Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кредитные каникулы - выход из ситуации, если призвали?

Я не специалист в данном вопросе, но изучении вопроса по обсуждаемой теме "Кредитные каникулы" натолкнули на мысли и я решил посчитать финансы и почитать законы.


Каникулы по своей сути не означают заморозку сделки - проценты банк начислит за все время каникул.


Как работают кредитные каникулы. •• За время кредитных каникул банк будет начислять проценты: ►► по ипотеке – по ставке, указанной в договоре; ►► по другим кредитам – 2/3 от среднерыночной ставки на дату подачи заявления. •• После завершения кредитных каникул кредитный договор продолжает действовать на прежних условиях, а накопившаяся за период каникул задолженность погашается после погашения платежей по графику.


Объясню на простом примере:


Я взял в ипотеку квартиру стоимостью 10млн. на 10 лет под 10% - первый взнос составил 2 млн. т.е. заем составил 8 млн.


(расчеты примерные, без учета индивидуального договора с банком)

10% * 10 лет = 100% = 16 млн. (сумма которую по истечению 10 лет я выплачу)

16 млн. / 10 лет  =  1,6млн в год

1,6 млн. / 12 месяцев = 133 тыс. руб. в месяц (примерно)


133 тыс. руб. в месяц:

- 66 500 руб - проценты

- 66 500 руб - погашение тела кредита


Итог: Каждый месяц каникул приведет к дополнительным долгам перед банком. В данном примере 6 месяцев каникул = 399 тыс. руб.


Или я не прав? Есть специалисты?