Крымский референдум ставит под вопрос президентские выборы на Украине

16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе автономии, в котором приняло участие 83,1% жителей полуострова, обладающих правом голоса. Из них 96,77% проголосовали за выход Крыма из состава Украины и присоединение полуострова к России. По мнению генерального директора Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Александра Бедрицкого, это событие может поставить под вопрос проведение президентских выборов на Украине, намеченных на 25 мая.

"Независимо от того, как оценивать состоявшийся референдум, а у нас нет оснований ставить под сомнение его результаты, он окажет непосредственное влияние на анонсированные нынешними киевскими властями президентские выборы, намеченные на 25 мая, - считает Бедрицкий. - Дело в том, что Украина попала в юридическую ловушку. Провести выборы возможно только в том случае, если она признает факт отделения Крыма. Если же результаты референдума будут считаться нелегитимными, то выборы пройдут только на части территории Украины и, таким образом, выборы невозможно будет признать состоявшимися.

Кроме того, в условиях продолжающегося гражданского противостояния и открытого давления на политические оппонентов сложно говорить о возможности проведения открытых демократических выборов", - считает руководитель CIS-EMO.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, но, думается, для таких случаев есть формулировки типа "временно оккупированные территории"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что такое есть, но наверняка придумают
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запад и раньше играл нечестно, и, чего уж греха таить, в этом по большей части и крылся их успех. Но последние события доказали, что даже таких жуликов можно обвести вокруг пальца, отплатив их же монетой, и выйти при этом самому сухим из воды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве мы выходим сухими из воды?
Сегодня по евроньюсу показывали, как они собираются обходиться без российского газа, как мы потеряли Германию как союзника, прекращается товарооборот и бла бла бла, как то оптимизма лично у меня поубавилось. Когда там они собираются санкции третьего уровня вводить, в четверг?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот только сдается мне, что насравшие на конституцию, законы, мнение людей и здравый смысл однажды, не постесняются сделать это еще раз... это как играть в те же шахматы с неандертальцем....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, запад (и свихнувшаяся Украина под его руководством в том числе) уже никаких правил не признают, играют откровенно грубо и нечестно.
показать ответы