"Кто мы есть"

Данный текст - небольшая статья моего друга. Интересен резонанс и ваше мнение)

Российская Федерация - многонациональное государство. Данное утверждение - давно известный факт. Говоря об этом важно понимать, что же такое нация?

Нация - это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, а также на основе специфической только для данного этноса, добровольно и естественно принимаемой всеми национальной культуры и формируемого на ее основе национального интереса.

Важно отметить, что нация - это общность людей, а это подразумевает близость и понимание друг друга. Считается, что для нации важна общность территории, экономической жизни, единство взглядов, единый язык. Но разве это ее определяет?
Полагаю, что все это может различаться внутри нации. Самое важное в ней - осознание того, что ты являешься ее частью. Посмотрим на Россию. Все мы россияне. Но русским себя назовет не каждый: кто-то будет татарином, башкиром, чеченцем, удмуртом, якутом – но все мы остаемся гражданами России. У нас есть много противоречий, у нас есть свои представления об образе жизни, о морали и тд. Но нельзя отрицать, что у нас есть нечто общее.

Можем ли мы сейчас говорить о единстве нации на территории Российской Федерации? – Наверное, нет. Множество языковых, религиозных, экономических различий не позволяет нам в полной мере объединиться. Народ России сам построил границы на своей территории. –искусственно создавалась Еврейская область, ограничивалась миграция по стране. Что мы имеем теперь? Разнообразие народов и обилие субъектов федерации. Где-то происходит смешение народов (что можно наблюдать в Пермском крае), а кто-то сохраняет свои традиции и замыкается внутри своей территории. Я ни в коем случае не говорю, что для формирования общности требуется забыть, растоптать и перемолоть традиции всех народов. Пришло то время, когда стало понятно, что нужно строить что-то новое.

У нас есть свое государство - Россия, у нас есть свое гражданство, но мы все еще задумываемся, отвечая на вопрос, что мы за нация. Во всем мире слышны призывы к национальной чистоте. Националисты сильны в Скандинавии, в Западной и Центральной Европе, даже те, кого мы считали и считаем своими братьями сейчас стремятся к чистоте своей нации.

Разговоры о том, что одному государству должна соответствовать одна нация, за частую воспринимаются в штыки. Считается, что в современном многонациональном мире такая политика приведет лишь к возникновению новых конфликтов. Но позвольте, такие идеи зародились в Западной Европе. Адольф Гитлер в 1939 году заявил следующее: Ein Volk, ein Reich, ein Fuehrer (Один народ, один рейх(государство), один Фюрер). Но Европа всегда представляла собой раздробленную территорию, раздираемую противоречиями. Россия, в свою очередь, характеризовалась тем, что после формирования Древнерусского государства всегда стремилась к мирному сосуществованию народов на своей территории.

Давайте вспомним имена тех, кто водрузил знамя Победы на Рейхстаг - Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Егоров родился в Смоленске, а Кантария - в Грузии. Да, в общепризнанном понимании они представители разных национальностей, однако плечом к плечу они приняли участие в великом подвиге. Во время Великой Отечественной войны главным призывом был клич "За Родину!" Под него поднимались из окоп и шли в атаку, под него умирали, спасали жизни и побеждали. И этот период был примером невероятного единства, независимо от национальности каждого солдата.

И опять мы возвращаемся к пониманию нации. Неужели именно оно должно определять единство людей, но в то же время разделять их?

Я не берусь говорить за другие страны, сейчас важно решать проблемы внутри России. Поэтому я спрошу, неужели мы действительно хотим говорить о том, что мы русские, чеченцы, якуты и тд? Сколько можно делить себя внутри одной страны? В общественном сознании есть кавказцы, есть дагестанцы, есть чукчи, но у всех есть общее - гражданство. Независимо от места рождения – республика Чечня, Еврейская автономная область, Пермский край, Москва – все мы - граждане России. Так может пора перейти от деления на нации и признать, что все мы россияне? И если сейчас в новостях звучит, что преступление совершил выходец Чеченской республики или любого другого региона, многие в первую очередь услышат национальность человека, а не то, что он совершил преступление. Мы боремся с межнациональными конфликтами, но сами же их подпитываем, признавая, что правонарушения совершают представители определенных национальностей. Мы забываем, что правонарушения совершают в первую очередь люди. Пора уже перестать думать о себе как о русских, татарах, дагестанцах и тп. Давайте начнем считать себя россиянами, сделаем шаг к объединению. Мы можем стать чем-то большим, чем нация. Да, я признаю, что этот путь непрост, что нужно сохранять особенности, имеющиеся внутри всех народов, проживающих на территории России, но тем не менее, пора уже почувствовать единство всех народов Российской Федерации.

Если я представлюсь Тимофеем, меня примут за русского, если скажу, что меня зовут Тимур, то сразу стану для окружающих татарином. Но разве от этого я поменяюсь? Я остаюсь гражданином России. Я РОССИЯНИН!