Кто ходит в гости по утрам, тот тарарам и пампарам.

Ещё в детстве, в какой-то книжке, мне попалось высказывание, запомнившееся мне своей прямолинейной актуальностью. Некий персонаж, высказал мысль, которую я долгие годы ношу в себе, но вслух сказать не смею.

Представьте себе, как этакий бирюк, старый ворчун, брюзга и вообще отрицательный персонаж, не скрывая своего раздражения, встречает явившихся к нему на порог незваных посетителей, вот таким оригинальным приветствием:

- Я не против гостей, когда есть настроение. Но! Настроение должно быть у меня, а не у них. Говорите, с чем пожаловали, да поскорее, или проваливайте!


Тот антигерой, в целом, мне неприятен. Но как же решительно он "отбривает" нежданных гостей, тех самых, которые "хуже татарина". У такого, как он, не посидишь за полночь, когда нечем заняться. К такому не прутся с утра, подняв с постели, чихая на приличия. Ему, наверняка, не получится "присесть на уши", потому что хочется "потрындеть"...


Когда-нибудь, я верю, что тоже смогу прогнать засидевшегося гостя. Смогу дать "от ворот поворот" не пустив за порог. Научусь отказывать любителям внезапно являться в гости.

Наверно, научусь, а пока, терплю. Только вот, знаете ли... заметил я, что чем старше становлюсь, тем труднее терплю настырных гостеходов. Таким же отрицательным персонажем становлюсь, что ли?

Кто ходит в гости по утрам, тот тарарам и пампарам. Гостеход, Гости, Незваные гости, Этикет, Правила приличия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Уральские пельмени в тему - https://youtu.be/yXa2879gNmI

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку