Кто главный в церкви ?

За этот год, впервые решил сходить в церковь . Пришел , купил свечи , поставил одну за упокой почивших родных , подошёл к следующему подсвечнику , поставил свечу у иконы и собравшись с мыслями о молитве , услышал шепот " нельзя ставить свечку сначала за упокой, потом за здравие " , смотрю бабуля сбоку стоит и меня поучает.

Спорить не стал и в ожидании начала утренней службы, встал слева , поближе к стене , чтобы ни кому не мешать. Снова шепчет кто то - " это мое место, видите сумка на полу лежит у стены " . Смотрю , это другая старушка . Ладно подумал , не стану искушать ее стоянием возле сумки и перешёл на противоположную сторону .

Поставил ещё одну свечку и не успел убрать руку, как моя свечка была вытащена из гнезда подсвечника и перемещена в другое место и снова слышу " приятный " шепот - эти гнезда в подсвечнике , для других свечей.

Решил , что до начала службы не достою и точно отправлю набожных бабушек- советчиц , в пешее поломничество, в известном направлении. Подхожу к двери чтобы выйти и слышу шепоток - до окончания службы , выходить из церкви нельзя"

Спасибо , год почти небыл в церкви и ещё годик дома помолюсь !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот прикол: по православному учению, если ты не ходишь в церковь регулярно причащаться, то ты не православный. А если ты не согласен с этим учением, то и подавно.


Вопрос: зачем тебе вообще туда нужно?)

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сами придумали?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Даров, верующие освящаются силой Святого Духа и соединяются со Христом Спасителем и друг с другом, составляя единое Тело Христово.

https://azbyka.ru/otechnik/dokumenty/ob-uchastii-vernyh-v-ev...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вроде обмена антителами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень сложная система, мне не понять)

9
Автор поста оценил этот комментарий

А святые отшельники? Думайте, что пишите.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее замечание, но не думаю, что ТС является святым отшельником)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки считаю себя православным. Хотя наверное и не настоящим , если по книжным канонам смотреть. Крестился осознано, в 26 лет. Верую наверное во что что светлое , чистое , правильное.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь все мы за все хорошее и против всего плохого)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мир делится на праведников, считающих себя грешниками,
и на грешников, считающих себя праведниками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку