Кто главный в церкви ?

За этот год, впервые решил сходить в церковь . Пришел , купил свечи , поставил одну за упокой почивших родных , подошёл к следующему подсвечнику , поставил свечу у иконы и собравшись с мыслями о молитве , услышал шепот " нельзя ставить свечку сначала за упокой, потом за здравие " , смотрю бабуля сбоку стоит и меня поучает.

Спорить не стал и в ожидании начала утренней службы, встал слева , поближе к стене , чтобы ни кому не мешать. Снова шепчет кто то - " это мое место, видите сумка на полу лежит у стены " . Смотрю , это другая старушка . Ладно подумал , не стану искушать ее стоянием возле сумки и перешёл на противоположную сторону .

Поставил ещё одну свечку и не успел убрать руку, как моя свечка была вытащена из гнезда подсвечника и перемещена в другое место и снова слышу " приятный " шепот - эти гнезда в подсвечнике , для других свечей.

Решил , что до начала службы не достою и точно отправлю набожных бабушек- советчиц , в пешее поломничество, в известном направлении. Подхожу к двери чтобы выйти и слышу шепоток - до окончания службы , выходить из церкви нельзя"

Спасибо , год почти небыл в церкви и ещё годик дома помолюсь !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Год не ходил и чо тебя понесло?! Бог он в твоей душе.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бог не в душе, в душе вера. По логике тогда, человек может человеку поклоняться, ведь в их душах Бог. Как то так
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с логикой по легче. Если логикой пользоваться, веру потеряешь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В религии без логики делать нечего иначе будешь верить, что все само собой произошло.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай тогда простое упражнение на логику:

Бог всемогущий? Тогда может ли он создать камень, который сам не сможет поднять?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Твой вопрос противоречит логике. Он изначально парадоксален
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и что? Забудем логику или забудем первый догмат?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Попытка с камнем не защитана, попробуй ещё
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. И больше к логике не возвращайся, верующий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Автор поста оценил этот комментарий

Один поп ответил: Бог такой камень уже создал - это человек, наделенный свободой воли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этим попом был Альберт Эйнштейн.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокоментируете эти строки из Нового Завета?


16 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет (Деян. 17:16)

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.
(1Кор.3:16,17)

5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
(1Пет.2:5)

Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
(Ев. от Иоанна 4:23)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это перевод, осуществленный неизвестно с какого перевода и неизвестно кем, в каких условиях.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Библию в синодальном переводе (который РПЦ признает) вы отрицаете? Хм-м-м, но тогда вы наверняка можете привести мне эти же стихи из Библии, но уже в том переводе, которому вы доверяете? Ведь вы же читали Библию хоть в каком-то переводе или вы её в оригинале только признаете?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Библию я признаю, как ниспосланое откровение от Бога, однако она не имеет юридической силы перед Создателем, потому что есть заключительное священное писание не искаженное и в нем содержится указание на прямой путь к Богу.
Библия и иные Писания, которые мы знаем и не знаем, как я сказал, от Бога, но они утеряны. Оригинальные строки Библии сохранились лишь на нескольких свитках, а может быть и того нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Рпц вообще нервно курит в сторонке после того, что они последние годы устраивают

1
Автор поста оценил этот комментарий

И согласен и нет одновременно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, я тоже. Скорее всего, моя реплика изложена именно в такой редакции из-за этих неуёмных старушек, их замечаний, советов и, в целом, их назойливости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку