Криминальные авторитеты

Мне как юристу приходилось встречаться с разными  элементами преступного мира, от опущенных и до воров в законе. Одну из бесед с криминальным авторитетом выложу на обсуждение,  тем более обсуждение касается закона, который вступил в силу 12.04.2019г


Закон, существенно ужесточающий уголовную ответственность для криминальных авторитетов и лидеров организованных преступных групп, вступает в силу 12 апреля. Теперь тем, кто занимает высшее положение в преступной иерархии, может грозить наказание до 15 лет лишения свободы.


Закон дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей - "Занятие высшего положения в преступной иерархии", которая устанавливает за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с возможным штрафом в размере до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Здесь казалось бы все понятно, комментарии как говориться излишни. Но вот пожалуй мнение одного очень авторитетного гражданина в криминальной среде пожалуй неожиданно.


Немного отступление. Воры в законе, это отдельная каста людей у которых не все гладко между собой и основной конфликт касается старой школы воров от последней, где деньги служат двигателем авторитета. Это же касается и разных так называемых "положенцев"


Мой собеседник не законник, но в свое время был в большом авторитете среди преступного мира. Тридцать два года заключения без выхода на свободу, от малолетки и до особого режима. Организатор двух бунтов, раскручивали на срока прямо в колонии. Таких уже практически не осталось в живых. Сейчас, больной старик, инвалид, актирован по болезни. Но тем не менее его отношение к этому закону неожиданно.


- Ты знаешь, это пожалуй единственный закон который я в душе поддержу, Нет, я не сошел с ума, все просто. Алмаз — минерал , одна из аллотропных форм углерода, или просто камень, твердость которого не имеет аналогов среди других камней. Давление при котором природа его создавала миллионами лет сделала его чистым в содержании и крепким в сути. Так и человек, при сильном давлении или рассыплется в труху потому что суть его - труха. Или сделается алмазом, потому что суть его аллотропный углерод, крепче которого не придумала природа.

- Нет, я не злорадствую над лаврушниками и прочими, кто купил себе титул и отстроил дворцы с прислугой, это те, кто за бабло набрали себе титулов, что собака блох. И завтра будет просто  интересно посмотреть как многие из них будут визжать на камеры, что я не воровка......