19

Крик о помощи...или как выжить в долевой квартире?

Доброго времени суток. Нужна помощь юристов. Дело такое: в 2017 году я купила долю в квартире (36/100). В квартире три комнаты и три собственника соответственно. В 2019 году дважды поменялся собственник одной из долей (общая доля этого собственника составляет 40%). Изначально приходил смотреть продаваемую долю мужчина. Говорил, что смотрит жилье для матери. В общем пока долю не купили, была уверенность, что собственником будет женщина. Настал час икс и въехала эта дама. Она 47 г.р.  В первые дни я старалась ей помочь обжиться, так как женщина не могла даже вещи свои разобрать в виду отсутствия у нее мебели. В те дни когда она и ее сын приходили смотреть будущее жилье, я их предупредила, что у нас есть кот. Кот свободно перемещается по помещениям, но его миска и лоток стоят на нашей территории (в комнате). Кот иногда пьет из крана на кухни воду. На что мне было сказано, что они животных любят и ничего страшного не видят. В общем переехала мадам и тут началось... На второй день пребывания в квартире, мадам решила, что она может заходить ко мне в комнату без стука и разрешения войти. Может брать на кухне мои вещи без моего согласия. В один из заходов ее ко мне в комнату, я стала - пиздадельной. Дальше больше. В первый месяц своего проживания сея дама ни разу не помыла плиту, хотя регулярно ее заливала убежавшей едой. Несколько раз оставляла включенным газ и с пеной у рта доказывала, что это не она. А потом и вообще меня в этом обвинила. Потом был случай с водой пущенной в ванну с закрытым сливом. На замечания реагирует неадекватно, оскорбляет нецензурно и кричит. К ней ходят гости, она им разрешает ходить по квартире в уличной обуви и ни разу пол после них не мыла. Она вообще ни разу за пол года проживания не убиралась в местах общего пользования. Естественно, когда я узнала, что она не собственник, но ее сын, который купил долю, собирается ее прописать в долю в квартире, своего согласия не дала.  Теперь эта женщина пьет у меня кровь. Начинает казаться, чем мне можно пользоваться и как, врёт, что не в курсе, что у нас живёт кот, хотя раньше сама его зазывала к себе в комнату. В на днях, пока я отсутствовала, она или ее гости разбили мой таз. На вопрос о компенсации, был ответ, что она вообще все мои вещи по портит.  Скажите, как законно можно её выселить? Как быть в этой ситуации? Продать свое житье я сейчас не могу, на съем уйти тоже.

Лига Юристов

38.7K постов39.8K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.