9

Кто стоит за фейками о коронавирусе и 5G?

Едва ли не главный источник громких фейков о коронавирусе и 5G — Информационное агентство «А если честно». Фейки этого агентства распространяются по социальным сетям и видеохостингам со скоростью лесного пожара. Например, ИА «А если честно» запустило интервью со лжедоктором Леонардо Колдуэллом, в котором тот отрицает опасность коронавируса, убеждает в смертельной опасности вышек 5G и пророчит скорую тотальную чипизацию.

Кто стоит за фейками о коронавирусе и 5G? Фейк, Секта, 5g, Мошенничество, Коронавирус, Расследование, Преступность, Длиннопост

Учредителем этого агентства является ООО «Медиа-Ракурс». В свое время сотрудники ООО «Медиа-Ракурс» выступали доверенными лицами Светланы Пеуновой в ее претензиях на пост губернатора Самарской области и других политических прожектах.

Кто стоит за фейками о коронавирусе и 5G? Фейк, Секта, 5g, Мошенничество, Коронавирус, Расследование, Преступность, Длиннопост

А Светлана Пеунова (Светлана Лада-Русь) крайне любопытный персонаж: «Председатель Общероссийской политической партии «ВОЛЯ», ликвидированной 9 августа 2016 года решением Верховного Суда Российской Федерации за экстремистскую деятельность. 24 ноября 2016 года Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации подтвердила ранее принятое решение.

Находится в международном розыске. В России объявлена в федеральный розыск и заочно арестована по обвинению в мошенничестве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью».

И вот пасьянс сложился. В поисках дополнительной информации наткнулся на материал «Секта отрицателей коронавируса и свидетелей вреда мобильной связи». Из него следует, что за фейками о коронавирусе и 5G стоят приспешники Пеуновой, той самой «Лады-Русь» и, видимо, сама Пеунова. А кроме того, приспешники Пеуновой могут иметь прямое отношение к сайту Общенародного союза возрождения России. На сайте этой организации кроме фейков о коронавирусе и 5G размещаются «манифесты народа о недоверии правительству России», объявлен сбор подписей против вакцинации, требования отменить масочный режим и... ультиматум о недопустимости изменений в Конституцию РФ.

Найдены возможные дубликаты

+1

Помню, у меня тетя вступила когда-то в общество, которым руководила эта Пеунова. Про нее тогда никто и не слышал особо. Воспринималось мною и окружающими все это сначала как кружок по интересам для тетенек на пенсии, где они проводят время, общаются, чтобы не скучать. А потом у них пошли какие-то задвиги на тему того, что Пеунова - белый маг. Потом темы про Нибиру, ящерок(которые овладевают, ага) и чипизации. Потом от всего этого стало попахивать сектой.  Спустя несколько лет Пеунова замахнулась на политическую карьеру, но ее , к счастью, слили.

Похожие посты
77

Сектанты- мошенники

Таксую. Забираю бабульку от местной Иеговы, по прибытию на адрес бабуля протягивает брошурку вместо оплаты

Сектанты- мошенники Такси, Текст, Мошенничество, Бабушка, Пост, Секта

Пока я был в недоумении, бабулька скрылась так и не расчитавшись за проезд)))

2227

На волне авторских постов, выходящих в горячее

В последнее время, стал замечать, что в горячее попадает большое количество авторских постов, которые таковыми не является, либо вызывают сомнение. И большое количество людей во все это верит. Некоторые люди раскрывают автора, указывая на очевидные дыры в сюжете, но пост так и остается висеть в горячем.

Зайдя сегодня на сайт, увидел пост:

На волне постов о смысле жизни мужчины

На волне авторских постов, выходящих в горячее Фейк, Деградация, Волна постов, Расследование, Обман

Автор, за пол года "нанял кучу народу, развился за пол года до немыслимых прибылей", что само по себе - вызывает сомнение. В комментариях, естественно, усомнились в правдивости, и автор стал сдавать позиции:

На волне авторских постов, выходящих в горячее Фейк, Деградация, Волна постов, Расследование, Обман

И персонала уже немного, и прибыль уже - мыслимая.

Дальше, я заглянул в посты автора, и нашел пост годовалой давности:

Пост помощи в лигу юристов

Как оказалось, у человека с бизнесом, приносящим "немыслимый доход" - не оказалось 30 тысяч рублей. Ну и после такого содержания, начинает умилять тег "Настоящий мужик" из исходного поста.

Эпилога не будет, пусть каждый делает вывод сам.

2806

Мошенница на ставке

История, которая произошла с моим тестем.
Работал мой тесть в аэропорту и от великой щедрости его конторы, каждый год положено ему бесплатный перелет по России на две персоны. Собрались они с тёщей полететь в Сочи (живут они в Сибири и кроме "бескрайнего моря тайги" других морей не видели).Всё бы хорошо, выписали им билеты, да Covid окаянный нарушил их планы и перелеты (май месяц тогда был) были отменены. Захотелось ему вернуть милями свой перелет и в процессе возврата мы узнаем...что кассир (барышня которая выписывала билет) ввела свой номер телефона при оформлении билета и теперь мили поступят на ее счет. Согласитесь удобно, сотрудники летают, а бонусы за перелет приходят ей. За год должно накопится неплохо. Вот такой неплохой гешефт имеет скромный сотрудник аэропорта. А если не covid-19 и отмена рейсов я бы об этом не узнал и вам бы не рассказывал.

646

В Челябинской области на сотрудников скорой помощи составили протоколы о фейках после жалобы на отсутствие выплат за работу с COVID-19

В Златоусте Челябинской области на сотрудников скорой помощи завели административные дела о фейках (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) из-за видеообращения, в котором они пожаловались на отсутствие надбавок за работу с зараженными коронавирусом. Об этом "Новой газете" сообщил координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

Дела завели на семерых человек, в том числе оператора. Протоколы составили пока только на четверых из них.

Видео было снято 6 июня, а опубликовано 8 июня, сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на жену одного из водителей скорой помощи Ольгу Харитонову. А уже 10 июня участковый уполномоченный полиции вызвал для объяснений всех, кто фигурировал в кадре.

В своем видеообращении медики заявили, что выплаты за работу с коронавирусом не получили "многие фельдшеры и водители" скорой помощи Златоуста. По их словам, областной Минздрав не принял жалобу медиков, так как те "не работают в специализированной бригаде". При этом авторы обращения подчеркивают, что "линейные бригады также находятся в зоне риска и контактируют с больными COVID-19".

Добавим, в мае похожий случай произошел в Кинешме Ивановской области. Там на фельдшера станции скорой помощи Сергея Веселкова правоохранительные органы завели административное дело по статье о распространении фейков о коронавирусе (ч. 9 ст. 13.15 КоАП).

В определении полиции говорится, что Веселков обратился в "Открытую Россию" с просьбой организовать пожертвования для приобретения средств индивидуальной защиты для медиков центральной районной больницы Кинешмы. По словам медика, в регионе растет число больных коронавирусом, и поэтому врачам требуется СИЗ и дезинфицирующие средства. Видео с обращением разошлось в интернете.

Отметим, что медики в опубликованных кадрах ни единым словом не критиковали чиновников, оставивших их один на один с опасной инфекцией, а лишь просили помощи в виде пожертвований у граждан. Однако видео все равно вызвало интерес у силовиков.

Веселкова и еще двоих авторов обращения, медиков Дарью Виноградову и Дмитрия Лицова опросили в прокуратуре из-за того же видео. Примечательно, что в ролике медработники ссылались на официальные данные, а именно на слова главы департамента здравоохранения региона Артура Фокина, который утверждал, что в регионе нет запаса СИЗ на случай пиковой нагрузки. Заявление чиновника приводила ГТРК "Ивтелерадио".

После публикации видео медиков из Кинешмы активисты "Открытой России" закупили для врачей 70 защитных костюмов и 30 респираторов на сумму 97 тысяч рублей.

https://novayagazeta.ru/news/2020/06/16/162338-v-chelyabinsk...

https://mbk-news.appspot.com/news/zaveli-dela-o-fejkax/

http://classic.newsru.com/russia/20may2020/kineshma.html

307

Не верьте справкам

Я иногда подрабатываю дизайнером на фрилансе, и вчера мой давнишний заказчик из довольно известной сети салонов красоты прислал мне задание. Он попросил подделать 40 бланков с отрицательными тестами на ковид для своих мастеров в салонах.
А в парикмахерскую около дома моих родителей очередь в понедельник стояла с 7 утра.
Лично я обожду месяцок с «ноготочками» после таких просьб :)
(Я отказалась, если что).

748

Мошенники и нарушение самоизоляции

Мошенники и нарушение самоизоляции Мошенничество, Коронавирус, Самоизоляция, Телефонные мошенники

несколько минут назад позвонил паренек лет 16-18 судя по голосу и сказал: у вас штраф.

даже не представился. далее я спросил какой штраф, а он говорит за нарушение самоизоляции. Это при том что я живу на урале, в деревне, кругом на километры ничего и никого. В этот момент все стало ясно, далее я просто сказал: И? а он говорит что нужно оплатить на номер 89178****93

что можно сделать с этими мошенниками я не в курсе, может кто то знает. Да и предупредить родственников на счет данного номера может кому то будет не лишним.

353

Альфастрахование изменяет условия полиса после его оплаты

Начну с того, что я доктор.

Несколько дней назад я краем уха услышал, что кто-то из коллег оформил страховку от короновируса.

Я начал серфить интернет по этой теме и наткнулся на несколько предложений.

Наиболее привлекательным мне показалось предложение от Альфастрахования.

https://www.alfastrah.ru/individuals/life/covid/calc/

Платишь 10 тысяч - в случае болезни получаешь 100 тысяч, в случае смерти 1 миллион рублей.

Одно но - на сайте указано, что данные условия не распространяются на медицинских работников.

Альфастрахование изменяет условия полиса после его оплаты Коронавирус, Страховка, Альфастрахование, Обман, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

Отбой, расходимся (нет).

Продолжил серфить дальше и наткнулся на предложение Билайна с такими же условиями.

https://moskva.beeline.ru/koronavirusnet/

Кликаем "ознакомиться с условиями" и попадаем на....

https://www.alfastrah.ru/docs/BLNKoronanet.pdf

Альфастрахование изменяет условия полиса после его оплаты Коронавирус, Страховка, Альфастрахование, Обман, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

Я попытался уточнить информацию в коллцентре Билайн и был переправлен в коллцентр Альфастрахования по номеру, что указан в бланке договора.

В разговоре с оператором я задал вопрос о расхождении в правилах страхования напрямую в Альфастраховании и через посредника (Билайн), на что мне была предоставлена информация, что на самом деле условия одинаковые и ДОПУСКАЮТ страхование медицинских работников (с 19.04.2020).

Я переспросил несколько раз и сотрудник коллцентра ещё раз заверил меня в том, что я могу быть застрахован в том числе если оформлю страховку непосредственно через сайт Альфастрахования.

Еще в бланке договора от Билайна мое внимание привлек пункт о моем согласии передать Билайну все мои данные и разрешить ему использовать их как ему угодно включая спам звонки и т.п.

Соответственно, далее я решил внимательнее прочесть что же за договор предлагает непосредственно Альфастрахование на своем сайте.

Вот он целиком: https://www.alfastrah.ru/docs/covid-policy-sample.pdf

Особое внимание обратим на пункт 3 декларации страхователя.

Никаких упоминаний о том, что медработник не может быть застрахован я в договоре не увидел.

Более того я прочел последнюю редакцию "Правил страхования жизни и здоровья от несчастных случаев и болезней" с сайта Альфастрахования, на которую ссылается альфастрахование в полисе.

https://www.alfastrah.ru/rules/zdorove/ns/

Также никаких упоминаний о том, что медработникам нельзя оформить данную страховку.

Проанализировав всю информацию, я решил все таки приобрести данный полис непосредственно на сайте альфы.

Заполнил паспортные данные, произвел оплату, на почту приходит полис, я его открываю и что же я вижу. Изменился пункт номер 3 - добавилась информация о том, что оплачивая страховку я подтверждаю, что не являюсь медицинским работником.

После чего у меня начинает люто пригорать и я снова звоню на горячую линию альфы.

Выслушав мою историю и приняв во внимание все сказанное мной, оператор извиняется и обещает направить обращение о том, чтобы отправить мне полис, акцепт которого я принял, произведя оплату (а не полис с измененными условиями, которые меня, понятное дело, не устраивают), а также обещает, что завтра 01.06.2020 со мной свяжется компетентный сотрудник и разъяснит как именно это будет происходить.

И что вы думаете, кто-нибудь со мной связался?

Разумеется, нет.

Снова звонок в коллцентр, снова объяснение ситуации. По итогу оператор сообщает, что никаких заявок и обращений от меня не поступало. Предлагают мне написать в чат на сайте или ещё раз составить обращение. Обращение я, разумеется, снова составил.

Не знаю, чем закончится ситуация (завтра попробую попасть в оффлайн офис данной конторы), но хочу предостеречь всех от покупок полисов страхования онлайн в АльфаСтраховании.

Они меняют условия на ходу.

Не исключено, что когда в следующий раз вы будете страховать авто или квартиру они добавят удобный для них пункт, который вы уже не вычеркнете.

PS: Прикладываю документы с сайта Альфастрахования на Яндекс диск. Мало ли что-нибудь пропадет.

https://yadi.sk/d/2LfZS55sKUYqfw

Показать полностью 9
211

54-летний московский блогер заявил об изъятии органов под видом лечения от коронавируса

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении москвича, распространявшего фейки об изъятии органов под видом лечения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Прокурор вручил копии обвинительного заключения обвиняемому и его защитнику, после чего уголовное дело направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - сообщили в надзорном ведомстве.

Он обвиняется по ст. 207.1 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан"). Данная статья была введена в УК 1 апреля этого года. Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 300 до 700 тыс. рублей либо 360 часов обязательных работ, либо до года исправительных работ, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

По версии следствия, 54-летний житель столицы распространил в соцсети и на YouTube-канале видеролики с фейками про коронавирус для увеличения числа своих подписчиков. В одном из видео сообщалось, что новая коронавирусная инфекция якобы является другой болезнью, в группу риска заболевания которой входят исключительно лица определенных национальностей. Еще в одном ролике говорится, что под видом борьбы с коронавирусом у здоровых людей массово изымают органы для продажи и трансплантации.

Источник ТАСС

134

В Великобритании продают USB-устройства, «защищающие от 5G»

На самом деле, это обычные флешки крошечного объема

Лондонское управление по защите прав потребителей (Trading Standards) и городская полиция пытаются остановить продажу устройств 5GBioShield, которые, по утверждению продающей из компании, могут защитить людей от предполагаемой опасности, исходящей от радиоволн спектра, используемого сетями 5G.

По словам директора Trading Standards, продажа устройства стоимостью 283 фунта является мошенничеством, поскольку за эту сумму покупатели получают обычную флешку. Управление рассчитывает получить постановление суда о закрытии веб-сайта компании BioShield Distribution, продающей устройства.

В Великобритании продают USB-устройства, «защищающие от 5G» 5g, Лохотрон, Новости, Мошенничество
В Великобритании продают USB-устройства, «защищающие от 5G» 5g, Лохотрон, Новости, Мошенничество

В описании на сайте утверждается, что устройство «обеспечивает защиту вашего дома и семьи благодаря носимому голографическому катализатору с нанослоями» и «посредством процесса квантовых колебаний выравнивает и гармонизирует вредные частоты, возникающие из-за электрического тумана, создаваемого такими устройствами, как ноутбуки, радиотелефоны, планшеты и т.п.»

Специалисты компании Pen Test Partners, специализирующейся на поиске уязвимостей в потребительской электронике, изучили устройство и пришли к выводу, что это флешка объемом 128 МБ, на которую наклеена копеечная наклейка.

Показать полностью 1
60

Против распространявшей фейки о коронавирусе москвички завели дело

Против распространявшей фейки о коронавирусе москвички завели дело Коронавирус, Вирус, Новости, Фейк, Москва

Следственный комитет начал расследование дела в отношении женщины, которая распространяла недостоверные факты о коронавирусной инфекции в группе в соцсети, сообщила пресс-служба СК.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан)», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

По версии следствия, женщина, которая является модератором общедоступной группы в социальной сети, разместила там информацию о том, что в районе Крылатское в Москве якобы по ночам вывозят тела умерших от коронавируса.

«Указанное сообщение было опровергнуто отраслевым органом исполнительной власти как не соответствующее действительности», – подчеркнули в СК.

На допросе женщина рассказала, что разместила ложную информацию с целью привлечения внимания общественности и новых подписчиков. Расследование уголовного дела продолжается.

Ране жителя Сахалина оштрафовали на 300 тыс. рублей за фейк о коронавирусе.

https://m.vz.ru/news/2020/5/22/1040923.html

475

На фельдшера из Кинешмы завели дело о фейках про коронавирус

На фельдшера станции скорой помощи из города Кинешма Ивановской области Сергея Веселкова правоохранительные органы завели административное дело по статье о распространении фейков о коронавирусе (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). Об этом сообщает телеграм-канал "Открытая Россия".

В определении полиции говорится, что Веселков обратился в "Открытую Россию" с просьбой организовать пожертвования для приобретения средств индивидуальной защиты для медиков центральной районной больницы Кинешмы. По словам медика, в регионе растет число больных коронавирусом, и поэтому врачам требуется СИЗ и дезинфицирующие средства. Видео разошлось в интернете.

Отметим, что медики в опубликованных кадрах ни единым словом не критиковали чиновников, оставивших их один на один с опасной инфекцией, а лишь просили помощи в виде пожертвований у граждан. Однако видео все равно вызвало интерес у силовиков.

Веселкова и еще двоих авторов обращения, медиков Дарью Виноградову и Дмитрия Лицова опросили в прокуратуре из-за того же видео, пишет "Новая газета". Примечательно, что в ролике медработники ссылались на официальные данные, а именно на слова главы департамента здравоохранения региона Артура Фокина, который утверждал, что в регионе нет запаса СИЗ на случай пиковой нагрузки. Заявление чиновника приводила ГТРК "Ивтелерадио".

https://t.me/openrussia_team/1539

https://www.youtube.com/watch?v=f7xx0pxvK74

https://novayagazeta.ru/news/2020/05/20/161632-v-ivanovskoy-...

https://ivteleradio.ru/news/2020/04/22/glava_oblzdrava_artur...

7532

ОЗОН - всё как обычно, продолжает воровать деньги, как может

UPD: #comment_169059414

Ну что, после определенного резонанса OZON связались со мной (позвонили!), полностью признали ошибку, пересчитали сумму и вернули 80%. Отдельная история, что они возвращают деньги не на карту, а на счёт, но, насколько я понимаю, дальше уже вопрос техники - написать заявление о возврате средств со счета на карту. Так или иначе проблема решена.

Положительный тест на ковид. Ну что ж делать, случается.

Иду на ОЗОН с целью купить масок - ну мало ли, вдруг это слегка поможет приходящим врачам.

И тут чудо-расчудесное, некто ИП Кобзев Павел Николаевич продает по более-менее разумной цене:

ОЗОН - всё как обычно, продолжает воровать деньги, как может Ozon, Жалоба, Мошенничество, Медицинские маски, Длиннопост, Коронавирус, Негатив

Прекрасно, беру две и жду. А сам радуюсь - какие молодцы, небось наладили производство и продают без жлобских накруток.

Ан нет. Проходит несколько дней и ценник на сайте меняется:

ОЗОН - всё как обычно, продолжает воровать деньги, как может Ozon, Жалоба, Мошенничество, Медицинские маски, Длиннопост, Коронавирус, Негатив

Ну да, уже ясно, что сейчас начнется какая-то чудесная история, но пока неясно - какая.

Проходит еще пару дней и...

Приходит упаковка с 20 масками. Внешняя упаковка запаяна, внутренние - негерметичные пакетики по 5 штук.

Ок, пишу в поддержку ОЗОНа - так и так, мол, вскрыл упаковку, там недосдача, внутренние упаковки негерметичны, возвращать не хочу по понятным причинам, я заразен. Давайте оформим пересчет и возврат 80% стоимости, согласно реальному количеству масок.

И тут началось юление, ну прямо ужи на сковородке

Вначале 478 рублей вернем

Потом предлагают оформить возврат, их не смущает даже наличие у меня вируса. Ну и что, отряхнем и перепродадим еще кому-нибудь

Потом мы начинаем в арифметику и сумма внезапно уменьшается до 359 рублей:

Приятно ощущать, что я достаточно обеспечен и могу позволить себе то, что не может ОЗОН - жить по совести, не рискуя ничьим здоровьем. Ну и "ИП Кобзев Павел Николаевич" явно резервирует себе место в одном из кругов ада.

Показать полностью 5
38

Борьба с фэйкометством: заметки радиоведущего

Страх и любовь - вот то, что заставляет меня сегодня "выйти в эфир".

Страх за наших близких и будущее и любовь к тому, что в логике называется истиной - соответствие знания фактам.

Я 8 лет сижу на новостных потоках одной из крупных региональных радиостанций. Делал утренние шоу, ток-шоу, развлекательный контент, и за 8 лет работы успел повидать всяких глупостей, и с ужасом вынужден констатировать - уровень достоверности наших сми упал катастрофически. Мой тезис такой - все лгут. Кто-то по недомыслию, кто-то по злому намерению, кто - то просто по невнимательности.

Пишу это, чтобы как можно больше людей узнали,  зачем нужна инфогигиена, как уберечь близких от воздействия фейкньюз - и как навсегда забыть кнопку репоста в соцсетях.

Начну издалека - с коренной проблемы, которая находится не где-то вокруг - а вот тут - в нашей с вами голове.

ПОмните ли вы исторический эпизод, когда Хрущёв стучал по трибуне в ООН и обещал всем показать "Кузькину мать"?

Так вот - этого НЕ БЫЛО. Было 2 исторических эпизода, произошедших в разное время. Мать Кузьмы впервые появилась в речи  24 июля 1959 года. И не в ООН, а в Москве на открытии первой в истории американской выставки в СССР. Когда вице-президент США Ричард Никсон демонстрировал ему достижения своей страны в павильоне Америки на ВДНХ советский лидер и обронил: «Ничего. Мы вам ещё покажем кузькину мать!». А стучание туфлей по столу в ООН действительно имело место, однако в 1960 и по совершенно другому поводу (https://kulturologia.ru/blogs/121016/31753/)

Однако, в силу паскудного свойства нашего мозга, именуемого "Эффектом иллюзорной правды" ( https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31420808) - многократное повторение ЛЮБОЙ информации начинает восприниматься нашим мозгом как истина.

Возможно, что именно по этой причине в начале коронавирусной пандемии был такой ажиотажный спрос и чудовищный рост цен на лимоны и имбирь. Источником дезы в этом случае, возможно, стал вот этот персонаж: Писатель-ведический врач Олег Торсунов. Просто посмотрите видео и сделайте свои выводы.

https://www.youtube.com/watch?v=-iP26SINhkI

Что же  со всем с этим делать?

Я проанализировал рекомендации независимых СМИ и фейкоборцев из разных источников, наложил на это свой опыт и пришёл к нескольким правилам:

0. Остановитесь и перед репостом подумайте, "А кто\что источник этой информации?". Особенно это касается сообщениях в мессенджерах:

Например в середине марта в WhatsApp-группах в Чечне и Дагестане разошлась аудиозапись, на которой мужской голос призывал закупать продукты. В мужчине опознали заместителя министра внутренних дел Чечни, и люди бросились на рынки.

Информационные атаки в WhatsApp происходят во всех странах мира. В Австрии разошлась аудиозапись, на которой женщина взволнованным голосом говорит, что находится в больнице, и все, у кого обнаружены тяжелые симптомы коронавируса, принимали ибупрофен. Женщина представляется как Полин, мама некоей девочки по имени Полди. Схема подобных разводов одинакова, независимо от местаположения. Есть голос или фото, вырванное из контекста, информация транслируется чаще всего тревожная - и в тексте упоминаются "друг из правительства", "Сестра-медик", "Сват-военный", без указания конкретных имен, должностей, фамилий. Если вы слышите такое - с 99% вероятностью перед вами фейк и инфа - фуфло.

1. Подходит ли заголовок новости к содержанию?

Есть места в интернете, мимо которых надо проходить быстро, не поднимая глаза на экран, и касаясь мышки только перчатками. Желательно потом, конечно, протереть монитор. Так на одном из латвийских про-русских сайтов была статья вот с таким заголовком:

"Коронавирус изобрели в ЛАТВИИ. А почему бы и нет?". При этом внутри статьи перечислялись достижения латвийцев в области фармакалогии,  описание геополитических проблем и всякие иные непроверенные измышления. Причём в содержательном плане никакой отсылки к заголовоку до самого финала мы там не находим. Можете ознакомиться с шедевром по этой ссылке (https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20200315/13379140/Koronavir...). Если заголовок отдаёт откровенной желтизной или скандалезностью и не соответствует первым двум-трём абзацам - перед вами скорее всего фейк. И инфе доверять не стоит.

2. Где первоисточник информации из новости?

Пару недель назад уважаемый сайт РБК опубликовал новость с заголовком  "80% русской помощи Италии - бесполезны". В тексте новости есть ссылка на итальянский сайт Ла Стампа, которые процитировали нензванные источники из правительства Италии, которые якобы сказали вышеупомянутую фразу. Нет координат источников - нет доверия новости.

Ссылки:

Фэйк РБК про 80 % https://www.rbc.ru/politics/26/03/2020/5e7c99cc9a794781f61ae...

Оригинал про 80% без источников https://www.lastampa.it/topnews/primo-piano/2020/03/25/news/...

3. При определении первоисточника - ищем новости о том же событии из других источников и сравниваем детали.

Особое веселье начинается при анализе разных откровенно пропагандистских сайтов - что наших, что иностранных. Вот, например, РЕНТВ про то, как "Русский гимн звучит на улицах Италии" (https://ren.tv/news/v-mire/677798-na-ulitsakh-italianskikh-g...)

BBC выяснили, что русские СМИ не упомянули про то, что музыка звучит из офиса неофашистской организации, ни что человек за камерой - имеет бизнес в РФ. Также сюжеты, которые российскими СМИ подчёркивали, что это происходит в разных городах - были записями одного и того же события, просто снятое с разных точек.

4. Новость - факт или мнение?

Во многих случаях конспирологические теории, в частности, о том, что "коронавирус является рукотворным", озвучивают не журналисты, а приглашенные "эксперты". Так, во время передачи "Большая игра" на Первом канале российского телевидения 8 февраля микробиолог Игорь Никулин утверждал, что в британской государственной биохимической лаборатории Портон-Даун уже есть вакцина от коронавируса: "Это та сама организация, которая, как я подозреваю, мазала ручку дверную Скрипаля. Возможно, они что-то намазали и в городе Ухане, провинции Хубей, например, ручку метрополитена".

Ведущая Марина Ким не только не пыталась провести факт-чекинг слов Никулина, но и несколько раз подтверждала его высказывания.

Никулин - неоднократный гость Первого канала, где его представляют как бывшего члена Комиссии ООН по биологическому и химическому оружию. Впрочем, структуру с таким названием на сайте ООН найти невозможно

5. Проверяем факты по отдельности:

В WhatsApp циркулирует очень популярный фейк о коронавирусе. Несколько десятков человек из разных стран прислали его на Би-би-си. Это аудиофайл с голосом человека, который якобы перечисляет рекомендации "коллеги, у которого есть друг-врач".В нем сочетаются полезные и недостоверные советы.

Сочетание фактов и вымысла - один из основных принципов пропаганды. Когда вам приходит, например, список рекомендаций, то легко принять на веру все, если вы точно знаете, что верен один пункт. Но фейком может оказаться половина или треть пунктов.

6. Смотрим ресурсы, которые на регулярной основе развенчивают фейки:

“Проверочная”, “Лапшеснималочная”, FactCheck, Storyful, TheSnopes

Сайт Евросоюза про фейки - //euvsdisinfo.eu/

Они оперативнее всего реагируют на фуфлыжную информацию и выкладывают научные и журналистские опровержения.

Вывод -

Информированный человек - спокойный человек. В 21 веке поглощение инфо обязано стать процессом активным, а не пассивным - и отвечаете за него только вы.

Нам, жителям 21 векка, особенно в условиях, когда окно в реальность стало именно таким - критически важно научить себя и своих детей информационной гигиене. И фильтровать то дерьмо, которым нас кормят в медиапространстве.

Официальный сайт ВОЗ про Коронавирус: https://www.who.int/ru

Сайт Евросоюза про фейки- https://euvsdisinfo.eu/eeas-special-report-disinformation-on...

Борьба с фэйкометством: заметки радиоведущего Коронавирус, Фейк, Заголовки СМИ, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: