Крестины

Вспоминаю интересный день, мы ездили с родителями в Новочеркаск договариваться с тамадой для моей свадьбы. Она вполне понравилась, особенно порадовало то, что ее программа практически не повторяет программу, которая была у моей сестры… У нас будут практически те же гости с моей стороны, и как-то не интересно ставить ту же развлекательную программу…
Но это не главное… Перед этим делом мы крестили первенца у подруги моей будущей жены… Церемония немного отличалась от той, когда кристили дочурку сестры. Делали это не как обычно, когда участвует несколько детей, а по одному в отдельности. Наверное это правильно, но с другой стороны было не совсем приятно, когда батюшка постоянно поротапливал, мол одевайте ребенка побыстрее, следующие клиенты ждут… И вообще я там чуть не заснул. Наконец-то я подошел в этом таинстве близко к батюшке (которому было лет  25, наверное) и мог расслышать то, что он говорил… Сложилось такое впечатление, буд-то он читает, это как в школе на уроках по чтению, надо как можно быстрее прочитать, хотя никто не понимает смысла, но обязательно  делать ударения на известных словах, которые и остаются на языке, остальное просто заполняет паузы между ними… Смысла практически не присутствует, похоже на гипноз, который вводит в сонное состояние… Мажут каким-то маслом, кстати непонятно, что это? Батюшка окунал палочку с крестиком делая очень аккуратные, экономичные мазки, буд-то это настолько бесценный материал, что лишняя капля просто недопустима… После каждого стиха, заканчивал «Господу помолимся» и все крестились. Было не ловко, я не умею креститься, и наверное один в церкви этого не делал, было впечатление, что на меня все смотрят. Но самое интересное, что был оператор, который больше всех крестился, и перед выходом из церкви уронил свою камеру и скорее всего разбил, потому что он когда мы пришли домой сразу стал перекидывать файлы с фотика, а с камеры не перекидывал. Разбил все-таки наверное, значит он нехороший человек, его Бог покарал… Хотя когда мы сидели за столом, он даже слова матерного не произнес в пьяном весельи… Ну вообще-то я не мог полностью расслабиться, из всех друзей, я знал хорошо только свою невесту… Мне было не ловко находиться в компании людей, на голову старшего поколения, у которых уже разговаривающие детки. В большинстве случаев я молчал и лишь поддерживал их слова своими одобрительными комментариями. Как ни странно, меня даже очень полюбили и впустили в свою компанию добрым гостем. За здоровье малыша было выпито не мало, но эти люди провели культурную программу, полную импровизации, но без свинства, свойственного людям на пике пьющего возраста.