Криминогенная борода

На волне историй про кадровиков вспомнил один случай, забавный и печальный одновременно.


Пару слов о себе: с 16-ти лет ношу бороду, потому что от бритья наступает жуткое раздражение, распухает и чешется шея, ну, вы поняли. Последние три года имею небольшой бизнес в I.T. сфере, а именно программы и приложения на заказ.


Так вот. Дело было год назад. Запахло деньгами хорошими от одного клиента, потенциал заказа сумасшедший, года на два можно было о деньгах забыть. Долго его мурыжил, вытянул, вроде, на контракт и тут он спрашивает: "А почему Вы не побрились перед встречей?" Я говорю, мол, да я последние лет десять не бреюсь, подкорачиваю только время от времени, а что? (При этом борода у меня не как у Гендальфа, недельная щетина) А он отвечает: "Мне неприятно с бородатыми людьми общаться, борода это всегда грязь, частицы еды, табака, плюс бороду обычно носят всякие криминальные элементы, а я не могу позволить своей репутации ассоциировать себя с такими людьми." Финиш.


В итоге обратился он в какую-то контору федерального масштаба, где всё то же самое ему сделали на порядок (т. е. в десять раз) дороже. Репутация она такая, дорого стоит. А бороду я как носил так и ношу.