и я уважаю их точу зрения и жизненную позицию. Самое печальное, что все становится только хуже и хуже… Что отличает нас от рабов? Мы работаем за похлебку, как и они когда-то. Только разница в том, что им давали сразу похлебку, а нам дают бумажки. Которые мы вольны потратить на выбор похлебки…


А теперь. Причем тут наркоман спросите Вы? Для чего нам иллюзорный мир, который мы создаем вокруг себя? В нём наркоман чувствует себя свободным. Это действительно волшебный мир. Наркоман – это человек, который не смог смириться с рабством. Это человек, который искал свободу не в том месте… Поверив в этот прекрасный иллюзорный мир, он попал в еще более жестокое рабство… Это поистине неугодные системе люди. С малых лет они чувствуют, что что-то не так. Что не должно так быть. А им продолжают навязывать ценности системы… И поэтому они убегают в другой мир. Как я слышал фразу, не помню в каком фильме: «Альтернатива – дерьмо». Ведь после того, как человек увидел жизнь в двух мирах, в этом, где процветает рабство. И в том волшебном. Ему приходится делать поистине судьбоносный выбор… Ведь человек, который никогда не употреблял видит жизнь только с одной стороны… А теперь представьте. Чего стоит вернуться…. Каких усилий?


Конечно кто-то скажет, что это бред сивой кобылы. Что наркоман – это просто тварь, которая не хочет брать на себя ни за что ответственность… Так оно и есть. Но мы не говорим о последствиях употребления и изменениях личности. Мы говорим об истоках, о сути…


Послесловие… Вы, знаете, работая в центре, я видел много ребят… Я слышал очень много историй из жизни. Все ребята поистине необычные. Каждый индивидуален и интересен. Неординарен и любопытен. Они все столько раз обманывали смерть, как и я сам. Что невольно начинаешь задумываться… А где она свобода? И почему мы не можем жить как все люди? Смириться с тем, что рабы. И радоваться простым мелочам?


Дай Бог, чтобы мой опыт помог кого-то уберечь...

Спасибо за внимание.