Кто шарит, тот шерит? Пассаж про культуру шеринга и возможный профит

Делиться нужно и делиться важно. Так считают не только инфузории-туфельки и другие подобные организмы, но и воспитатели в детском садике, которые, кстати сказать, являются организмами более сложными и нередко с вузовским дипломом за плечами. Эти ребята как минимум выпускную работу по педагогике и психологии писали и что-то в жизни, казалось бы, понимают.

С другой стороны, для меня чувство собственности (не собственничества) всегда казалось чем-то вполне естественным. Возможно, это влияние коварной западной пропаганды, которая, как известно, взращена на почве культуры протестантской этики. А возможно, проблема в некоем неприятии популярной и искаженной пролетарской этики, в которой, если все общее, то ничье и там возможно без зазрения совести гадить, но если что-то плохо закрепили и не охраняют, то возможно и стибрить. Ведь если (по этой логике) общее, то и твое.

Так или иначе, всегда казалось, что именно чувство собственности является основой нормального общества и нормального развития и существования его индивидов. Возможно, из-за этого имеется и некоторая брезгливость к использованию чего-то чужого или, наоборот, когда кто-то беззастенчиво претендует на что-то мое.

Безусловно, буддисты могут здесь рассказать о пагубности таких тенденций и о том, что не стоит отождествлять себя с вещами, а православные – указать на мшелоимство и подобные прегрешения. Контраргументы оставлю, а также не стану апеллировать к читателям, которые, возможно, понимают, о чем речь, и имеют похожие чувства. Пассаж не об этом.

Натянутые предпринимательские жилки

Довольно давно, насмотревшись классных шортсов и целых видосов про роботы-пылесосы, обрел легендарное озарение о бизнес-модели на миллиард. Навились классные пылесосы, которые не только полы, но еще и окна моют, причем весьма эффективно.

Живу в крупном ЖК, и у нас иногда предлагают мытье окон снаружи, то есть ТСЖ нанимает мойщиков, они по всему дому снаружи проходятся и нужные окна моют. Не особенно дорого, но и не особенно дешево, многие услугу покупают, так как стоимость записывается в квартплату, и когда не сразу платишь, а сумма включается в какой-то счет, который и так оплачивать, то как бы и не так ощутимо.

Прикинул, что выгодно было бы купить моющий такой пылесос (он так присасывается к стеклу и крепится дополнительно на шнуре, поэтому снаружи тоже все окно нормально моет и не сваливается), и как бы профит. Более того, предпринимательская мысль, конечно, двинулась дальше, и пришло осознание, что мне-то самому не так часто окна и хату нужно мыть, а пылесос дорогущий, и вполне возможно было бы написать, к примеру, в чате ЖК или другими способами сдавать за несколько сотен агрегат в аренду. Конечно, дальше – больше, и мысль развивалась до грандиозного бизнеса по аренде моющих пылесосов и создания моющей монополии как минимум на территории моего и всех ближайших ЖК. Возможно, какая-то рабочая бизнес-модель в этом и есть, но, на мой взгляд, и кринжатуры в таких проектах хватает, поэтому, пожалуй, воздержусь от подробного описания инструкции по заработку миллиардов.

Отмечу только, что были логичные мысли о проблеме залога, гарантий и куче другого геморроя, который появляется в бизнесе с людьми. В поисках решения таких вопросов обнаружил, что бывают люди и поумнее (что, конечно, шокировало), которые поняли, что возможно монополизировать не только пылесосы, но и тех, кто хочет монополизировать пылесосы. В общем, агрегаторы аренды давно существуют, и они берут все проблемы взаимодействия на себя, что позволяет как сдавать, так и брать в аренду разные штуки. И если у меня все-таки появится моющий робот-пылесос, непременно в каталог Ренты его выставлю и, наверное, смогу узнать, что такое дауншифтинг, только с пылесосом. Однако речь-то не об этом, а о том, стоит ли делиться и следует ли такой возможностью пользоваться.

Кто шарит, тот шерит? Пассаж про культуру шеринга и возможный профит Прокат, Аренда, Длиннопост

Культура шеринга и рептилоиды

Вопрос на самом деле серьезный. Станете ли вы поддерживать замыслы рептилоидовглобалистов, если станете частью культуры шеринга?

Если не в курсе, то есть довольно известные телеги из области конспирологии (кстати говоря, заметьте, как упомянутая ранее Рента-Го перекликается в РенТв), которые рассказывают о том, что такая история с арендой для того и требуется, чтобы создать новое порабощенное общество. Зачем тебе авто, если есть каршеринг? Но ведь каршеринг не только лишает персонального транспорта, но и, конечно, прослушивает твои разговоры и пихает потом нативную рекламу в смартфон, да еще и следит за тобой по заветам Оруэлла.

На мой вкус, общие тачки и отказ полностью от собственного транспорта как глобальная модель, – это, конечно, шляпа. Как развлечение – возможно, но не для глобального варианта. Тачка все-таки персональная штука, и есть, на мой взгляд, вообще, набор таких штук, таких вариантов собственности, которые не только могут быть только твои, но и должны быть твои и только твои.

С другой стороны, так ли нужен ли мне всегда рояль? Или было бы неплохо сдавать в аренду, чтобы кто-либо еще играль? Эти фразы на самом деле для забавной рифмы, но я веду к тому, что в нормальном сообществе культура шеринга очень развита. К примеру, в деревнях всегда было некое общее имущество, которым все могли пользоваться. На работе у многих зачастую есть какие-то общие предметы (если у вас нормальный коллектив), которые покупают как бы для общего шеринга.

Понятное дело, что обитание в городах атомизирует сообщество, но снова-таки при помощи интернета возможно объединяться. Правда, есть довольно известная (у парней в основном) установка о том, что свой инструмент другим не дают и чужим не пользуются. Но мне не особо неприятно использовать какую-то, скажем, бетономешалку, которая нужна всего на один раз использовать. Потребность покупать тут полностью перекрывает брезгливость. Также, кстати, и с некоторыми мелкими предметами, которые, на мой взгляд, нужно брать в аренду и, конечно, нужно самим шерить то, чем нечасто пользуетесь. Так укрепляются социальные связи, появляется взаимная выгода и масса других преимуществ. В общем, на мой взгляд, кто шарит, тот шерит.

Кто шарит, тот шерит? Пассаж про культуру шеринга и возможный профит Прокат, Аренда, Длиннопост