Крыса 90 -е года Доброта Рынок

Рассказал мне эту историю мой дядя, дядю зовут "Яша" в начале 90 годов, он чтоб хоть как то прожить в связи с тем что потерял работу, пошел торговать на рынок нардами, которые вырезал и полностью изготавливал сам, торговал он на рынке в Самаре, у него была не большая складная палатка, которую он каждое утро раскладывал и вечером так же собирал, проходили дни, дядя ходил исправно на рынок, и тут в один из дней при сборе палатки, он увидел неподалеку крысу, она молча глядела в его сторону шевеля своими усиками, и ожидая от дядя как всегда какой ни будь брани или как все делали взять что то под руку и швырнуть в нее.... Но дядя этого не сделал он так же молча собрал палатку, разложил товар, и присев на самодельный стул начал наблюдать за крысой, она постояв немного еще скрылась в свою дыру которая находилась судя по всему в подвальном помещение склада который находился на рынке.

Вечером закончив работу, дядя оставил у той самой дыры немного еды что осталось после того как он перекусил... и пошел домой, на следующий день крыса опять стояла на своем месте и также встречала моего дядю, все также не много постояв она уходила .... и продолжалось так около двух недель......  В один из дней собрав палатку, дядя сел на стульчик и призадумался куда пропал так называемый его друг ведь утром она не появилась, где то к обеду он заметил легкое шорох у задний части палатки, и из под брезента показалась та самая мордочка которая встречала его каждый день, а за ней 4 маленьких крысеныша, дядя не на шутку удивился достал что было съестного положил еду, они чуть поели а остальное что смогли взять унесли в свою нору,..... на прощанья она обернулась и как то внимательно не как всегда посмотрев на дядя удалилась....

Так Дядя "Яша" подкармливал ее до глубокой осени, пока в один из дней вечером опять не увидел как она с шорохом удалялась опять в нору, он удивился этому подойдя к тому месту в палатке где она обычно пролазит увидел Ложку, грязную заляпанную, приподняв ее и не много промыв водой он рассмотрел ее, ложка оказалось не простая она была из чистого серебра, до революционных времен, до сих пор он хранит ее и вспоминает эту благодарность от крысы, оказывается она принесла ему это в знак благодарности, каждый раз вспоминая эту историю и рассказывая ее, я не много грущу хотя уже много раз слышал ее, но все же решил поделиться с Вами, чтобы и вы знали что добро не бывает никогда забытым и даже братья наши меньшие знают...это. История реальная происходило это в городе Самара, по моему на Киевском рынке.....