Кто поможет в поиске работы?

Я обращался к карьерному консультанту - мне уже правили резюме. Говорит мне кандидат. Да, я вижу руку специалиста - отвечаю я. Но, кроме этого, чем помог вам карьерный консультант - спрашиваю. А дальше сам.. - отвечает мне он. Верно ли выбран карьерный консультант? Обсудим.

Сегодня рынок труда перенасыщен всевозможными специалистами и даже агентствами, которые готовы протянуть руку соискателю, чтобы помочь ему в поиске работы.

Довольно большая часть из них просто хотят заработать. Будем честны. Настоящих специалистов и тех, кто действительно нужен на этапе поиска работы - малая толика. Как же понять, нужна ли вам помощь и как выбрать реального специалиста?

Первое, что важно понять. Это какие ваши реальные недостатки при выходе на рынок труда. Какие они могут быть?

1. Длительный период работы - отсутствие понимания сегодняшнего состояния рынка труда

2. Отсутствие конкурентоспособной самопрезентации для работодателей

3. Неумение сформировать стратегию карьерного развития

Если эти факторы присутствуют, и вы хорошо понимаете, что без помощи не обойтись, то вам действительно нужна профессиональная помощь.

Как же выбрать правильного консультанта? Да и консультанта ли?

Начнем с того, кого можно встретить на рынке труда:

1. Консультант, который мотивирует вас на результат, сам ничего не делает. Вам будут давать задания, комментировать, пояснять, но всё абсолютно вы будете делать сами.

2. Консультант, который вместе с вами формирует необходимый путь, включая карьерную стратегию, резюме. Готовит вас к успешному прохождению интервью.

3. Консультант, который полностью погружается в процесс вашего карьерного развития, берет часть работы полностью на себя, часть оставляет на вас, полностью сопровождая до результата.

Какого консультанта вы выберете я даже не сомневаюсь. Здесь скорее важно понимать, что стоимость услуг от 1 к 3 специалисту будет возрастать в разы.

Но во всех этих случаях задача у консультантов будет одна, сопоставить ваш опыт, навыки и компетенции с требованиями рынка труда, с имеющимися предложениями и помочь на том уровне, на котором консультант трудится.

В любом случае важно, выбирая помощника в лице консультанта, проверить его опыт, его квалификацию и я очень рекомендую проверять получите ли вы тот результат, за которым пришли. Если вы пришли за созданием резюме - тут все понятно. А если это трудоустройство - то важно понимать каким путем вы к этому придете, что для этого нужно, какие риски несете вы и какие несет ваш будущий помощник. Здесь должно быть настоящее партнерство, командный путь, чтобы все было максимально прозрачно и понятно.

А вы как помогаете себе в поиске работы? Поделитесь.

Кто поможет в поиске работы? Карьера, Поиск работы, Консультант, Собеседование, Работа, Профессия, Опыт

Идеальное резюме

291 пост149 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝