Крайний случай

Навеяно вот этим постом: https://pikabu.ru/story/interesnyiy_vopros_6056072


Девиации лингвофриков заразны, но при этом иногда забавны.


Например, первый заболевший придумал, что частица -бес-, где бы ни встретилась, вызывает беса, поэтому её немедленно нужно заменить на -без-.


Вообще-то, в мире пока ещё адекватных, ловля несуществующих чертиков называется диагноз, и современная медицина вроде как неплохо справляется с их изгнанием.


Но нет: эти люди старательно шарахаются от частицы -бес-, где бы её не увидели.


При отсутствии лечения довольно скоро наступает наступает вторая стадия: больной, не являясь ни парашютистом, ни подводником, ни альпинистом, всеми силами начинает избегать слова "последний", с тупым упорством заменяя его на "крайний".


Как правило, к этой стадии болезнь зашла уже довольно далеко, и объяснения, что крайними бывают только мера, случай и плоть, они понять уже не могут, ибо съехали с катушек.


Первая стадия заболевания имеет любопытную особенность: поскольку это состояние есть, по сути, результат работы простейшего условного рефлекса, то его можно довольно легко ввести в бесконечный цикл.


Правда, для этого необходимо наличие у пациента хотя бы минимального интеллекта и способностей к логике: для активации бесконечного цикла нужно попросить больного истолковать слово "бессердечный".


Согласно логике идиота, слово надо немедленно переиначить на "безсердечный". Но ведь "бес сердечный" означает беса с сердцем, то есть беса, осознавшего себя падшим и восхотевшим обратиться к свету.


Следовательно, тот, кто заменяет бес- на без- — лишает его надежды на спасение, чем совершает величайший грех.


Но продолжать употреблять вариант бес- аналогично неприемлемо, поскольку, как принято выражаться среди местных невъебенно духовных, есть "зашквар".


Теперь больной вошёл в бесконечный цикл безрезультатных по определению попыток решить нерешаемую задачу и может быть отправлен к специалистам: крайний случай наступил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку