Кстати о мозговых паразитах тележка

Вот о чём неплохо бы по утрам вспоминать, чтобы не отвлекаться. Но и вечером тоже можно.

Про то, чем конкретно вы в этом своем теле управляете.

Ну, там, кроветворение, работа иммунной системы, лимфоток, перенос кислорода к клеткам, химические преобразования в собственно клетках, репликация ДНК, пищеварение, дыхание, рост волос-ногтей-эпидермиса и проч.

Ясно же, что всё, чем организм на самом деле постоянно занят — оно как-то так, само. На основе сложноскоординированной саморегуляции, да?

В вашем ведении остаются только крупномасштабные проекты. Куда сместиться, чего захотеть, что сделать, о чем подумать... Свобода, так сказать, воли в отдельно взятых обстоятельствах. Хе-хе. Которые, обстоятельства, насколько они в уме отражены и осознались, — этими всеми "настоящими вашими" реакциями, выборами и действиями, собственно, и управляют. Ну, если присмотреться. Да же?

И вы, как свободный делатель и думатель, ко всем этим осознаваемым ответам на внутреннюю и внешнюю обстановку аккуратно тем же умом додумываетесь и в нем же переживаетесь. Как бы переживаетесь. "Я подумал", "я решил", "я делаю", ага. Ложное воспоминание такое, символическое описание постфактум, в силу привычной ошибки принимаемое на веру в качестве действительного факта.

Понаблюдайте как-нибудь весь этот процесс в динамике, очень поучительно.

Мало того, что большинство этих как бы произвольных активностей, с точки зрения воображаемого внешнего наблюдателя, — просто бессмысленно напряженная суета. Так они же еще и происходят сами-по себе, точно так же, как деление клеток какое-нибудь, только еще в некоторой степени осознаются и вот этим "я" дополнительно сопровождаются.

А без вашего воображаемого участия это и вовсе какое-то призрачное кино.

Не верьте на слово. Посмотрите сами прямо сейчас.

Если сможете.

Бгг.