Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кто о чем, а я о зверюшках...

Кто о чем, а я о зверюшках...

Вдруг, кто из эвакуирующихся не знает... Польша,Латвия и Молдова принимает беженцев со зверюшками без документов. Не бросайте зверюшек по возможности.

Upd. Литва и Словакия тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
308
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно об этом думала, людей то жалко, а уж как брошенные животные там. У меня кошка и собака, не знаю, чтобы я делала, если вдруг пришлось  бросить свой дом и куда-то бежать.

раскрыть ветку (69)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Никуда не бежим, но Жожа бдит как складывается его стратегический запас корма в рюкзак.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что и не придется

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы тоже надеемся, но Жожа собран.
86
Автор поста оценил этот комментарий
Я х.з., надеюсь, никогда не придется оказаться в такой ситуации, но -Я точно готов бросить дом, но не кота. Он член семьи. Он часть меня!
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же, единственное кота не могу приучить к переноске, в последний раз усаживала его 15 минут, но чтобы не случилось, я его, дурилку,  не брошу

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже боялся. Поставил переноску открытую свободно, положил в нее спальник, ничего, котярка сам туда спать начил ходить. Теперь норм все)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он внутри не орет, вся проблема усадить

у меня кот бывший бомж, на руки вообще не идёт, иногда приходит гладиться, но сам решает когда 😅

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже "Дворянин", правда мелким ещё подобрал. Сразу ему сказал - ты домашний кот!!! Терь тискай не хочу шерстяную жёпку))))
блин, как вы тут смайлы ставите???
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
😄. Когда начинаете писать комментарий, вверху слева значок смайлов. Нажимаете на него. Появляется новое окно( правильно выражаюсь?). Внизу слева опять значок смайлов, нажимаете и выбираете. Ну по крайней мере, у меня так со смартфона.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ставят не знаю, но можно скопировать у соседей 😅

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю,но всё же,Я буду защищать свой дом,кота и родину,нежели бежать.Всего лишь мое мнение.
108
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два кота,двое малолетних детей и бабуля маломобильная инвалид. Я вобще не представляю что делать в такой ситуации.

раскрыть ветку (30)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Со своей наивной колокольни скажу, что одним из самых логичных выходов будет заранее купленная машина. Есть автомобили, к сожалению в основном праворульные, ориентированные на маломобильных граждан. Toyota Porte, к примеру (фото ниже).

С начала всего этого безобразия сразу подумал, что мне нужно будет забрать из дома, в случае срочной эвакуации. Оказалось не так много и всё под рукой: жена, 2 кошки и их корм, пачка документов, ноутбук, повербанка, наличка, одеяло, бутыль воды. Всё это уносится в машину на пару с женой, в идеале, за один подход.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А денег на машину  где взять, не подскажете?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В банке конечно же! А сейчас так и без оформления документов можно! Это шутка конечно же.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. На двоих взрослых и двоих животных много не надо. А вот если ещё двое детей маленьких, то там надо ещё отдельную газель под памперсы, одежду, еду, игрушки, лекарства итп.
У меня лежит "тревожный пакетик" на случай больницы. Но он небольшой и учитывает только меня, так как ребёнку такое заранее не соберёшь.
29
Автор поста оценил этот комментарий

не переживайте, у нас 51 кошка, у вас еще все шансы есть уехать)

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Взяли одну и не смогли остановиться?)

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

да не, приют у нас

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думала ,если вот так надо бежать? У меня нет приюта,у меня дома 2и на улице 18 в подвале любимых котеек. Пойду к ним в подвал наверное,не оставлю их , большей любви я не видела . Только от них.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, искать место куда можно будет всех перетащить безопасно. Опять же у нас где-то 6 переносок, 1/3 утащим, остальных то куда. Ну или сидеть на месте

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Москве и с мамой разговаривали на эту тему. Мы не поедем никуда. Останемся если ситуация будет какая то. Да и от подвальных моих любимцев я не уеду,им без меня не выжить.
У подруги 21 хвостик из них 3моих с улицы бывшедомашних. Вот такие мы.
Держитесь там, может все совсем скоро наладится. Будем переживать за вас. Напишите потом как и что с хвостиками и с вами.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да мы то тоже с Челябинска. Просто учитывая все события, ждать можно чего угодно. И уже начинаешь задумываться, что делать в таких ситуациях.
Украинским приютам некогда здесь сидеть, у них там бойня.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да может и не бойня, а может и приютов нет там.
Я если честно переживаю за все это, думаю чем кормить их если случится,у меня уличные на хорошем корме,а вот случись что только Муся голубей ловит и обедает ими)
Если вы из Челябинска,то вы крепкие,из стали) берегите хвостатых им без нас не выжить
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень много приютов, зря вы, животных везде любят. Очень переживаю за пушистую общагу, они уже второй день без связи за городом. Нет бензина для генератора. А там много спинальников.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Последние пару дней постоянно такие мысли в голову лезут, у меня двое детей, один из которых инвалид, 5 кошек и собака, даже не представляю, куда и как пришлось бы бежать таким табором

раскрыть ветку (5)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, если семья с детьми, то дети в приоритете. Если маленьких на руках тащить, то куда животных? Ещё и вещи какие-никакие взять надо. Ужасная ситуация.

Можно, конечно, дома их оставить, поставить таз с водой и таз с едой, если уж совсем без вариантов. Очень тяжело даже думать об этом.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

И через месяц они точно все сдохнут. Уж лучше на улице оставить тогда. Хотя даже думать страшно, да.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем жестко и другого выхода нет, то лучше заранее отдайте в приют, если такие есть в городе/поселке, объяснив ситуацию. Лучше потом забрать животное через месяц-два-год, чем оно окажется на улице.

Это тяжело и жестоко, все равно, что ребенка в детдом, но это меньшее из зол.


На добрые руки надеется не стоит, быстро их найти нереально, потому что все вокруг будут в такой же жопе, как и вы. Разве что животное очень породистое или есть друзья/родственники, согласные на взять на себя ответственность.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь про срочную эвакуацию при начале военных действий, какой приют? Когда вокруг полная ж, и надо спасаться от снарядов, я что-то сомневаюсь, что работники приюта смогут реально организовать вывоз своих 50 котов, да ещё и всех брошенных прихватить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Донецке есть приюты для животных. И кошек, и собак. Они работать не переставали никогда, регулярно проводятся благотворительные сборы. Неравнодушных много.

Можете загуглить приют Пиф или приют Четыре Лапы. Животные там живут плохо и часто голодно, но им оказывается помощь и уход по мере возможностей. Это лучше, чем улица.

Я уверена, что в Киеве и других крупных городах тоже будут работающие приюты.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже третий день хожу в ужасе. Два кота и кошка. Один из котов - тетки. Соответственно, переноска одна - мы ее использовали для перевозки к ветеринару. Обоих разом не возили, тётке одалживали (да и коту около полугода только). В первый же день муж побежал искать переноски - в ближайшем зоо не было, на следующий день уже все закрыто было.


Сейчас в рюкзак сложен мокрый и сухой корм, плюс миски. А как с ними бежать... В коробки пихать? Коты у нас вольнолюбивые, не породистые, убегут и забьются куда-то. Когда дают тревогу по городу - их даже невозможно словить в доме и в подвал засунуть.


Я скорее в доме до последнего останусь, чем без них уйду.

раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В обычные дамские сумки можно класть котов, если есть сумки большого размера, в рюкзак затолкать, ещё удобнее, поорет, побеситься, но потерпеть недолго. Я не жду, что до наших краёв какой-то коллапс доберётся, но переноска на каждый хвост и стратегический план имеется)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы кошек держим рядом с собой, даже кровати поскладывали, чтоб они под них не забивались, и подготовили сумки с кормом куда они поместятся в случае чего. Также стараемся контролировать их перемещение по квартире и следим чтоб были рядом
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на дачу уезжали, я троих в переноску затолкала. Конечно это было всего на час, но если ситуация экстренная, лучше уж в тесноте, чем бросать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попросите у кого нибудь переноску. Если б была рядом дала бы. У меня 4 на 2кошки
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не у кого просить. У кого кошки - самим надо. Делаем из коробок...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Выше писали про сумки.главное не растегивайте молнии,выскакивают и все.
коробка хорошо,но они не прогрызают и коготками процарапают.скотч не поможет. Сумка удобнее. Спортивная или рюкзак. С удовольствием помогла бы вам,но как из Москвы вам передать переносок , даже не представляю
15
Автор поста оценил этот комментарий
Уехали из Киева. Сложно сказать когда, не спали и не ели дня 3. Я вывезла маму и еще 3 коллег с работы. С нами сумарно 2 кота и 1 собака. Не бросаем, любим, оберегаем. В случае сирен хватаем на руки сперва животных, потом доки и деньги, потом все остальное.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зверушки очень стрессуют. Моя не ест и не пьет, пописала один раз. Не знаю как ее еще успокоить. Буду насильно кормить и поить значит.
5
Автор поста оценил этот комментарий
За нами подорвали мосты
Сегодня взорвали нефтебазу и газопровод, много домов горит
50
Автор поста оценил этот комментарий

Брать животных с собой, а если на это не готовы, то пожалуй и не стоит себе животных заводить.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете это условие заводчикам: "не продадим если в случае войны вы не обеспечите им комфортную жизнь?"
У меня морские свинки, они не перенося большую часть растений, пьют только из поилки, теплолюбивые и много гадят. Звучит как лёгкие условия содержания вне дома?
9
Автор поста оценил этот комментарий
А мы вот успели забрать до начала войны
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У него такой вид, будто это он вас забрал...
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кот, кошка, лис, 8 змей. Вот с таким зоопарком я не представляю как куда-то бежать.. 🥲
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще морские свинки. Иногда накатывает паранойя что делать в случае войны, грустно что животных ни забрать, ни выпустить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Морские свинки не попугаи. У нас 2. Переноски птичей нет, в смысле современной. И куда мы с ними по такому температурному режиму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Калеченных птиц отправляют лечиться в коробках, как говорит наш врач, в поездке до 3х дней им там нормально. А если насыпать корм и иногда выпускать размяться, то вообще не проблема.

Среднему попугаю в обувной коробке будет безопаснее, чем в переноске.  Поить можно из шприца.

Уже не минус, коробку обернуть в плед, поставить в авоську (с яркой наклейкой "осторожно, внутри птицы" и контактами хозяев) и норм.

У нас есть запасная клетка (бу с авито), в сложенном виде представляет собой пять решёток и поддон.

Конечно, ситуации бывают разные, но, если есть несколько минут и собранная сумка, проблем столько же, как с кошкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Многие забрали с собой, или оставил у друзей кто остался. Кто остался почти все берут животных с собой в убежища по сигналу. Моя кошка в общем процесс переносит хреновато, а вот собаки помогают очень в убежищах детей успокаивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В чернобыле брошенных отстреливали например

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это не из-за того, что они голодали..а потому что они были облученные и разносили радиацию..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку