Краткая инструкция по самообороне

Други мои. Ввиду поста про самооборонившуюся девушку - немного банальностей, вдруг кому пригодится.
1)Прежде, чем применить оружие самообороны (для краткости - ОСО), убедитесь, что вариантов нет. Например, если рядом УЖЕ стоит мент, применять ОСО НЕ НАДО.
2)Вообще помните - любой случай применения ОСО может быть трактован не в вашу пользу. Поэтому:
3)Избегайте идентификации. То есть если вы не уверены, что рядом нет камер наблюдения - дважды подумайте, прежде чем стрелять или пырять. Понятно, что в некоторых ситуациях стрелять придется в любом случае. Если вы применили ОСО и кого-то ранили - бегите. Прячьтесь. "Скорую" вызывайте из автомата, в идеале - пряча лицо. Заранее имейте наготове имя и адрес, которые назовете диспетчеру. Подальше от дома, имя и фамилию побанальнее. Фактически это следующая ступень самообороны - прикрыть свой зад от характерных особенностей следствия по таким делам.
"Скорую" стоит вызвать потому, что если нападающий погибнет - сами понимаете, какая это будет статья. И искать вас будут с большим жаром. Не стоит рассчитывать на подельников нападающего - кто знает, какие это дебилы, и чем они сегодня упоролись?
4)Убийство - недопустимая мера самообороны. Причины выше.
5)Оружие в руках новичка запросто может обратиться против него самого. Поэтому (и во избежание предыдущего пункта) УМЕЙТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ОРУЖИЕМ. У вас нож - походите на курсы ножевого боя, травмат - на стрельбище и курсы практической стрельбы, шокер - на те же ножевые курсы, ПГ "Удар" - научитесь попадать навскидку с 15 метров в лист А4 на уровне лица.
6)Учитывайте эффективность и особенности вашего оружия. Травмат сам по себе - говно. Шокер плох тем, что при контакте с нападающим ударит и вас. Аэрозоль из баллончика может улететь вам самим в лицо, к тому же плохо действует на пьяных. Нож требует серьезной подготовки, и все равно неиллюзорно опасен. ПГ "Удар", наверное, самый удачный выбор. Изучите марки патронов! Некоторые хороши против кого угодно, некоторые - полный шлак. Для тренировок подойдут патроны с водой и краской, но разумнее для них покупать те, которые самые дешевые. Расстрелять их придется много.
7)Если вы носите при себе оружие - старайтесь ни в коем случае не нарушать закон! Даже по мелочам. Вероятность того, что вы окажетесь объектом внимания правоохранительных органов, для вооруженного человека выше. Надо ли говорить, что ваше оружие должно быть легальным, не иметь незаконных модификаций (НЕ НАДО стачивать выступы в стволе травмата. Поймают с таким - жопа оторвут, даже без самообороны). Замена конденсаторов в шокере на более емкие в случае чего тоже вызовет вопросы - есть какой-то предел допустимой мощности для гражданских моделей этих девайсов.
8)Займитесь собой. Походите на какую-нибудь рукопашку. Папаней становиться не нужно, главное - вас там отучат бояться получить по лицу. А это само по себе снижает риск ситуации, когда вы не справитесь на словах, и придется применить ОСО. )
9)Изучите все подходящие официальные акты (Закон об оружии, статьи Уголовного Кодекса о самообороне и телесных повреждениях, методички кафедр Судебной медицины о классификациях повреждений). Всегда спокойнее, когда ориентируешься в том, с чем запросто можешь столкнуться.

Всем добра и тихих улиц, друзья! ^^