Кто должен содержать посаженных под домашний арест?

Уже не раз мне встречались на Пикабу статьи о людях, которым мерой пресечения (или наказания) выбран домашний арест. Вот совсем недавно было о мужике, с 2мя судимостями за кражу- попался на третьей, посадили под домашний арест, а он ещё и ограничивающий браслет ухитрился продать...

Если даже оставить в стороне вопрос- почему его не посадили в СИЗО за рецидив- он ведь может заявить допустим, что голодал несколько дней и ему пришлось это сделать, спасая свою жизнь( в таком случае его даже наказывать не должны, тут уже права человека- спасался!)

Или его должна была кормить мать- пенсионерка? Другие родственники?

Если так- то суд, избрав такую меру пресечения- наказывает мать- обязав её содержать здорового криминального лба пару лет? Тут ведь не только питание- квартплата, свет-газ.

Старая история изнасилования Шурыгиной- там тоже парня посадили под арест дома. Опять забота матери?

Нашла инфу, что дома могут оставить на 18 мес.

Если надевают браслет на бизнесмена, банкира и просто состоятельного человека- тут всё понятно, они платёжеспособны, могут заказывать продукты на дом из близлежащего супермаркета, оплачивать кредиткой кредиты (простите за тавтологию) и квартплату, могут на дом стриптизёрш вызывать.

А остальные?

Многие живут с сестрой или братом, с их семьями- получается, холодильник на 18 мес. станет общим?

А те, кто живут сами? Допустим, у меня так накажут кого- то из соседей- я что, через неделю услышу, как по батарее стучит умирающий от голода человек? Или мне (что скорее всего) нужно ожидать нападения на квартиру оголодавшего соседа? Или он будет у детей отнимать школьные бутерброды? И ведь не скажешь ничего...

Логически рассуждая, суд должен проверить, есть ли у человека средства сидеть 1,5 года дома. Если да- то сколько денег он должен иметь? А вдруг инфляция через год?

Пару раз уже даже поспорили с друзьями, вдруг у кого- то в семье или у знакомых случится такая ситуация- обязаны ли родители содержать детей а дети родителей? Родственников? К единому мнению не пришли, а юристов среди нас нет (не первый раз жалею))

Странно как- то всё..

Может, кто- то знает?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их бывает даже не останавливает отсутствие жилплощади. Что уж о продуктах говорить :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Быть под арестом можно и на съёмной квартире- если нет жилплощади. Недавно совсем читала, что одному бизнесмену назначили домашний арест по месту жительства адвоката! Непонятно только, адвокат что- обязался содержать клиента??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Законы... законы написаны так, чтобы допустить многогранную трактовку понятий, при этом зачастую одна трактовка может противоречить другой. Вот такая фигня.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку