Кто они, бомжи? И можно ли им помочь?

Согласен, в большинстве своем они действительно просто пропили свои квартиры, свою жизнь и свое будущее. И хорошо, если только свое. Если их добровольный уход от действительности в сомнительный мир пьяных грез сделал только их самих такими. Правда, справедливости ради, надо сказать, что, как правило, так и происходит. Именно одинокие люди становятся заложниками своего нежелания и неумения бороться с собой. Семья будет бороться до последнего, если не из чувства любви (какая может остаться любовь к законченному алкоголику), то хотя бы из меркантильных интересов. Квартира сейчас - это лакомый кусок не только для риэлтеров, но и для родственников. Кстати, небольшая часть бомжей пострадала именно от действий родственников. Я не буду вдаваться в подробности - правы ли родственники, что выкинули своих родных на улицу, насколько это этично и милосердно. Ситуации в жизни бывают всякие, и не мне судить их. Я не Бог и не судья. Хотя, наверное, все же можно было сделать что-нибудь, чтобы люди не оказались за гранью. И единственная помощь, которую можно оказать таким людям, это дать им возможность хоть как-то выжить. Именно они с благодарностью принимают помощь всевозможных благотворителей, причем, никогда не требуя ее. И если находят какую-нибудь работу, стараются делать ее хорошо (в меру своего здоровья и сил). Таким еще можно помочь, и некоторые пытаются это делать.