Кража денег с карты при помощи мобильного оператора. Поберегитесь!

День добрый, пикабушники! Сейчас я вам расскажу очень печальную историю.

Вчера на работе в районе 16 часов у меня пропала связь на мобильнике. Я не обратил на это внимания,ну, блин, бывает, связи нет, думал, что скоро появится. В районе 5 часов всем вокруг начали приходить смс о начисленной зарплате, на моем же телефоне не было ничего, от слова совсем. Уходя с работы, решил подойти к банкомату и посмотреть сколько пришло. И о боги, банкомат выдал, что на счету в районе 100 рублей. Я побежал в Сбербанк, по пути позвонил в Билайн с телефона коллеги. Там мне заявили, что симку перерегистрировали, якобы какая-то ошибка была. В банке я узнаю ,что с моего счета через Сбербанк Онлайн вывели 100 тысяч рублей(причем не сразу всю сумму, а 40-40-20). В итоге в отделении полиции я узнаю, что в районе Кузьминок в районе 16 часов пришел человек, с якобы моим паспортом и сказал, что потерял карту и попросил поменять ее. Получив симку он позвонил и назвал ВСЮ информацию обо мне (ФИО, номер/серия паспорта, где я живу, кодовое слово), чтобы зарегистрироваться в Сбербанк Онлайн(который не был зарегистрирован). И после чего вывел всю сумму. Причем умудрились снять деньги с карты , которую я даже не активировал(Виза голд). Есть подозрения, что в банке есть человек, сливающий информацию по клиентам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
дорогой друг. советую тебе обратиться в главный офис. + позвонить им на общий тел. и все ещё рассказать по телефону( нажаловаться). для чего там это все будет фиксироваться. ( это просто на всякий случай, может понадобиться в суде). тут конечно косяк банка, даже такой тугодум как сбер это признает, т.к. он доверился подельному паспорту. ты главное не волнуйся. звонки и надоедай им. прошу прощение за ошибки. пишу с мобилы.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Не доверялся Сбер поддельному паспорту, доверился сотовый оператор, перечитай текст. Кто-то позвонил в Службу помощи и назвал реальные данные, причем все сразу - и адрес, и дату рождения, и главное - контрольное слово, которое знает только клиент (если карту открывало предприятие чуваку как зарплатную- слово вообще никто не знает). В данном случае скорее крыса в Билайне сидит, у них все данные паспорта есть. Билайн не банк. В Сбере любое лазанье по счетам клиента без внимания не останется. Проворачивать аферы беспалевно там явно сложнее. Оч вероятно, что контрольным словом по карте было имя клиента, многие его указывают, чтоб не париться. Так что мошенник просто угадал.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Контрольное слово было другое
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
и ты 200 % уверен, что его никто никогда не видел? что заявление с этим словом у тебя дома? Если да - тогда уверен ли ты, что никто из родственников не мог найти это заявление и прогуляться с твоим паспортом до офиса Билайна? Своими глазами видела, когда приходит человек, долго скандалит, что с карты увели деньги, а потом ему дают распечатку и оказывается, что их перевел его родной сын (взрослый).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, даже жена не знала.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты подозреваешь слив из Банка, могу сказать: сотруднику надо было очень захотеть, чтобы найти именно твое заявление, узнать твои остатки и кому-то инфу сплавить. Сейчас в счет карты можно зайти только с вводом пинкода.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю тогда, откуда мошенники знали все данные. Тогда имею полное право подозревать людей с работы, но как они узнали кодовое слово - вопрос.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заявления на з/п карту остаются в Банке вместе с доверенностью от предприятия и в бухгалтерии самого предприятия. Обычно когда выпускают зп карты, контрольное слово либо генерируется (поэтому его клиент сам не знает), либо всем работникам дают расписаться в доверенности на открытие и заявлении и самим его вписать.
Автор поста оценил этот комментарий
Если у Вас уже была до этого карта сбербанка, то кодовые слова у них одинаковые. Сам оформлял летом карту моментум, при этом есть ещё 2: одна личная, вторая от предприятия (зарплатная). Так вот, кодовое слово я сам указывал только при оформлении первой (личной) карты. Зарплатную делал работодатель, там договора на руках у меня нет. А когда оформлял моментум, давал только паспорт, и мне потом дали договор с кодовым словом как у первой карты.
Автор поста оценил этот комментарий
даже в старых базах, были паспортные данные. Я примерно догадываюсь откуда именно базы сливают, и даже знаю специальность сливунов, их зарплату в гос учереждении и огромный денежный соблазн.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ошибся, не тебе ответ, выше.
А насчет кодового слова интересно, его можно либо угадать, или оно как то взаимосвязано с твоей онлайн личностью, либо слив с банка, сложно сказать не зная что за слово =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну он с первого раза назвал слово
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
угадать я не имею ввиду угадывать по телефону, это как у моего знакомого увели почту, с к.вопросом мое прозвище в школе, при этом название ящика включало фамилию, из которой прозвище было очевидно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я был в отделе самого банка уже много раз + написал им на почту.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку