Кража денег с карты при помощи мобильного оператора. Поберегитесь!

День добрый, пикабушники! Сейчас я вам расскажу очень печальную историю.

Вчера на работе в районе 16 часов у меня пропала связь на мобильнике. Я не обратил на это внимания,ну, блин, бывает, связи нет, думал, что скоро появится. В районе 5 часов всем вокруг начали приходить смс о начисленной зарплате, на моем же телефоне не было ничего, от слова совсем. Уходя с работы, решил подойти к банкомату и посмотреть сколько пришло. И о боги, банкомат выдал, что на счету в районе 100 рублей. Я побежал в Сбербанк, по пути позвонил в Билайн с телефона коллеги. Там мне заявили, что симку перерегистрировали, якобы какая-то ошибка была. В банке я узнаю ,что с моего счета через Сбербанк Онлайн вывели 100 тысяч рублей(причем не сразу всю сумму, а 40-40-20). В итоге в отделении полиции я узнаю, что в районе Кузьминок в районе 16 часов пришел человек, с якобы моим паспортом и сказал, что потерял карту и попросил поменять ее. Получив симку он позвонил и назвал ВСЮ информацию обо мне (ФИО, номер/серия паспорта, где я живу, кодовое слово), чтобы зарегистрироваться в Сбербанк Онлайн(который не был зарегистрирован). И после чего вывел всю сумму. Причем умудрились снять деньги с карты , которую я даже не активировал(Виза голд). Есть подозрения, что в банке есть человек, сливающий информацию по клиентам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
интересно ты пишешь :"...сказал, что потерял карту и попросил поменять ее. Получив симку он ...".
итак, какую симку он получил??в банке симок не дают, и даже если потерял карту новую тебе сразу не дадут.
Обрати внимание на пропажу связи, он мог прийти в салон связи и запросить новую симку, вот ему новую и сделали (по поддельному паспорту или в сговоре) , а дальше, получив смс с кодом от банка на теперь уже свой мобильный зашел в онлайн-банк.
а полицейский просто тонкостей не знает, вот тебе и ляпнул фигню.
часто такая история происходит с активными интернет-покупателями не самых известных сайтов.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы плохо поняли. Я и имел ввиду, что карта=симка.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
все равно, новую зарплатную карту тебе сразу (при обращении) не сделают. а если карту отправили на перевыпуск, то она станет недоступной и в онлайн, пока ты ее не получишь.
все махинации с картами делают с помощью удаленных каналов. если у преступника был супер-пупер поддельный паспорт (есть подделки на оригинальном бланке) , то обнаружить неладное может лишь отдел одобрения кредитов, когда тот подаст заявку на кредит. с такими подделками слив инфы следует искать в паспортном столе.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
С банковской картой ничего не сделали. Читайте внимательно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я внимательно читаю.
если ты приходишь в банк и говоришь, что потерял карту, тебе ее перевыпускают, и она не будет активной в онлайне пока ты не получишь новую.
так что версия что мошенник воспользовался твоими данными и проделал такую операцию, то это абсурд.
если карта потеряна и владелец сообщает об этом в банк, то карта блокируется, и с нее не могут совершаться операции в онлайне, т.к. она там сразу пропадает из списка карт и счетов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Он поменял симку. Симка - не банковская карта.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
определись уж симку или карту, тогда тем более сотрудники банка не при чем, это все оператор
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы невнимательно читаете. Я сказал про симку 4 раза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
глупость, тогда сотрудники банка ни в коей мере не виноваты.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку