Кредит у управляющей компании или как немного сэкономить на ЖКХ

Как и все, я оплачиваю "замечательные" счета за коммунальные услуги из своих кровных.

Расскажу вам маленькую хитрость, которой часто пользуюсь, чтобы немного сэкономить на оплате за ЖКХ.


Открываем Жилищный кодекс, пусть даже хоть здесь. Смотрим, статья 155 (пункт 1):  "Плата за коммунальные услуги вносится до десятого числа месяца, следующего за истекшим…"


Это значит, что за июнь я должен заплатить 10 июля (Квитанция выставляется 01 июля).


Но что будет если я не заплачу? Открываем пункт 14 этой же статьи и видим санкцию:

«Лица, несвоевременно внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить пени за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты…»


Значит, нести какую-либо ответственность я начинаю с 30 августа (10 июля + 31 дней).


Получается у меня есть 40 дней на оплату за коммуналку и эти 40 дней я могу пользоваться деньгами без каких-либо санкций.


Так я и делаю, всегда плачу за предыдущий месяц, скромно соблюдая свои права и всегда находясь в «прибыли» на сумму ежемесячного платежа за коммунальные услуги.

Либо, если коммуналка полностью погашена, у меня есть уверенность, что я могу взять «беспроцентный займ» на месяц у своей управляшки (помогает, например, в новый год).