Красота и отвага: кто такие гусары?

Красота и отвага: кто такие гусары? Длиннопост, История, Оружие, Война

Эффектные, лихие и красивые, гусары славились своей готовностью умереть ради славы. Французский генерал Ласалль говорил о них: «Гусар, который не убит в 30 лет, не гусар, а дерьмо!». Мы решили познакомить вас с этими славными вояками поближе.


Настоящие венгерские гусары


Мы уже писали о польских крылатых гусарах в тяжёлых доспехах. Когда эти всадники в броне уже стали частью истории, по всей Европе начался «гусарский ренессанс». На этот раз он был связан не с Польшей, а с Венгрией. Новые гусары были куда ближе к тому роду войск, который появился в середине XV столетия по инициативе короля Матвея Корвина.


Изначально венгерские гусары считались лёгкой кавалерией. Каждый двадцатый венгерский дворянин был обязан служить в ополчении, которое содержалось за счёт королевских налогов. Húsz по-мадьярски «двадцать», ar — налог. Отсюда и пошло знаменитое имя.


На самом деле, точное происхождение термина «гусар» до сих пор неизвестно. Есть версия, что 20 всадников — это наименьшая возможная численность кавалерийского подразделения в венгерской армии, и название происходит отсюда. По другому мнению, каждое землевладение должно было содержать по одному гусару на каждые 20 облагаемых податью дворов.

Красота и отвага: кто такие гусары? Длиннопост, История, Оружие, Война

Первые гусары вооружались саблей и щитом, а также — если могли себе это позволить, — пистолетами. Разумеется, кавалерии, созданной в качестве «народного войска», латные доспехи были попросту не нужны — да и не по карману.


Гусары на иностранной службе


Поляки позаимствовали у венгров систему регулярной кавалерии, но их гусары очень быстро превратились в тяжёлую конницу. Сказывалась специфика многочисленных войн с турками и русскими. А вот в Венгрии гусары так и оставались лёгкой кавалерией, которая в неизменном виде просуществовала до XVII века. Именно тогда первые венгерские наёмники появились во французской армии. Это случилось ещё при Людовике XIII в 1625 году. Но привычки иноземной иррегулярной кавалерии оказались не по нраву французам, так что после целого ряда скандалов, связанных с дисциплиной и мародёрством, в 1656 году венгерские конные роты распустили.

Красота и отвага: кто такие гусары? Длиннопост, История, Оружие, Война

Возрождение гусар оказалось связано с присоединением Венгрии к владениям Габсбургов в 1687 году. Император Леопольд реформировал не только систему управления новым владением, но и венгерскую армию. Вместо ополчения появились регулярные части, среди которых нашлось место полку гусар — по-прежнему лёгкой кавалерии, одетой в национальные мадьярские костюмы.


Но не все венгры согласились с утратой свободы. Многие воины покинули родину и бежали на чужбину в надежде найти применение своим военным талантам. Вскоре гусарские части, созданные по австрийскому образцу, появились у французов, баварцев и пруссаков.


Расцвет гусар в XVIII веке


Пока в Польше тяжеловооружённые гусары доживали свой век в качестве похоронных команд, в остальной Европе лёгкая гусарская конница переживала эпоху расцвета. XVIII столетие было временем господства линейной тактики — основные силы конницы использовались либо для прорыва линии войск врага — как кирасиры; либо в качестве мобильной пехоты — как драгуны. Тут-то полководцы и обнаружили, что армиям решительно не хватает лёгкой кавалерии, которую можно использовать в разведке и для действий на флангах противника.

Красота и отвага: кто такие гусары? Длиннопост, История, Оружие, Война

Такой конницей стали гусары. К середине XVIII века количество их полков увеличилось в разы. В 1741 году в России было пять гусарских полков, а к концу правления Екатерины II — уже 12. Король Пруссии Фридрих II создал первые два гусарских полка из числа бежавших в Германию сторонников независимой Венгрии. К концу Семилетней войны их число увеличилось до девяти. Многие народы считались неспособными к гусарской службе.


Немцы и русские были хороши в тяжёлой и средней кавалерии, но негодны в лёгкой. Так что и в Пруссии, и в России первые гусарские полки набирались исключительно из венгерских или балканских эмигрантов.

Красота и отвага: кто такие гусары? Длиннопост, История, Оружие, Война

Впрочем, вскоре оказалось, что главное — это не национальный характер, а подготовка, так что прусские гусары наводили ужас на полях сражений Семилетней войны.


Отличия гусар


Самая первая гусарская форма — обычный венгерский национальный костюм. В XV веке ещё не придумали военный мундир, поэтому солдаты шли в бой в том же, что носили в мирной жизни. Но венгерская одежда отличалась ярким, необычным видом: простые люди в то время носили жилеты, украшенные множеством пуговиц и расшитые тесьмой, а дворяне надевали кафтаны с большим количеством золотых или серебряных шнуров на груди. Верхний кафтан подбивали мехом. Эта одежда стала прообразом гусарского мундира, хорошо знакомого всем по многочисленным фильмам и историческим картинам.


Начиная с XVIII века и вплоть до Первой мировой гусарская форма состояла из трёх главных частей: нижней короткой куртки до талии — доломана; верхней куртки, подбитой мехом, — ментика; и расшитых галунами облегающих штанов — чакчир. Ментик обычно носили небрежно наброшенным на одно плечо, но часто использовали в качестве зимней формы — меховая куртка, пусть и короткая, неплохо согревала в холода.

Красота и отвага: кто такие гусары? Длиннопост, История, Оружие, Война

Другими отличиями гусар были меховые шапки с высокими султанами, сумки-ташки, которые пристёгивались к поясу. Помните размышления гусара Николая Ростова: «Наташа, сестра, чёрные глаза. На…ташка… На ташку, наступить… тупить нас — кого?» — они как раз про этот элемент формы, который напомнил ему о сестре.

Красота и отвага: кто такие гусары? Длиннопост, История, Оружие, Война

Особый вид был и у гусарских сапожек. В отличие от других полков кавалерии гусары использовали лёгкую обувь, несравнимую с массивными ботфортами кирасир и драгун.


Гусары в бою


Типичная тактика гусар — или разведка, или летучие отряды в тылу врага, или стремительные удары во фланг неприятельской позиции. Пример такого боевого применения лёгкой кавалерии — сражение на реке Кацбах, когда в 1813 году возобновились боевые действия с наполеоновской Францией.


Бонапарт собрал новую армию и начал наносить союзникам очень неприятные удары. 26 августа, когда основные силы Наполеона разбили русско-австрийскую армию под Дрезденом, объединённое войско русских и пруссаков под командованием Блюхера встретилось с армией маршала Макдональда в Силезии.

Красота и отвага: кто такие гусары? Длиннопост, История, Оружие, Война

Как всегда решительный (получивший у солдат прозвище «фельдмаршал Вперёд»), Блюхер приказал атаковать французские части, переправившиеся через Кацбах. Но натиск прусской кавалерии захлебнулся в упорном сопротивлении французов. Тогда французов атаковали русские части под командованием генерала Фабиана Остен-Сакена, а во фланг внезапно ударили Ахтырский и Белорусский гусарские полки генерал-лейтенанта Сергея Ланского. Манёвр казаков, зашедших в тыл, завершил разгром противника, который был буквально опрокинут комбинированной атакой и бежал.


Гусары в России


Старейший гусарский полк русской армии — Ахтырский. Его создали ещё в 1651 году. Но ради справедливости надо сказать, что в то время в России если и говорили о гусарах, то лишь как о тяжёлой кавалерии польского образца. Поэтому ахтырцы первоначально были обычным казачьим полком. В 1765 году в ходе военных реформ Ахтырский полк стал гусарским и с тех пор заслужил себе имя одной из самых прославленных воинских частей русской армии.


Неизменным отличием ахтырцев была форма коричневого цвета с золотыми шнурами. Мундир именно этого полка носил знаменитый гусар и поэт Денис Давыдов.

Красота и отвага: кто такие гусары? Длиннопост, История, Оружие, Война

Ещё один полк, чьё имя помнят и поныне, — Александрийский, известный под неофициальным именем «Чёрные гусары». Их полковая песня «Марш вперёд, труба зовёт, чёрные гусары»! нередко исполняется в наши дни — её хорошо знают все любители военной истории.


Александрийцы ведут отсчёт старшинства с 1776 года, а их старинным знаком был чёрный мальтийский крест с наложенной на него мёртвой головой.


Гвардейские гусары появились в России при Екатерине II — сперва лишь как конная стража императрицы, а уже при Павле I они стали полноценным полком гвардии.


Гусарские части до сих пор существуют в армиях некоторых государств. Например, у французов в армии есть четыре гусарских полка, которые служат в бронекавалерии (то есть танковых войсках), а у британцев на службе состоят Королевские гусары Её величества, которые также считаются танковым подразделением.

Красота и отвага: кто такие гусары? Длиннопост, История, Оружие, Война

И хотя нынешние гусары уже не носят блестящую форму своих предков, их славное имя напоминает нам о сражениях и победах прошлого.


Источник: warhead.su